Законы и постановления РФ

Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между кабинетом министров Чувашской Республики и Советом администрации Красноярского края (Совершено 29.09.2003 N 44)

Вступил в силу с 29 сентября 2003 года (абзац первый статьи 12 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ КАБИНЕТОМ

МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОВЕТОМ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(29 сентября 2003 г. N 44)

Кабинет Министров Чувашской Республики в лице Председателя Партасовой Наталии Юрьевны, действующего на основании Закона Чувашской Республики от 30 апреля 2002 г. N 13 “О Кабинете Министров Чувашской Республики“, Указа Президента Чувашской Республики от 18 января 2002 г. “О Председателе Кабинета Министров Чувашской Республики“, и Совет администрации Красноярского края в лице первого заместителя Губернатора Красноярского края Кузубова Василия Юрьевича, действующего на основании Устава Красноярского края, далее именуемые “Стороны“,

осуществляя свои полномочия как равноправные
субъекты Российской Федерации,

основываясь на исторических традициях тесного сотрудничества в различных сферах социальной и общественной жизни,

учитывая общность проблем, связанных с переходом к рыночной экономике, а также наличие нереализованного потенциала сотрудничества,

стремясь закрепить сложившиеся отношения на качественно новом уровне,

констатируя, что расширение и укрепление всесторонних связей и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения, способствует экономическому возрождению,

руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии двухсторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия,

договорились о нижеследующем:

ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 1.

Развивать свои отношения в духе дружбы, доверия и взаимного уважения. Сотрудничество осуществлять на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды.

Добросовестно и неукоснительно выполнять принятые обязательства, воздерживаться от действий, которые могут нанести экономический или иной ущерб другой Стороне.

Согласовывать решения, принятие которых может затронуть права и законные интересы другой Стороны или заблаговременно информировать о них другую Сторону.

Сотрудничество осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими на территории Сторон законами и иными правовыми актами.

Основными формами сотрудничества являются:

заключение соглашений и протоколов по отдельным направлениям сотрудничества,

обмен опытом и предоставление экономической, научно-технической и правовой информации,

обмен делегациями,

совместная подготовка тематических обзоров развития политико-правовой, экономической, социальной и инвестиционной ситуации Сторон;

организация и проведение конференций, совещаний и других мероприятий, направленных на расширение и укрепление взаимного сотрудничества.

СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 2.

Содействовать развитию торгово-экономических связей между предприятиями, организациями и учреждениями Красноярского края и Чувашской Республики.

Оказывать содействие другой Стороне в осуществлении внешнеэкономических связей.

ЭКОНОМИКА

Статья 3.

Содействовать реализации совместных проектов, направленных на развитие экономики Красноярского края и Чувашской Республики, содействовать конверсии предприятий оборонной промышленности. Осуществлять обмен проектами и специалистами по отраслям, представляющим взаимный интерес. Содействовать продвижению туристических продуктов
другой Стороны на своей территории.

Статья 4.

Обмениваться экономической информацией, приглашать предприятия и учреждения, расположенные на территории другой Стороны, к участию в проводимых выставках и ярмарках.

Содействовать организации рекламы продукции и услуг, производимой (представляемой) хозяйствующими субъектами Красноярского края и Чувашской Республики.

НАУКА И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Статья 5.

Создавать благоприятные условия для всесторонних контактов юридических и физических лиц Красноярского края и Чувашской Республики, включая участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 6.

Способствовать сотрудничеству учреждений образования Сторон, в том числе по следующим направлениям:

совместная разработка программ обновления содержания образования на основе новых информационно-коммуникативных технологий;

организация стажировок педагогов Красноярского края в образовательных учреждениях Чувашской Республики и педагогов Чувашской Республики в образовательных учреждениях Красноярского края;

обмен делегациями работников образования по изучению передового опыта работы;

организация выездных семинаров по проблемам образовательной политики в Красноярском крае и Чувашской Республике;

проведение совместных конкурсов, фестивалей и олимпиад школьников в целях выявления одаренной молодежи;

обмен делегациями учреждений образования и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи;

оказание взаимного содействия в подготовке научных и технических кадров, повышении квалификации государственных служащих органов управления образованием, разработке и совершенствовании образовательных программ с использованием научно-педагогического потенциала Сторон.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Статья 7.

Способствовать развитию прямых связей между лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения Красноярского края и Чувашской Республики.

Проводить совместные научные исследования в области профилактики заболеваний.

Обмениваться:

научно-практической информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения;

информацией о состоянии рынка изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения, медикаментов и о возможностях их поставок;

делегациями медицинских работников.

КУЛЬТУРА

Статья 8.

Способствовать укреплению и развитию сложившихся контактов и связей в области культуры, сотрудничества между органами и учреждениями культуры, творческими союзами, общественными организациями, национально-культурными объединениями.

Содействовать:

организации обменных гастролей профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, отдельных исполнителей Чувашской
Республики и Красноярского края;

проведению обменных выставок произведений художников Чувашской Республики и Красноярского края;

участию творческих коллективов Красноярского края в международных оперном и балетном фестивалях, во Всероссийских фестивалях народного творчества “Родники Поволжья“ и русского народного творчества “Звучи, российская глубинка!“, во Всечувашском конкурсе-фестивале эстрадной песни “Кемел саса“, проводимых ежегодно в Чувашской Республике;

участию профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, деятелей культуры и искусства, солистов чувашской эстрады в фестивалях, праздниках чувашской культуры, проводимых в Красноярском крае.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Статья 9.

Развивать контакты и связи в области физической культуры и спорта.

Способствовать участию спортсменов и спортивных команд Красноярского края и Чувашской Республики в календарных спортивно-массовых мероприятиях.

Проводить совместные учебно-тренировочные сборы.

Взаимно приглашать тренерские кадры для учебы на курсах и участия в семинарах по повышению квалификации.

Обмениваться спортивными делегациями по отдельным видам спорта, а также опытом работы с детьми и подростками по месту жительства.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ

Статья 10.

Взаимно обмениваться информацией и опытом решения проблем в области социальной защиты и поддержки населения, в том числе по таким из них как принятие и реализация программ социально-экономического развития.

Обмениваться делегациями работников органов социальной защиты и социальной помощи в целях изучения опыта работы другой Стороны в данной сфере.

Взаимно содействовать установлению контактов с организациями и учреждениями зарубежных стран, занимающихся благотворительной деятельностью.

ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Статья 11.

Предпринимать совместные усилия в области охраны правопорядка. Обмениваться информацией о состоянии оперативной обстановки. Сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом и бандитизмом, организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными веществами.

Взаимодействовать при выявлении и ликвидации преступных организованных формирований, имеющих межрегиональные связи.

Организовывать рабочие встречи по взаимной передаче
опыта работы органов внутренних дел Сторон.

СТАТУС СОГЛАШЕНИЯ

Статья 12.

Соглашение вступает в силу со дня подписания.

Данное Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других соглашений.

Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров.

В период действия настоящего Соглашения Стороны по обоюдному согласию могут вносить в него изменения и дополнения.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем желании прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на осуществление проектов, выполняемых в рамках настоящего Соглашения.

Совершено в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.

Юридические адреса Сторон:

Российская Федерация, Российская Федерация,

428004, г. Чебоксары, 660009, г. Красноярск,

пл. Республики, 1 проспект Мира, 110

Соглашение подписали:

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.Ю.ПАРТАСОВА

Первый заместитель

Губернатора Красноярского края

В.Ю.КУЗУБОВ------------------