Законы и постановления РФ

Обращение Законодательного Собрания края от 02.10.2003 N 8-1409-О “К Президенту Российской Федерации В.В. Путину по обеспечению защиты национальных интересов России при масштабном использовании природных ресурсов“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОБРАЩЕНИЕ

от 2 октября 2003 г. N 8-1409-О

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

РОССИИ ПРИ МАСШТАБНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Красноярском крае представлены интересы крупнейших финансово-промышленных групп России: холдинга “Интерросс“, ОАО “Русский алюминий“, ОАО “ЮКОС“, ОАО “Сибирская угольная энергетическая компания“ и других.

Созданные путем приватизации предприятий, имеющих общенациональное значение, указанные ФПГ располагают сегодня значительными средствами, получаемыми в основном за счет экспорта сырья и полуфабрикатов. Эти средства частично переводятся за рубеж (например, с помощью системы толлинга), частично инвестируются в скупку акций других предприятий (энергетики, лесной отрасли и других). Нередко значительная часть активов перемещается в офшорные структуры за пределы
страны с целью ухода от контроля государственных органов или сокрытия сделок, нарушающих законодательство Российской Федерации. В то же время объекты социальной сферы, принадлежащие приватизированным предприятиям, входящим в ФПГ, неуклонно сокращаются или передаются на баланс органов местного самоуправления. В рамках оптимизации расходов ФПГ происходит массовое высвобождение работников, которым практически невозможно трудоустроиться в небольших территориях, где предприятия ФПГ являются градообразующими. Новых производств и соответственно рабочих мест при этом не создается. Малый бизнес развивается с большим трудом при отсутствии необходимых оборотных средств и кредитных ресурсов и не может выдерживать конкуренции с предприятиями ФПГ, захватывающими наиболее прибыльные отрасли и объекты в экономике страны.

Региональные и местные органы власти не имеют законных рычагов, способных радикально повлиять на изменение описанной ситуации.

Сохранение нынешних тенденций в экономическом пространстве страны приведет к разделению сфер всей экономики между крупными монополиями, вытеснению из экономики субъектов малого и среднего предпринимательства, резкому росту массовой безработицы (соответственно - росту преступности, суицидов, снижению рождаемости, деградации значительной части общества), сокращению необходимых для развития объектов социальной инфраструктуры (школ, больниц, домов культуры и т.п.).

Считаем, что одним из способов изменения данной ситуации может быть соответствующая политика лицензионных соглашений. Поскольку большая часть ФПГ эксплуатирует природные богатства России, они должны взять на себя необходимую социальную нагрузку в тех территориях, где осуществляют свою деятельность. Условия выдачи лицензий на эксплуатацию природных богатств должны включать в себя обязательства эксплуатанта по содержанию необходимых объектов социальной инфраструктуры территории и созданию новых рабочих мест при высвобождении работников. При этом лицензионные соглашения должны согласовываться с органами власти субъекта Российской Федерации и соответствующими органами местного самоуправления. Только в этом случае
будет обеспечено справедливое распределение прибыли от использования природных ресурсов в интересах общества.

Просим Вас, как гаранта конституционных прав граждан России, принять необходимые меры по изменению действующего законодательства в сфере недропользования и общей политики лицензионных соглашений в сторону интересов большинства граждан нашей страны.

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС