Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС России по Красноярскому краю от 21.06.2004 N 01-07/10196 “О налоге на прибыль“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос 1: Следует ли удерживать НДФЛ и начислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве на сумму компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, предусмотренную в трудовом договоре и выплачиваемую сотруднику предприятия, сверх норм, установленных законодательством, и не уменьшающую налоговую базу по налогу на прибыль?

Вопрос 2: Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму компенсации за использование работником личного мобильного телефона в служебных целях, предусмотренную трудовым договором? Следует ли в таком случае начислять ЕСН на сумму компенсации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ
КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 21 июня 2004 г. N 01-07/10196

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

Управление МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам в дополнение к письму ИМНС России по Советскому району г. Красноярска N 04-09/3226 от 04.06.2004 сообщает следующее.

Вопрос 1.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Трудовой и коллективный договоры не устанавливают нормы компенсационных выплат, а лишь предоставляют организации право самостоятельно определять порядок и размер возмещения затрат, связанных с возмещением расходов при использовании личного имущества работника.

В связи с этим суммы выплат в возмещение расходов при использовании работниками личного транспорта, установленные коллективным или трудовым договором, не являются нормами, установленными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При определении не облагаемых налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов следует руководствоваться:

- для работников учреждений и организаций, финансируемых
из средств бюджетов всех уровней - нормами компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок, установленных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.02.2000 N 16н “Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок“, изданным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.1993 N 487 “О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок“;

- для работников всех других организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы - Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 “Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией“.

Выплата работникам производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, организации и учреждения, в котором устанавливаются размеры этой компенсации.

В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах. Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке.

По
вопросу исчисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве с сумм компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях следует обратиться в Фонд социального страхования.

Вопрос 2.

В соответствии со статьей 255 НК РФ к расходам на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии со статьей 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

В связи с этим суммы выплат в возмещение расходов при использовании работником личного, мобильного телефона не являются компенсационными выплатами, связанными с режимом работы и условиями труда, и не могут учитываться при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

В.А.ПОЛЕЖАЕВ------