Законы и постановления РФ

Приказ управления социальной защиты населения администрации Красноярского края от 24.06.2004 N 93-од “Об утверждении порядка реализации мероприятий краевой целевой программы “Защитник Отечества“ на 2004 год“ (вместе с “Положением о комиссии по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении санаторно-курортных путевок и оказании адресной социальной помощи по краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год“ и “Порядком рассмотрения заявлений граждан о предоставлении санаторно-курортных путевок и оказании адресной социальной помощи по краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год)

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2004 г. N 93-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА“ НА 2004 ГОД

В соответствии с пп. 3.2.1, 3.2.2, 5.1.1 Положения об управлении социальной защиты населения администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации края от 09.04.02 N 90-п, в целях реализации краевой целевой программы “Защитник Отечества“ на 2004 год, утвержденной Законом Красноярского края от 26.03.04 N 10-1858, в части предоставления санаторно-курортных путевок и оказания адресной социальной помощи гражданам, приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении санаторно-курортных путевок и оказании адресной социальной помощи по краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на
2004 год (приложение 1), состав комиссии по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении санаторно-курортных путевок и оказании адресной социальной помощи по краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год (приложение 2) и порядок рассмотрения заявлений граждан на предоставление санаторно-курортных путевок и оказание адресной социальной помощи по краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год (приложение 3).

2. Считать утратившим силу Приказ управления социальной защиты населения администрации Красноярского края от 10.07.01 N 295-од “Об утверждении порядка реализации мероприятий краевой целевой программы “Защитник Отечества“ на 2000 - 2003 годы“.

3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя начальника управления Р.К. Зубкову.

Начальник управления

социальной защиты населения

администрации края

В.С.КИМ

Приложение 1

к Приказу

управления социальной защиты

населения администрации края

от 24 июня 2004 г. N 93-од

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК

И ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ПО КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА“ НА 2004 ГОД

Комиссия по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении санаторно-курортных путевок и оказании адресной социальной помощи в соответствии с Законом Красноярского края от 26.03.04 N 10-1858 “О краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год“ (далее - комиссия) является коллегиальным совещательным органом. Комиссия создается в управлении социальной защиты населения администрации Красноярского края приказом начальника управления.

Комиссия полномочна рассматривать:

заявления вдов погибших участников Великой Отечественной войны (не вступивших в повторный брак), лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, инвалидов боевых действий, граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, а также вследствие общего заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву, родителей, детей (до 18 лет) и супругов (не вступивших в повторный брак) погибших (умерших) после 1945
года военнослужащих на предоставление санаторно-курортных путевок;

заявления ветеранов и участников боевых действий, граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, инвалидов от общего заболевания, полученного в период прохождения военной службы, членов семей погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы в органах внутренних дел) граждан, уволенных с военной службы по призыву сирот на оказание адресной социальной помощи.

Комиссия определяет на основании медицинских показаний, в какое санаторно-курортное учреждение и на какой период направляется гражданин. Комиссия устанавливает объем адресной социальной помощи.

Руководство комиссией осуществляет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии. Организационное обеспечение деятельности комиссии (подготовка документов к рассмотрению на комиссии, ведение протокола, оформление решений, оповещение об очередном заседании) осуществляет секретарь комиссии.

Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Заседание правомочно, если присутствует не менее двух третей от списочного состава ее членов. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа принимающих участие в рассмотрении заявлений. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

Комиссия рассматривает заявление и уведомляет заявителя о принятом решении не позднее чем через один месяц после представления всех необходимых документов.

Комиссия вправе запросить необходимые дополнительные документы и заслушать объяснения заявителя для решения вопроса по существу.

В случае установления факта недостоверности представленных заявителем сведений заявителю может быть отказано в предоставлении санаторно-курортной путевки, получении адресной социальной помощи.

