Законы и постановления РФ

Постановление Совета администрации Красноярского края от 20.04.2004 N 97-п “О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2004 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Красноярского края от 01.03.2011 N 105-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 16 данного документа).

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 г. N 97-п

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ,

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2004 ГОДУ

Руководствуясь статьей 68 Устава Красноярского края, в целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2004 году постановляю:

1. Рекомендовать главам городов и районов края совместно с предприятиями, молодежными, детскими и иными организациями:

принять меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления, стимулированию деятельности детских оздоровительных
учреждений различных форм собственности, активному развитию наиболее доступных форм организации отдыха и оздоровления детей, в том числе профильных и палаточных лагерей, созданию условий содержательного и безопасного пребывания детей, разработать и реализовать с этой целью территориальные программы;

обеспечить в первоочередном порядке отдых (включая проезд до места отдыха и обратно), оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей, проживающих в малоимущих семьях, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, детей безработных граждан, других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства, а также временную занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет;

за трое суток до отправления детей к месту отдыха направлять в органы и учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте информацию о планируемых сроках отправки организованных детских групп и количестве детей, прибывающих на отдых в соответствующие субъекты Российской Федерации;

обеспечить обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей и в случае необходимости оказать медицинскую помощь детям в пути следования, доотправку их до места жительства или места отдыха в случае вынужденной госпитализации с пассажирского поезда или судна;

обеспечить организованные группы детей наборами пищевых продуктов (“сухими пайками“), предварительно согласовав их ассортимент с федеральным государственным учреждением “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае“ в установленном порядке;

организовать полноценное горячее питание организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или ресторанах пассажирских судов при нахождении в пути свыше одних суток.

2. Главному управлению образования администрации Красноярского края (Шишмарев), управлению социальной защиты
населения администрации Красноярского края (Ким), управлению культуры администрации Красноярского края (Благих), управлению по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края (Маковская), комитету по молодежной политике администрации Красноярского края (Чайка), управлению начального профессионального образования администрации Красноярского края (Таюрский), комитету по физической культуре и спорту администрации Красноярского края (Тоначев) оказать содействие в укомплектовании детских оздоровительных учреждений педагогическими, медицинскими и другими работниками.

3. Главному управлению образования администрации Красноярского края (Шишмарев):

принять меры по обеспечению подготовки педагогических работников для детских оздоровительных учреждений;

провести инструктивно-методический семинар для организаторов детского оздоровительного отдыха.

4. Управлению здравоохранения администрации Красноярского края (Виноградов):

обеспечить проведение профилактических осмотров персонала детских оздоровительных учреждений и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период;

организовать контроль за снабжением оздоровительных учреждений необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами;

обеспечить выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительных кампаний, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей;

провести инструктажи медицинских работников, сопровождающих организованные группы детей.

5. Рекомендовать федеральному государственному учреждению “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае“ (Куркатов) осуществить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за подготовкой летних оздоровительных учреждений к открытию и соблюдением санитарно-противоэпидемиологического режима.

6. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю (Новиков) совместно с органами местного самоуправления края организовать временные рабочие места для детей в возрасте от 14 до 18 лет.

7. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Красноярского края (Астахов):

обеспечить бесплатное сопровождение детей к месту отдыха и обратно подразделениями милиции общественной безопасности, правопорядок и безопасность в местах отдыха и оздоровления детей и подростков;

осуществить совместно с органами исполнительной власти края меры по предупреждению детского
дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

8. Рекомендовать Главному управлению по делам ГО и ЧС при администрации Красноярского края (Воронов) обеспечить контроль за оснащенностью детских оздоровительных учреждений средствами пожаротушения, соблюдением мер пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях в период их подготовки к оздоровительному сезону и эксплуатации.

9. Рекомендовать Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте (Девятовский) обеспечить охрану общественного порядка на железнодорожных, речных вокзалах и в аэропортах в период перевозки организованных групп детей к месту отдыха и обратно.

10. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе края (Шмытькова) осуществлять координацию работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов края по обеспечению занятости несовершеннолетних.

