Законы и постановления РФ

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 24.12.2007 N 141-З <О признании необоснованной жалобы участника размещения заказа на действия котировочной комиссии>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РЕШЕНИЕ

комиссии Приморского УФАС России

по контролю в сфере размещения заказов для

государственных и муниципальных нужд

от 24 декабря 2007 г. N 141-З

Резолютивная часть решения объявлена: 24.12.2007.

Полный текст решения изготовлен: 25.12.2007.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморского УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председатель комиссии: - Таланцев В.И. - руководитель управления;

Члены комиссии:

Слесарева Л.А. - начальник отдела контроля в сфере закупок и недвижимости;

Ни А.В. - ведущий специалист - эксперт отдела контроля в сфере закупок и недвижимости,

рассмотрев жалобу участника размещения заказа ООО “Виват-Сервис“ (ул. Пологая, 53, офис 211, г. Владивосток,
690091) на действия котировочной комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю при размещении заказа на поставку компьютеров без программного обеспечения путем проведения запроса котировок,

в присутствии:

от заявителя: М. - представитель по доверенности ООО “Виват Сервис“,

от заказчика, котировочной комиссии: П. - начальник отдела кадрового, юридического и информационного обеспечения Росприроднадзора по Приморскому краю;

К. - ведущий специалист-эксперт отдела кадрового, юридического и информационного обеспечения Росприроднадзора по Приморскому краю

при участии:

от участника размещения заказа: М. - представитель по доверенности ООО “А 11 Дальний Восток“

установила:

в Приморское УФАС России 10.12.2007 поступила жалоба от участника размещения заказа ООО “Виват-Сервис“ (ул. Пологая, 53, офис 211, г. Владивосток, 690091) на действия котировочной комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю (далее - котировочная комиссия), при размещении заказа на поставку компьютеров без программного обеспечения путем проведения запроса котировок (далее - запрос котировок) выразившиеся в нарушении требований Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон).

В жалобе заявитель указывает на то, что котировочной комиссией было отказано в допуске участнику размещения заказа ООО “Виват-Сервис“ в связи с тем, что котировочная заявка данного участника размещения заказа не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на поставку компьютеров без программного обеспечения. В указанной заявке предложена иная комплектация товара по охлаждающей системе - “эквивалент“, указанного в извещении о проведении запроса котировок.

По мнению заявителя, решение котировочной комиссии об отклонении котировочной заявки ООО “Виват-Сервис“ неправомерно, так как в котировочной заявке комплектация
товара по охлаждающей системе соответствовала понятию “эквивалент“, указанному в извещении о проведении запроса котировок на поставку компьютеров без программного обеспечения, следовательно, котировочная заявка ООО “Виват-Сервис“ соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на поставку компьютеров без программного обеспечения.

Заявитель считает, что котировочная комиссия, отклонив котировочную заявку ООО “Виват-Сервис“, допустила нарушения части 3 статьи 47 Закона.

На заседании Комиссии Приморского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Приморского УФАС России) заявитель подтвердил доводы, изложенные в жалобе, считает, что котировочной комиссией допущены нарушения части 3 статьи 47 Закона.

Представитель котировочной комиссии с доводами заявителя не согласен, свою позицию изложил в письменном отзыве и считает, что нарушения Закона со стороны котировочной комиссии отсутствуют, и что котировочная комиссия обоснованно отклонила котировочную заявку ООО “Виват-Сервис“ по причине ее несоответствия требованиям, установленным в извещении.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в заседании комиссии, исследовав материалы дела, Комиссия Приморского УФАС России не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно части 1 статьи 47 Закона котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.

Частью 3 статьи 47 Закона установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

В протоколе рассмотрения и
оценки котировочных заявок от 14.12.07. N 8 указано, что котировочная комиссия не рассматривала и отклонила заявку ООО “Виват-Сервис“, так как она не соответствовала требованиям, установленным в извещении, предусмотренным Заказчиком в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Закона.

Согласно части 2 статьи 45 Закона извещения о проведении запроса котировок должны содержать сведения, предусмотренные статьей 43 настоящего Закона. Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами “или эквивалент“, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми на основании пункта 4 статьи 43 Закона.

В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Закона и требованиям извещения о запросе котировок, котировочная заявка должна содержать сведения о наименовании и характеристиках поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.

В извещении о проведении запроса котировок в пункте 3 содержится указание на товарный знак поставляемого товара, а именно: кулер Zaiman 7700 AlCu Socket-754/939/775 или эквивалент.

В котировочной заявке участника размещения заказа ООО “Виват-Сервис“ в пункте 3 указано: вентиляторы входят в состав процессора Интел и уровень шума и вибрации родных кулеров от Интел на порядок ниже всех других; но при этом не указаны характеристики поставляемого товара (кулера).

На заседании комиссии Приморского УФАС России заявитель подтвердил, что в котировочной заявке ООО “Виват-Сервис“ в пункте 3 не указаны характеристики поставляемого товара (кулера).

Таким образом, определить эквивалентность поставляемого товара (кулера) указанного в котировочной заявке ООО “Виват-Сервис“, требованиям и показателям, установленным в извещении о
проведении запроса котировок, не представляется возможным.

Следовательно, котировочная комиссия, не рассмотрев и отклонив котировочную заявку участника размещения заказа ООО “Виват-Сервис“, так как заявка не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а именно не содержала сведений о характеристиках поставляемых товаров, поступила правомерно.

При наличии вышеприведенных обстоятельств жалоба заявителя не может быть признана обоснованной, так как нарушений законодательства при проведении запроса котировок цен на поставку компьютеров без программного обеспечения со стороны котировочной комиссии не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона, Комиссия Приморского УФАС России

решила:

признать жалобу участника размещения заказа ООО “Виват-Сервис“ на действия котировочной комиссии Государственного учреждения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю при проведении запроса котировок цен на поставку компьютеров без программного обеспечения необоснованной.

Председатель Комиссии:

В.И.ТАЛАНЦЕВ

Члены комиссии:

Л.А.СЛЕСАРЕВА

А.В.НИ