Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 06.07.2004 N 11-2233П “Об отчете Счетной палаты Красноярского края о работе в 2003 году“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2004 г. N 11-2233П

ОБ ОТЧЕТЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О РАБОТЕ В 2003 ГОДУ

Заслушав и обсудив доклад председателя Счетной палаты края Ланчинского И.А. о работе Счетной палаты Красноярского края в 2003 году, Законодательное Собрание края отмечает, что за 2003 год Счетной палатой проведено 85 экспертиз проектов законов края и 33 проверки, в том числе по поручениям Законодательного Собрания края - 7; проверками было охвачено более 90 предприятий, организаций и учреждений. Заключения с выводами и предложениями по результатам проверок направлялись в Законодательное Собрание края, а также в исполнительные органы власти края и местного самоуправления с предложениями принять
исчерпывающие меры по устранению нарушений и недостатков, установленных в ходе аудиторских проверок. Все заключения по проверкам рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий Законодательного Собрания края. Отдельные вопросы рассматривались на сессиях Законодательного Собрания края.

В 2003 году проведены 33 проверки в рамках текущего и последующего контроля. Основное внимание было уделено вопросам обоснованности расчетов, полноты сборов и своевременности уплаты соответствующих платежей. В частности, проверялось выполнение лицензионных соглашений в части обоснованности расчетов налогов и налоговых платежей за пользование недрами, полноты сбора и своевременности уплаты платежей за нормативные и сверхнормативные выбросы в окружающую среду, поступления в краевой бюджет и целевого использования средств за отработавшее ядерное топливо от ФГУП “Горно-химический комбинат“, полноты сбора арендной платы за землю, поступления в краевой бюджет доходов от имущества, находящегося в краевой собственности; расходование средств краевого бюджета на государственное управление и использование средств государственными органами власти на осуществление возложенных на них функций. В правоохранительные органы края были направлены материалы по 16 проведенным проверкам.

В результате проведенной работы в 2002 - 2003 годах выявлены нарушения в использовании бюджетных средств в сумме 649,2 млн. рублей, установлено нецелевое использование 32 млн. рублей, неэффективное использование 428,9 млн. рублей, незаконное использование 188,3 млн. рублей. В краевой бюджет предложено восстановить 352,1 млн. рублей. При проведении контрольных мероприятий выявлены нарушения в расходовании средств местных бюджетов на сумму более 18 млн. рублей.

При проведении контрольных мероприятий выявлены нарушения и в расходовании средств местных бюджетов на сумму более 18 млн. рублей, из которых впоследствии 1 млн. рублей восстановлен в местные бюджеты. По 11,4 млн. рублей соответствующими решениями представительных органов власти муниципальных образований по
существу придан законный характер фактически произведенным расходам.

В целом следует отметить положительную работу Счетной палаты края, ее активное участие в бюджетном процессе, в проведении экспертной оценки как действующей нормативно-правовой базы, так и вносимых законопроектов. Особо нужно подчеркнуть значимость контрольных мероприятий как эффективного механизма за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

В то же время Счетная палата края уделяет недостаточное внимание отслеживанию конечных результатов своих проверок. Как результат, по состоянию на 1 января 2004 года, в краевой бюджет возвращено за 2003 год только 132,6 млн. рублей, или 37,7 процента от общего объема средств, предложенных в 2003 году к восстановлению.

В ряде случаев Счетная палата края не использует положение статьи 15 Закона края “О Счетной палате Красноярского края“ в части востребования решения о принятых мерах по выданным предписаниям вплоть до обращения в органы прокурорского надзора.

Не используются положения статьи 16 Закона края “О Счетной палате Красноярского края“ в части предоставления интересов Красноярского края в суде по возмещениям причиненного краю ущерба, выявленного в ходе проведения контрольных мероприятий.

Не в полной мере выполняются положения статьи 17 указанного Закона в части анализа и разработки предложений по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства края по результатам выявленных в ходе проверок и ревизий нарушений.

Недостаточно осуществляется взаимодействие Счетной палаты края с правоохранительными органами и другими государственными контролирующими организациями, расположенными на территории края. Так, по информации Прокуратуры Красноярского края, Счетной палатой края за 2003 - 2004 годы было направлено материалов по 20 проверкам, из них по инициативе самой Счетной палаты края - всего 3 материала, остальные - по запросу прокуратуры и других правоохранительных органов.

Кроме того,
как отмечается в информации Прокуратуры Красноярского края, Счетной палатой края в отдельных случаях в заключениях делаются преждевременные выводы, которые не подтверждаются при проведении прокурорских проверок.