11. Рекомендовать государственному учреждению “Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ (Адашкин) принимать расходы предприятий, организаций, учреждений по оплате в доле социального страхования путевок для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) работающих граждан в детские загородные оздоровительные лагеря стационарного типа.

Указанные расходы производить в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

12. Образовать межведомственную координационную комиссию по вопросам отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в составе согласно приложению.

13. Организационное обеспечение работы межведомственной координационной комиссии по вопросам отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков возложить на Главное управление образования администрации Красноярского края (Шишмарев).

14. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Н.В. Крепышеву.

15. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Красноярский рабочий“.

16. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор края -

Председатель Совета

администрации края

А.Г.ХЛОПОНИН

Приложение

к Постановлению

Совета администрации края

от
20 апреля 2004 г. N 97-п

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Крепышева - заместитель Губернатора края,

Надежда Васильевна сопредседатель комиссии

Козаченко - заместитель Губернатора края,

Сергей Витальевич сопредседатель комиссии

члены комиссии:

Адашкин - управляющий государственным

Леонид Федорович учреждением “Красноярское

региональное отделение Фонда

социального страхования Российской

Федерации“ (по согласованию)

Андронова - депутат Законодательного Собрания

Светлана Михайловна Красноярского края, председатель

постоянной комиссии по социально-

трудовым отношениям, делам семьи и

молодежи Законодательного Собрания

Красноярского края (по

согласованию)

Благих - начальник управления культуры

Зоя Борисовна администрации Красноярского края

Зайцев - заместитель председателя комитета

Виктор Дмитриевич по физической культуре и спорту

администрации Красноярского края

Иванова - заместитель начальника управления

Ольга Юрьевна социальной защиты населения

администрации Красноярского края

Комаров - первый заместитель начальника

Сергей Юрьевич Главного управления по

государственной противопожарной

службе МЧС России по Красноярскому

краю (по согласованию)

Комович - уполномоченный по правам ребенка по

Альбина Дмитриевна Красноярскому краю (по

согласованию)

Корберг - начальник отдела финансов

Людмила Александровна социальной сферы Главного

финансового управления

администрации Красноярского края

Куркатов - главный государственный санитарный

Сергей Васильевич врач по Красноярскому краю (по

согласованию)

Лапунов - вице-президент Союза

Геннадий Семенович товаропроизводителей и

предпринимателей Красноярского края

(по согласованию)

Маковская - исполняющая обязанности начальника

Светлана Ивановна управления по делам казачества и

кадетских учебных заведений

администрации Красноярского края

Новиков - исполняющий обязанности

Виктор Васильевич руководителя Департамента

федеральной государственной службы

занятости населения по

Красноярскому краю (по

согласованию)

Приедитис - руководитель федерального

Сергей Гедеминович государственного учреждения

“Красноярское краевое отделение

Российской транспортной инспекции

Министерства транспорта Российской

Федерации“ (по согласованию)

Приходько - главный государственный санитарный

Геннадий Федорович врач по Красноярской железной

дороге (по согласованию)

Самсонюк - доверенный врач Федерации

Инга Витальевна профсоюзов Красноярского края

(по согласованию)

Семенюк - главный врач Центра

Галина Борисовна госсанэпидемнадзора на транспорте

в Среднесибирском регионе (по

согласованию)

Таюрский - начальник управления начального

Анатолий Иванович профессионального образования

администрации Красноярского края

Усаков - депутат Законодательного Собрания

Валерий Иосифович Красноярского края, председатель

постоянной комиссии по науке и

образованию Законодательного

Собрания Красноярского края (по

согласованию)

Шишмарев - начальник Главного управления

Владимир Петрович образования администрации

Красноярского края

Шкляев - заместитель начальника милиции

Анатолий Васильевич общественной безопасности Главного

управления внутренних дел

Красноярского края (по

согласованию)

Чайка - председатель комитета по молодежной

Алексей Викторович политике администрации

Красноярского края

Ярусова - главный педиатр управления

Ольга Анатольевна здравоохранения администрации

Красноярского края--------------------