Законы и постановления РФ

Решение Канского городского Совета депутатов Красноярского края от 23.06.2004 N 41-356 “О Положении о порядке размещения временных сооружений на территории города Канска“

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Канские ведомости“ (пункт 2 данного документа).

КАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2004 г. N 41-356

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ

СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАНСКА

Руководствуясь статьей 17 Устава города, Канский городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения временных сооружений на территории города Канска.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Канские ведомости“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по промышленности, градостроительству и экологии.

Председатель

городского Совета депутатов

И.А.МАТВЕЕВ

Утверждено

Решением

Канского городского Совета депутатов

от 23 июня 2004 г. N 41-356

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.
Настоящее Положение устанавливает единый порядок размещения временных сооружений на территории города Канска.

1.2. Под временными сооружениями в настоящем Положении понимаются сборно-разборные сооружения из быстровозводимых конструкций, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению.

Временные сооружения должны возводиться исключительно в одноэтажном исполнении, без подвального этажа, без организации котлована.

1.3. К временным сооружениям относятся:

1.3.1. Киоск - временное сооружение закрытого типа без торгового зала и подсобного помещения.

1.3.2. Павильон - временное сооружение закрытого типа с торговым залом, рабочей зоной для продавца (кассира), подсобным помещением.

1.3.3. Мини-рынок - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из киосков, павильонов, лотков.

1.3.4. Автозаправочная станция контейнерного типа (АЗС) - временное сооружение, предназначенное для торговли горюче-смазочными материалами для автомобильного транспорта.

1.3.5. Автостоянка - временное сооружение со специально оборудованной прилегающей территорией для стоянки и хранения автомобильного транспорта.

1.3.6. Временная производственная и торговая база - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из навесов, киосков, павильонов и открытых торговых площадок, предназначенное для производства и торговли.

1.3.7. Открытый магазин строительных материалов - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из навесов, киосков, павильонов и открытых торговых площадок, предназначенное для торговли строительными материалами.

1.3.8. Магазин малой торговли - временное сооружение закрытого типа с торговым залом, рабочей зоной для продавца (кассира) и подсобным помещением общей площадью не менее 50 квадратных метров, с охранной сигнализацией, сейфом для хранения документов и денег, кассовым аппаратом.

1.3.9. Открытый склад - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из навесов, павильонов, предназначенное для складирования.

1.3.10. Комплекс временных объектов - комплекс временных сооружений различного назначения, выполненный в едином архитектурно-пространственном исполнении.

1.4. Настоящее Положение является обязательным для исполнения физическими
и юридическими лицами вне зависимости от их организационно-правовой формы.

1.5. Юридические и физические лица обязаны осуществлять размещение временных сооружений на территории города в строгом соответствии с правовым актом города, схемой размещения и согласованным рабочим проектом.

1.6. Размещение временных сооружений запрещено в охранной зоне инженерных сетей, на газонах, на земельных участках, предоставленных для строительства.

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ

ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КАНСКА

НА РАЗМЕЩЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1. Юридические и физические лица, заинтересованные в размещении сооружений, направляют заявление в администрацию города Канска с обязательным приложением схемы размещения объекта, а также сведений о функциональном назначении объекта, юридическом статусе и реквизитах заявителя.

2.2. После регистрации заявления в администрации города оно поступает в управление архитектуры и градостроительства (далее по тексту - УАиГ) и в течение двух недель (10 рабочих дней) рассматривается на градостроительном совете.

2.3. Градостроительный совет выносит решение о возможности размещения временного сооружения, которое в трехдневный срок оформляется протоколом, утверждается начальником УАиГ администрации города Канска.

2.4. На основании протокола градостроительного совета УАиГ готовит документы для опубликования перечня запрашиваемых земельных участков в газете “Канские ведомости“.

2.5. По истечении двух недель со дня опубликования, если не поступило других заявлений, УАиГ выдает заявителю акт выбора земельного участка (площадки, трассы) для строительства, согласования намеченных проектных решений, технических условий на присоединение к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям (далее по тексту - акт выбора) (приложение N 1). Срок согласования акта выбора - 2 месяца. Срок действия согласованного акта выбора - 2 года.