Решение комиссии оформляется протоколом за подписями председателя и секретаря. Протоколы находятся на хранении у секретаря комиссии, который формирует базу данных о гражданах, обратившихся с заявлением о предоставлении санаторно-курортных путевок, оказании адресной социальной помощи с использованием средств, предусмотренных на реализацию
Закона Красноярского края от 26.03.04 N 10-1858 “О краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год“.

Решение комиссии является основанием для издания приказа начальника управления социальной защиты населения администрации края о предоставлении санаторно-курортных путевок, оказании адресной социальной помощи.

Комиссия прекращает свою деятельность на основании приказа начальника управления социальной защиты населения администрации Красноярского края.

Приложение 2

к Приказу

управления социальной защиты

населения администрации края

от 24 июня 2004 г. N 93-од

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ

ПУТЕВОК И ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ПО КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА“ НА 2004 ГОД

Ким - начальник управления, председатель

Виктор Суменович комиссии

Зубкова - заместитель начальника управления,

Роза Карловна заместитель председателя комиссии

Марков - главный специалист отдела по

Николай Викторович вопросам ветеранов и

военнослужащих, секретарь комиссии

члены комиссии:

Бучацкая - начальник отдела бухгалтерского

Любовь Петровна учета - главный бухгалтер

управления

Гайдай - начальник отдела организации

Людмила Анатольевна социального обслуживания населения

Гончаров - начальник отдела по вопросам

Анатолий Николаевич реабилитации инвалидов

Овдина - начальник юридического отдела

Наталья Владимировна

Семенов - начальник отдела по вопросам семьи

Сергей Дмитриевич

Сухих - начальник отдела по вопросам

Валентина Герасимовна ветеранов и военнослужащих

Приложение 3

к Приказу

управления социальной защиты

населения администрации края

от 24 июня 2004 г. N 93-од

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК И ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПО КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА“ НА 2004 ГОД

Настоящий порядок устанавливает основные положения рассмотрения заявлений вдов погибших участников Великой Отечественной войны (не вступивших в повторный брак), лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, инвалидов боевых действий, граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, а также вследствие общего заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву, родителей, детей (до 18 лет) и супругов (не вступивших в повторный брак) погибших (умерших) после 1945 года военнослужащих на предоставление санаторно-курортных путевок, заявлений ветеранов и участников боевых действий, граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, инвалидов от общего заболевания, полученного в период прохождения военной службы, членов семей погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы в органах внутренних дел) граждан, уволенных с военной службы по призыву
сирот на оказание адресной социальной помощи с использованием средств, предусмотренных на реализацию Закона Красноярского края от 26.03.04 N 10-1858 “О краевой целевой программе “Защитник Отечества“ на 2004 год“.

Учет граждан вышеуказанных категорий, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оказании адресной социальной помощи, ведется секретарем комиссии управления социальной защиты населения администрации Красноярского края на основании заявок, поданных органами социальной защиты населения городов и районов края. К поданным заявкам прилагаются заявления граждан, документы, подтверждающие отношение к вышеуказанным категориям, нуждаемость в санаторно-курортном лечении или оказании адресной социальной помощи.

Секретарь регистрирует документы заявителя в базе данных и представляет на очередное совещание комиссии, а также регистрирует решение комиссии и доводит до сведения соответствующего органа социальной защиты населения.

Предоставление путевок и оказание адресной социальной помощи производится в порядке очередности. Очередность на предоставление санаторно-курортных путевок и оказание адресной социальной помощи ведутся раздельно.

Основными критериями для решения вопроса об оказании адресной социальной помощи являются:

уровень доходов семьи заявителя;

наличие трудной жизненной ситуации;

наличие документов о понесенных заявителем расходах на лечение, приобретение лекарств и предметов медицинского назначения.

По окончании санаторно-курортного лечения граждане предоставляют в управление социальной защиты населения администрации Красноярского края или в органы социальной защиты населения администраций городов и районов края для последующей передачи в управление социальной защиты населения администрации Красноярского края обратные талоны к путевке (корешки путевок).

В случае утраты обратного талона к путевке (корешка путевки) могут быть приняты письменные пояснения граждан об утрате талона (корешка).---------