Законы и постановления РФ

<Письмо> Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 24.12.2007 N 02-26/06-10638 <Об учете рабочего времени и о принятии к оплате листка нетрудоспособности, выданного на территории другого государства>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Работник предоставил листок нетрудоспособности, выданный в Казахстане (заполнен на русском языке). Работник выезжал в Казахстан во время своего отпуска и задержался в связи с уходом за больным родственником.

1. Обязан ли работодатель принимать такой листок к оплате?

2. Каким образом учитывать в табеле время отсутствия работника сверх отпуска, если листок нетрудоспособности не принимается к оплате?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ПРИМОРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ПИСЬМО>

от 24 декабря 2007 г. N 02-26/06-10638

1. Листок по временной нетрудоспособности, как и пособие по временной нетрудоспособности, в период отпуска, выдается лишь в случае болезни самого
отпускника. В случае необходимости ухода за больным членом семьи, в этот период, лист не выписывается и пособие не выплачивается (Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 п. 41).

2. Вопрос учета рабочего времени и правила заполнения табеля этого учета не входят в компетенцию ГУ ПРО ФСС РФ.

Управляющий

А.Г.НЕСТЕРЕНКО