Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 22.06.2004 N 291 “О порядке бесплатного обеспечения детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“ (вместе с “Положением о порядке бесплатного обеспечения детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 14.04.2005 N 200.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2004 г. N 291

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

В целях упорядочения обеспечения детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“, Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.09.92 N 256 “О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации“, Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 “О защите
прав ребенка“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке бесплатного обеспечения детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания согласно приложению.

2. Финансирование расходов на приобретение специальных молочных продуктов детского питания производить за счет средств субвенций из краевого бюджета в размерах, устанавливаемых ежегодно Законом Красноярского края о краевом бюджете.

3. Главному управлению социальной защиты населения администрации города (Пашинова Г.Е.) организовать персонифицированный учет детей первого и второго года жизни, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.

4. Возложить контроль за обеспечением специальными молочными продуктами детского питания семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, имеющих детей первого и второго года жизни, соответственно на администрации районов в городе (Беглюк Л.М., Коновальцев А.Н., Кулаков А.Н., Лабунец В.А., Лихошвай В.И., Рыбаков П.И., Суворов А.М.), главное управление здравоохранения (Шевченко В.В.), главное управление социальной защиты населения (Пашинова Г.Е.) администрации города.

5. Признать утратившим силу Постановление администрации города Красноярска от 19.08.2003 N 370 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“.

6. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать Постановление в газете “Городские новости“.

7. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

Первый заместитель

Главы города

по жизнеобеспечению города

В.И.ЧЕПИК

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 22 июня 2004 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Специальными молочными продуктами детского питания обеспечиваются дети первого и второго года жизни, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.

1.2. Расходы на бесплатное обеспечение детей первого и
второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания производятся за счет средств субвенций, предусмотренных на эти цели городу Красноярску в краевом бюджете.

1.3. Стоимость специальных молочных продуктов, выданных в течение месяца, не должна превышать 2,5 минимального размера оплаты труда в месяц - для ребенка первого года жизни и 1,5 минимального размера оплаты труда в месяц - для ребенка второго года жизни.

1.4. Перечень продуктов, отпускаемых молочными кухнями или молочно-раздаточными пунктами, а также нормы обеспечения бесплатным питанием детей первого и второго года жизни устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

1.5. За счет средств субвенций из краевого бюджета на финансирование целевых расходов обеспечиваются только расходы на приобретение адаптированных молочных и лечебных смесей, сухих молочных каш, обогащенных витаминами и микроэлементами.

II. БЕСПЛАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ

МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ

2.1. Бесплатное обеспечение детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания производится муниципальными учреждениями здравоохранения с учетом медицинских показаний по спискам и на основании рецепта врача.

2.2. Списки детей первого и второго года жизни, имеющих право на бесплатное обеспечение молочными продуктами детского питания, составляются управлениями социальной защиты населения администраций районов в городе при обращении граждан из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в органы социальной защиты населения. Списки передаются детским муниципальным учреждениям здравоохранения в районах города.

2.3. Рецепты на получение специальных молочных продуктов детского питания выписываются участковыми педиатрами на специальном рецептном бланке со штампом “Бесплатно“ в соответствии со списками детей первого и второго года жизни, полученными от управлений социальной защиты населения администраций районов в городе.

2.4. В случае если ребенок первого и второго
года жизни отсутствует в представленных списках, то родители или иные законные представители ребенка направляются муниципальным учреждением здравоохранения в управление социальной защиты населения администрации района в городе для подтверждения права на бесплатное обеспечение специальными молочными продуктами детского питания и внесения в списки.

2.5. Бесплатное обеспечение специальными молочными продуктами производится с учетом медицинских показаний по спискам и на основании рецепта врача молочной кухней и раздаточными пунктами муниципальных учреждений здравоохранения - детей первого и второго года жизни Ленинского и Центрального районов; молочной кухней и раздаточными пунктами МУЗ “Городская детская больница N 1“ - детей Железнодорожного и Октябрьского районов; молочной кухней и раздаточными пунктами МУЗ “Городская детская поликлиника N 2“ - детей Кировского и Свердловского районов; молочной кухней и раздаточными пунктами МУЗ “Городская детская поликлиника N 3“ - детей Советского района.

2.6. Финансовые средства направляются в муниципальные учреждения здравоохранения, имеющие в своем составе молочные кухни и раздаточные пункты для обеспечения детей первого и второго года жизни административных районов города: в Городскую детскую больницу N 1 - для детей Железнодорожного и Октябрьского районов; в Городскую детскую поликлинику N 1 - Центрального района; в Городскую детскую поликлинику N 2 - Свердловского и Кировского районов; в Городскую детскую поликлинику N 3 - Советского района; в Городскую детскую поликлинику N 4 - Ленинского района.

2.7. Главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения, указанных в пункте 2.6 Положения, ежемесячно представляют в главное управление здравоохранения администрации города:

- не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, - отчет об исполнении Закона Красноярского края “О защите прав ребенка“;

- не позднее 15 числа текущего месяца - заявку на
финансирование муниципального учреждения здравоохранения на реализацию Закона Красноярского края “О защите прав ребенка“ на следующий месяц.

2.8. Главное управление здравоохранения администрации города ежемесячно в срок до 20 числа текущего месяца представляет в финансовое управление администрации города заявки на финансирование реализации муниципальными учреждениями здравоохранения Закона Красноярского края “О защите прав ребенка“ на следующий месяц по форме, установленной финансовым управлением.

2.9. Финансовое управление администрации города вправе производить до начала месяца авансовое финансирование главных распорядителей в пределах средств, полученных на эти цели из краевого бюджета, но в размере, не превышающем 50% от суммы, указанной в заявке на финансирование, представленной главным управлением здравоохранения администрации города.

2.10. Главное управление здравоохранения администрации города ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в финансовое управление администрации города сводный расчет сумм, подлежащих возмещению, за вычетом произведенного авансирования по форме, установленной финансовым управлением.

2.11. Финансовое управление администрации города в течение трех рабочих дней после поступления средств субвенций (субсидий) на счет финансового управления перечисляет поступившие целевые денежные средства главным распорядителям согласно сводному расчету сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы. В случае недостатка поступивших средств субвенций (субсидий) из краевого бюджета средства распределяются пропорционально суммам причитающегося возмещения в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города.

2.12. Контроль за обеспечением бесплатного питания детей первого и второго года жизни осуществляется главным управлением здравоохранения администрации города, контроль за достоверностью представляемых сведений о получателях бесплатного питания - главным управлением социальной защиты населения администрации города.

2.13. Ответственность за организацию и выдачу специальных молочных продуктов детского питания детей первого и второго года жизни возлагается на руководителей муниципальных учреждений здравоохранения.

Начальник главного

управления
здравоохранения

В.В.ШЕВЧЕНКО