Законы и постановления РФ

Постановление Арбитражного суда Красноярского края от 08.08.2003 N А33-733/98-с1 <Признание должника банкротом не может служить достаточным основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку в ходе конкурсного производства может быть выявлено дополнительное имущество должника, которое войдет в конкурсную массу>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 8 августа 2003 г. Дело N А33-733/98-с1

(извлечение)

Арбитражный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Каменской Е.Ф.,

судей: Сазонцева С.В., Егорова А.Л.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, г. Красноярск,

на определение от 22 мая 2003 года по делу N А33-733/98-с1,

принятое судьей Севрюковой Н.И.

В судебном заседании участвовали:

от взыскателя - С., представитель по доверенности от 02.09.2002,

от должника - И., представитель по доверенности N 23 от 03.03.2003.

Протокол настоящего судебного заседания велся судьей Каменской Е.Ф.

Резолютивная часть постановления была объявлена в судебном заседании 5 августа 2003 года. В полном объеме постановление изготовлено 8 августа 2003 года.

При рассмотрении
настоящего дела судом установлено:

судебный пристав-исполнитель Межрайонного подразделения Службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств П. обратилась в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства N 43/03 по исполнительному листу N 006539 от 15.05.1998 по делу N А33-733/98-с1 в связи с признанием должника - открытого акционерного общества “Ц.“ банкротом.

Определением арбитражного суда от 22 мая 2003 года в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства отказано.

Не согласившись с данным определением, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 22 мая 2003 года отменить, мотивируя следующим:

- при вынесении решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в предмет доказывания по делу о несостоятельности входит установление факта недостаточности имущества должника для исполнения обязательств перед кредиторами, следовательно, с момента вступления в силу решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства факт недостаточности имущества считается установленным, по правилам статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства не требуют доказывания;

- в соответствии со статьей 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при завершении конкурсного производства минует стадию ликвидации организации, которая является необходимой для прекращения исполнительного производства по пункту 4 статьи 23 Федерального закона “Об исполнительном производстве“;

- поскольку в данном случае отсутствует норма права, которая бы регулировала данное правоотношение, суд должен был в силу части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных актов.

Взыскатель в представленном в суд отзыве на апелляционную жалобу просил оставить жалобу без удовлетворения, поскольку Службой судебных
приставов не были приняты все меры для исполнения исполнительных листов.

Должник считает обжалуемое определение законным и обоснованным, в отзыве на апелляционную жалобу указал, что вывод о наличии основания для прекращения исполнительного производства в связи с недостаточностью имущества может быть сделан по окончании расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства, но не в момент признания должника банкротом, Служба судебных приставов не участвовала в деле о банкротстве должника, в связи с этим решение о признании должника банкротом не имеет преюдициального значения, аналогия закона не может быть применена, поскольку по данному спору нет пробела в законодательстве.

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю и судебный пристав-исполнитель П. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом определением арбитражного суда от 8 июля 2003 года, что подтверждено уведомлениями о вручении почтового отправления за N 95550, 95564.

Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации “Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции“.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей должника и ответчика, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 15 мая 1998 года по делу N А33-733/98-с1 утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым АООТ “Ц.“ (правопредшественник открытого акционерного общества “Ц.“) обязалось погасить муниципальному производственному предприятию “В.“ сумму пени в связи с неоплатой за отпуск воды и услуг по канализации в марте 1997 года в размере 201124 руб. 89 коп. равными долями в период до 01.12.1998.

Для принудительного исполнения данного определения взыскателю выдан исполнительный лист N 006539 от 15.05.1998 по делу N А33-733/98-с1,
на основании которого 08.12.1998 Межрайонным подразделением Службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств возбуждено исполнительное производство N 43/03.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 21 февраля 2003 года по делу N А33-1773/00-с4 открытое акционерное общество “Ц.“ признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 17.02.2004.

После признания арбитражным судом должника банкротом судебный пристав-исполнитель письмом N 47812 от 17.04.2003 направил исполнительный лист N 006539 от 15.08.1998 конкурсному управляющему должника.

В связи с признанием должника - открытого акционерного общества “Ц.“ банкротом судебный пристав-исполнитель обратился с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Согласно статье 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

Пунктом 4 статьи 23 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ установлено, что исполнительное производство прекращается в случае недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя.

В силу пункта 1 статьи 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

При рассмотрении заявления судебного пристава-исполнителя арбитражный суд первой инстанции правильно исходил из того, что установленное арбитражным судом при вынесении решения по делу N А33-1773/00-с4 о признании должника банкротом имущественное положение должника не может служить достаточным основанием для установления факта недостаточности имущества у должника. В ходе конкурсного производства до ликвидации должника может быть выявлено дополнительное имущество, которое войдет в конкурсную массу.

С учетом изложенного основания для отмены
определения арбитражного суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

постановил:

Определение арбитражного суда первой инстанции от 22 мая 2003 года по делу N А33-733/98-с1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Е.Ф.КАМЕНСКАЯ

Судьи

С.В.САЗОНЦЕВ

А.Л.ЕГОРОВ----------------------------------------------