2.6. После получения всех положительных заключений по акту выбора заявитель передает согласованные документы в УАиГ с приложением схемы размещения участка.

2.7. УАиГ рассматривает представленные документы в недельный
срок и готовит проект постановления о согласовании места размещения временного объекта.

2.8. Согласование проекта постановления администрации города Канска “О резервировании земельного участка“ (приложение N 2) и согласованный акт выбора с заключениями являются основанием для подготовки рабочего проекта.

2.9. УАиГ рассматривает представленный рабочий проект и в недельный срок готовит проект постановления администрации города о предоставлении земельного участка для размещения временного сооружения.

После установки временного сооружения заявитель обязан сдать установленный объект по акту обследования готовности некапитального объекта к эксплуатации (далее по тексту - акт обследования) (приложение N 3).

В случае установки временного сооружения с нарушением схемы и места размещения, а также с отклонениями от согласованного рабочего проекта объект в эксплуатацию не принимается.

По выявленным нарушениям представители администрации города и комитета по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ) незамедлительно составляют акт об устранении нарушений в 14-дневный срок.

При невыполнении предписания и отказе в приеме в эксплуатацию временного сооружения постановление администрации города о предоставлении земельного участка для размещения временного сооружения подлежит отмене. Объект, размещенный с нарушением установленных норм, подлежит сносу в соответствии с действующим законодательством.

Срок размещения временных сооружений определяется правовым актом от 1 года до 5 лет.

Продление договора аренды земельного участка возможно при отсутствии задолженности по арендной плате, а также при выполнении обязательств, предусмотренных договором.

2.10. Продление срока размещения временного сооружения возможно в случае обращения заявителя в администрацию города за 2 месяца до истечения указанного в правовом акте срока размещения временного сооружения при наличии следующих документов:

- копии постановления администрации города о предоставлении земельного участка для размещения временного сооружения и копии актов выбора земельного участка;

- фотоизображения временного сооружения на момент подачи заявления;

-
исполнительной съемки земельного участка;

- договора аренды земельного участка и справки КУМИ администрации города об отсутствии задолженности по арендной плате.

После рассмотрения представленных заявителем документов администрация города в пятидневный срок с момента их получения направляет пакет документов в КУМИ администрации города для рассмотрения и продления договора аренды.

2.11. КУМИ, рассмотрев поступившие материалы, принимает решение и направляет их в УАиГ в пятидневный срок для согласования.

Решение оформляется постановлением администрации города, проект постановления готовит КУМИ.

2.12. Продление срока размещения временного сооружения невозможно, если:

- администрацией города подготовлен проект правового акта о предоставлении земельного участка для капитального строительства;

- размещение временного сооружения предполагается на земельном участке, предварительно согласованном для размещения объекта недвижимости, и срок предварительного согласования истекает в течение следующего календарного года;

- размещение объекта осуществлялось с нарушением норм действующего законодательства;

- заявитель не выполнил условия договора аренды земельного участка, на котором размещено временное сооружение;

- заявитель не выполнил в установленный срок предписания контролирующих органов о приведении сооружения в соответствие с утвержденной схемой и эскизным проектом.

Принятые решения администрацией города могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Положению

о порядке размещения временных

сооружений на территории города Канска

АКТ

выбора земельного участка (площадки, трассы)

для строительства, согласования намечаемых

проектных решений, технических условий

на присоединение к источникам снабжения,

инженерным сетям и коммуникациям

Комиссия на основании постановления администрации г. Канска __________________________________________________________________

в составе:

председателя _______________________________________________

(начальник управления архитектуры и градостроительства)

и членов в лице от:

1. Инвестора (заказчика)

2. Исполнителя (проектная организация)

3. Комитета по земельным ресурсам

4. Собственника земли, землевладельца, арендатора

5. Территориальной проектной организации

Изыскательской

6. Противопожарной службы

7. Санэпидемиологической службы

8. Природоохранной службы

9. Штаба гражданской обороны

10.
Службы электросетей

11. МУП “Канский горводоканал“

12. Отделения МПС

13. Службы газификации

14. Службы связи

15. ГИБДД

16. Службы водного хозяйства

17. ЛТЦ-34

18. Отдела вневедомственной охраны

19. Службы тепловых сетей

20. МУП ПТС и СО

1. Место нахождения участка:

