Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 06.07.2004 N 11-2234П “Об информации Совета администрации края о состоянии и перспективах развития государственных унитарных предприятий - птицефабрик края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2004 г. N 11-2234П

ОБ ИНФОРМАЦИИ СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ПТИЦЕФАБРИК КРАЯ

Заслушав информацию заместителя Губернатора края Раздуева В.П. о состоянии и перспективах развития государственных унитарных предприятий - птицефабрик края, Законодательное Собрание края отмечает, что после объединения управления социально-экономического развития села и управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации края 4 августа 2003 года принято Распоряжение Совета администрации края N 704-р “О наделении органов исполнительной власти края и краевых государственных учреждений полномочиями по осуществлению контроля за финансово-экономическим состоянием краевых унитарных предприятий“. Со стороны управления агропромышленного комплекса администрации края был ужесточен контроль
за финансово-экономической деятельностью птицефабрик. По итогам работы птицефабрик ежеквартально и в конце 2003 года проведены балансовые комиссии.

В феврале - марте 2004 года управлением агропромышленного комплекса администрации края проведена проверка деятельности всех птицефабрик. Рассмотрен и утвержден прогнозный бюджетный план на 2004 год. Ежемесячно проводится проверка исполнения плана доходов и расходов предприятий.

Вместе с тем Законодательное Собрание края отмечает, что состояние практически всех государственных унитарных предприятий - птицефабрик является финансово неустойчивым, а в случае Березовской птицефабрики - катастрофическим, технологии и оборудование в основном устаревшие, не обеспечивающие необходимой конкурентоспособности производимой продукции.

Заявленная Советом администрации края программа действий по повышению эффективности управления ГУПами - птицефабриками не была подкреплена необходимыми практическими действиями. Идея создания укрупненного единого ГУП по типу ранее существовавшего объединения “Птицепром“ не была реализована. Фактически структуры исполнительной власти не сумели обеспечить централизованную поставку кормов на птицефабрики, не было предпринято сколько-нибудь серьезных попыток организации кооперированной системы сбыта продукции.

Ответственные лица в соответствующих структурах системы исполнительной власти допустили бесконтрольность в отношении финансово-хозяйственной деятельности птицефабрик и эффективности действий руководителей, не обеспечивших выполнение предусмотренных государственными контрактами задач.

Законодательное Собрание края постановляет:

1. Считать безусловно необходимым сохранение и развитие объемов производства и сохранение занятости населения на птицефабриках, являющихся сегодня государственными предприятиями, а также повышение их роли в социально-экономическом развитии территорий с учетом градообразующего фактора.

2. Предложить Совету администрации края:

- в отношении Березовской птицефабрики принять все необходимые меры по использованию имущественного комплекса птицефабрики с максимально возможным результатом для социально-экономического развития муниципального образования и пополнения краевого бюджета;

- в отношении Емельяновской птицефабрики провести акционирование ГУП, сохранив акции нового акционерного общества в государственной собственности, и передать пакет акций
для вывода из кризисного состояния по срочному договору в доверительное управление;

- в отношении Шушенской птицефабрики рассмотреть вопрос об акционировании с участием государства или применение иного варианта, обеспечивающего сохранение производства и занятости трудового коллектива птицефабрики;

- в отношении Бархатовской птицефабрики рассмотреть вопрос об акционировании, оставив 100 процентов акций в собственности Красноярского края.

3. Предложить Губернатору края определить меру ответственности руководителей птицефабрик и иных должностных лиц, чья бездеятельность или аффилированная заинтересованность привела к кризисному положению государственные предприятия птицеводческой отрасли края, и предпринять действия по возмещению нанесенного государственной собственности ущерба.

4. Обратиться в прокуратуру края с предложением рассмотреть действия руководства птицефабрики “Березовская“ по признакам преднамеренного банкротства.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления поручить постоянным комиссиям по экономической политике и собственности (Севастьянов В.Н.) и по аграрной политике, продовольствию и землепользованию (Миков П.Г.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС----------------------------------------------