Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС России по Красноярскому краю от 21.06.2004 N 01-07/10194 “О налоге на прибыль“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли включение в расходы при исчислении налога на прибыль услуг независимого оценщика по оценке основных средств, предусмотренных договором об ипотеке (залоге недвижимости) банка, предоставившего организации кредит, для расчетов с поставщиками за нефтепродукты, в соответствии с пунктом 40 статьи 264 НК РФ.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 21 июня 2004 г. N 01-07/10194

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

Управление МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Положениями главы 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено
отнесение в состав внереализационных расходов затрат налогоплательщика в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ).

Нормами главы 25 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не предусмотрен учет в составе внереализационных расходов затрат организаций по оплате услуг независимого оценщика по оценке основных средств, предусмотренных договором об ипотеке (залоге недвижимости).

Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

В.А.ПОЛЕЖАЕВ-