2. Характеристика строения:

соцкультбытовое, производственное и др. назначения

3. Характеристика земельного участка:

а) размер;

б) рельеф;

в) использование участка (территории) в прошлом;

р) расположение участка по отношению к окружающей территории, к имеющимся строениям:

с севера -

с юга -

с запада -

с востока -

д) направление господствующих ветров;

е) классификация грунта, глубина залегания грунта, наличие заболоченности, зеленых насаждении и т.п.

4. Условия водоснабжения, канализации, электроснабжения, телефонизации, теплоснабжения, противопожарной сигнализации:

5. Наличие резерва земельной площади для возможного расширения объекта:

6. Подъездные пути:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании осмотра места и рассмотрения материалов

обоснования размещения объекта в городе Канске ___________________

(адрес и краткая характеристика участка)

комиссия считает:

1. Целесообразным использовать

__________________________________________________________________

(наименование объекта)

и просит администрацию города Канска зарезервировать указанный

земельный участок для проектирования и последующего строительства

вышеуказанного объекта.

1а. Целесообразным использовать трассу для строительства:

__________________________________________________________________

(наименование объекта)

2. Инвестору (заказчику) обеспечить:

__________________________________________________________________

Настоящий акт является основанием для подготовки

постановления городской администрации о разрешении проведения

инвестором (заказчиком) проектных работ на зарезервированном

земельном участке.

Примечания: ________________________________________________

Приложения: ________________________________________________

Настоящий акт действителен 2 года. Срок согласования - 2

месяца.

Подписи членов комиссии:

Приложение N 2

к Положению

о порядке размещения временных

сооружений на территории города Канска

СОГЛАСОВАНИЕ

ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КАНСКА

“О РЕЗЕРВИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА“

__________________________________________________________________

Должность Фамилия, инициалы Подпись,

визирующего проект дата

__________________________________________________________________

Первый заместитель главы города

по оперативному управлению

__________________________________________________________________

Начальник управления архитектуры

и градостроительства

__________________________________________________________________

Зав. отделом экономики

и малого бизнеса

__________________________________________________________________

Зав. юридическим

отделом

Приложение N 3

к Положению

о порядке размещения временных

сооружений на территории города Канска

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель главы города

по оперативному
управлению

___________________ А.И.Вовк

АКТ

обследования готовности некапитального

объекта к эксплуатации

г. Канск “ __ “ ______ 200 _ г.

Комиссия, руководствуясь пунктом 2.15 Положения о порядке оформления и строительства некапитальных объектов на территории г.Канска, установила:

1. Заказчиком (подрядчиком совместно с заказчиком) _______________________________________ предъявлен к приемке в эксплуатацию _____________________________________________________

Адрес: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Строительство произведено на основании постановления администрации города Канска от ______ 200 _ года N _______.

3. Строительство объекта осуществлялось по проекту, разработанному ___________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Строительные работы осуществлялись в сроки:

начало работ “ __ “ __________ 200 _ года,

конец работ “ __ “ __________ 200 года.

5. Предъявленный к приемке в эксплуатацию объект имеет следующие показатели:

----------------T---------------T---------T------------T----------¬

¦Площадь участка¦ Площадь ¦ Площадь ¦ Количество ¦Примечания¦

¦ ¦благоустройства¦застройки¦ павильонов ¦ ¦

+---------------+---------------+---------+------------+----------+

L---------------+---------------+---------+------------+-----------

6. Работы по устройству верхнего слоя подъездных дорог и площадок, благоустройству территории объекта разрешается выполнить в следующие сроки:

__________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ:

Эксплуатация объекта разрешена с “ __ “ __________ 200 _ г.

Члены комиссии:

Начальник УАиГ _________________________

Гл. врач ЦГСЭН _________________________

Начальник ОГПС-10 ______________________

Инспектор ГАСН _________________________

Начальник ГИБДД ________________________

Зав. отделом экономики

и малого бизнеса _______________________---------------------