Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 18.06.2004 N 287 “О Порядке возмещения в 2004 году расходов за счет средств субвенции из краевого бюджета, связанных с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2004 г. N 287

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2004 ГОДУ РАСХОДОВ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ СУБВЕНЦИИ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30.07.94 N 890

В целях упорядочения льготного лекарственного обеспечения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, на основании ст. ст. 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Порядок возмещения в 2004 году расходов, связанных с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, согласно приложению.

2. Возложить контроль за осуществлением льготного лекарственного обеспечения, возмещением расходов и целевым использованием денежных средств на главное управление здравоохранения администрации города (Шевченко В.В.).

3. Считать утратившим силу Постановление администрации города от 28.01.2004 N 44 “О порядке возмещения расходов за счет средств субвенции из краевого бюджета, связанных с реализацией Постановления Правительства РФ от 30.07.94 N 890“.

4. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 18 июня 2004 г. N 287

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2004 ГОДУ РАСХОДОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

СУБВЕНЦИИ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30.07.94 N 890

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм возмещения в 2004 году аптечным учреждениям города Красноярска расходов, связанных с лекарственным обеспечением граждан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

1.2. Лекарственное обеспечение на льготных условиях осуществляется аптечными учреждениями города по представлении льготополучателями рецептов, выписанных врачами амбулаторно-поликлинических учреждений города Красноярска.

1.3. При наличии у льготополучателя права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору льготополучателя.

1.4. Главное управление здравоохранения администрации города ежемесячно до 20-го числа месяца, предшествующего планируемому, представляет в финансовое управление администрации города заявку на финансирование в разрезе аптечных учреждений по форме, установленной финансовым управлением администрации города.

1.5. Главное управление здравоохранения администрации города до 18-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в финансовое
управление администрации города сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы в разрезе аптечных учреждений по форме, установленной финансовым управлением администрации города.

1.6. Финансовое управление администрации города на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения и в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города Красноярска, производит перечисление денежных средств главному управлению здравоохранения администрации города.

1.7. Возмещение расходов аптечным учреждениям города Красноярска производится главным управлением здравоохранения администрации города в 3-дневный срок после поступления на счет целевых денежных средств в соответствии с реестрами, расчетами сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы на основании счетов-фактур согласно заключенным договорам. В случае недостатка поступивших средств субвенции средства распределяются по аптечным учреждениям пропорционально суммам причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

1.8. Ответственность за применение цен, а также расчет сумм, предъявляемых к возмещению, несут аптечные учреждения города Красноярска.

II. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Возмещение расходов, связанных с льготным отпуском лекарственных средств, осуществляется на основании договоров, заключенных между комитетом по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края, главным управлением здравоохранения администрации города, главным управлением социальной защиты населения администрации города и аптечными учреждениями города Красноярска.

2.2. Для получения лекарственных средств льготополучатели представляют в аптечные учреждения рецепты, выписанные врачами амбулаторно-поликлинических учреждений города Красноярска.

2.3. Аптечные учреждения осуществляют отпуск лекарственных средств, составляют реестры на возмещение расходов в разрезе категорий льготополучателей по форме, являющейся неотъемлемой частью заключенного договора.

2.4. Аптечные учреждения ежемесячно не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края реестры на возмещение расходов и счета-фактуры.

2.5. Комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края осуществляет контроль за применением цен и на
основании представленных реестров формирует реестр расходов аптечных учреждений города (сводный - на бумажном, пофамильный - на магнитном носителях).

2.6. Комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края ежемесячно направляет в главное управление здравоохранения администрации города реестр расходов аптечных учреждений города в разрезе категорий льготополучателей (сводный - на бумажном, пофамильный - на магнитном носителях), счета-фактуры и свод расходов в разрезе аптечных учреждений в сроки, установленные договором.

2.7. Главное управление здравоохранения администрации города осуществляет контроль обоснованности назначения лекарственных средств и выписки рецептов на них льготополучателям.

2.8. Комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края и главное управление здравоохранения администрации города Красноярска систематически проводят совместные проверки обоснованности назначения и выписки рецептов льготополучателям.

Начальник

главного управления

здравоохранения

В.В.ШЕВЧЕНКО---------------------------------