Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС России по Красноярскому краю от 02.07.2004 N 01-08/УПР/11029 “О применении упрощенной системы налогообложения, установленной главой 26.2 НК РФ“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 2 июля 2004 г. N 01-08/УПР/11029

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,

УСТАНОВЛЕННОЙ ГЛАВОЙ 26.2 НК РФ

Управление МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на запрос разъясняет следующее.

Статьей 346.25 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.

При этом переходные положения установлены только для организаций, ранее применявших общий режим налогообложения с использованием метода
начислений.

Для тех налогоплательщиков, которые при общем режиме налогообложения использовали кассовый метод признания доходов и расходов, главой 26.2 НК РФ переходный период не предусмотрен.

В связи с этим расходы, оплата которых была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, не признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, у налогоплательщиков, которые при общем режиме налогообложения использовали кассовый метод признания доходов и расходов.

Кроме того, следует учитывать, что все расходы, включенные в перечень п. 1 ст. 346.16 НК РФ, должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть являться обоснованными и документально подтвержденными затратами, производимыми для целей осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поскольку расходы на оплату труда, относящиеся к 2003 г., не связаны с извлечением доходов в 2004 г., они не учитываются для целей налогообложения.

Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

С.В.КОРОТКИХ------