На настоящий момент до конца не отработана четкая схема взаимодействия контрольных органов, органов исполнительной и законодательной власти края, позволяющая с максимальным эффектом использовать результаты контрольных мероприятий.

Со стороны Совета администрации края не в полном объеме принимаются меры по выполнению предписаний Счетной палаты края: по возврату нецелевых и незаконно использованных средств краевого бюджета, предложениям по устранению выявленных недостатков, предлагаемой корректировке нормативно-правовой базы как по использованию бюджетных средств, так и по наполнению консолидированного бюджета. В случаях несогласия Совета администрации края с заключениями Счетной палаты края по спорным моментам вопросы не решаются в установленном законом порядке, то есть в суде.

С учетом новых подходов к финансовому контролю и изменений краевого и федерального законодательства Закон края “О Счетной палате Красноярского края“ нуждается в доработке и совершенствовании.

Законодательное Собрание края постановляет:

1. Признать работу Счетной палаты края в 2003 году удовлетворительной.

2. Поручить постоянным комиссиям по финансам, бюджету и налоговой политике (Семенов В.В.), по экономической политике и собственности (Севастьянов В.Н.) и по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (Клешко А.М.) доработать Закон края “О Счетной палате Красноярского края“ с учетом накопленного опыта работы и в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы Российской Федерации, расширением полномочий контролирующих органов, подходов к контролю за поступлением и расходованием бюджетных средств (I квартал 2005 года).

3. Предложить Совету администрации Красноярского края, председателям постоянных комиссий Законодательного Собрания края, коллегии Счетной палаты края в срок до 1 ноября текущего года сформулировать основные
предложения по проведению контрольных мероприятий на очередной финансовый год для последующего рассмотрения и утверждения плана работы Счетной палаты края в соответствии с Законом края “О Счетной палате Красноярского края“.

4. Рекомендовать Счетной палате края:

- публиковать материалы проверок после получения в установленные сроки информации от Совета администрации края и других проверяемых структур о принятых мерах по выданным предписаниям в установленные сроки, рассмотрения их в постоянных комиссиях или Законодательным Собранием края;

- проанализировать работу по взаимодействию с правоохранительными органами, органами прокурорского надзора, контролирующими организациями Красноярского края, принять неотложные меры по укреплению взаимодействия и взаимного сотрудничества;

- разработать мероприятия по улучшению качества проводимых проверок, подготовке анализа и систематическому представлению предложений по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства Красноярского края, а также системы рассмотрения предложений и устранения выявленных в ходе проверок замечаний со стороны органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

5. Рекомендовать Совету администрации края:

- обеспечить более действенный контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств;

- обеспечить реализацию предложений по совершенствованию бюджетного процесса и восстановление средств в краевой бюджет на основании результатов проведенных Счетной палатой края контрольных мероприятий;

- принять меры, направленные на повышение эффективности управления краевым имуществом, совершенствование производственно-хозяйственной деятельности и улучшение финансового состояния государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в краевой собственности;

- по результатам материалов проверок Счетной палаты края проводить рассмотрение выявленных нарушений с привлечением глав городов и районов края и руководителей их финансово-экономических служб;

- восстановить ведомственный контроль за расходованием бюджетных средств путем увеличения численности и повышения эффективности работы специализированной структуры Главного финансового управления администрации края, обеспечивающей полный и качественный ведомственный
контроль.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления Красноярского края:

- разработать и принять правовые акты местного самоуправления, регламентирующие все вопросы бюджетного процесса в муниципальных образованиях, включая вопросы образования и расходования резервных фондов;

- вне зависимости от проведения проверок в муниципальных образованиях Счетной палатой края на основании аналитических материалов, направляемых в адрес территорий края, проводить рассмотрение результатов проведенных проверок с целью анализа собственной работы и принятия мер по устранению аналогичных недостатков на подведомственных территориях;

- организовать работу по ознакомлению с материалами проверок начальников финансово-экономических служб городов и районов края, а также глав администраций поселенческого уровня.

7. Предложить прокурору Красноярского края В.Я. Гриню и председателю Счетной палаты края И.А. Ланчинскому принять соответствующие меры по устранению недостатков в совместной деятельности и ее дальнейшему совершенствованию.

Счетной палате края совместно с правоохранительными органами выработать механизмы взаимодействия, позволяющие более эффективно реализовывать подписанные соглашения.

8. Предложить Главному управлению внутренних дел Красноярского края (Астахов Ю.П.) направлять поступающие материалы Счетной палаты края для проведения проверки в управление по борьбе с экономическими преступлениями.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления поручить постоянным комиссиям по финансам, бюджету и налоговой политике (Семенов В.В.) и по экономической политике и собственности (Севастьянов В.Н.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС------------------------------------------