Законы и постановления РФ

Решение Канского районного Совета Красноярского края от 26.06.2003 N 150-38 “Об утверждении Временного порядка принятия и рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о приобретении в собственность за плату земельных участков государственной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения“

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Канские ведомости“ (пункт 6 данного документа).

КАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 150-38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ

И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

О ПРИОБРЕТЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

В соответствии со статьями 15, 25, 28, 29, 39 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 28, 46 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2002 г. N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на
землю“, Федеральным законом Российской Федерации от 11 октября 1991 г. N 1738-1 “О плате за землю“, с требованиями Закона Красноярского края от 11 декабря 2002 г. N 4-766 “Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам, расположенных на них зданий, строений и сооружений“ и руководствуясь статьей 25 Устава Канского района, Канский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Временный порядок принятия и рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о приобретении в собственность за плату земельных участков государственной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения (приложение N 1).

2. Утвердить на 2003 г. расчет цены продажи земельных участков, отнесенных к государственной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц (приложение N 2).

3. Установить, что продавцом по предоставлению в собственность за плату земельных участков собственником зданий, строений, сооружений, находящихся в ведении сельских администраций, выступают сельские администрации; на территории, подведомственной муниципальному образованию “Канский район“, - выступает комитет по управлению муниципальным имуществом района.

4. Рекомендовать главам внутрирайонных муниципальных образований принять аналогичный порядок продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения (приложение N 1).

5. Контроль по выполнению данного Решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике, финансам и бюджету.

6. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Канские ведомости“.

Председатель

районного Совета депутатов

Н.В.КЛЕМИЧЕВ

Приложение N 1

к Решению

Канского районного

Совета депутатов

от 26 июня 2003 г. N 150-38

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ О ПРИОБРЕТЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ

ЗА ПЛАТУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ,

СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временный порядок принятия и
рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о приобретении в собственность земельных участков государственной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2002 года N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.

1.2. Порядок предусматривает единые требования при оформлении документов, связанных с отчуждением (продажей) земельных участков государственной собственности собственником зданий, строений и сооружений.

1.3. Порядок не распространяется на случаи продажи земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства, не застроенных земельных участков, а также подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса.

1.4. До разграничения государственной собственности на землю решение о продаже земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, принимает орган, принявший решение по приватизации соответствующих зданий, строений, сооружений, находившихся до отчуждения или находящихся в федеральной или краевой собственности, а также если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органа государственной власти Красноярского края, принимается Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом с правами территориального агентства Министерства имущественных отношений Российской Федерации.

1.4.1. После разграничения государственной собственности на землю продавцом земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находившиеся до отчуждения или находящиеся в федеральной собственности, выступает Российский фонд федерального имущества в лице Красноярского регионального отделения.

1.4.2. Продавцом земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находившиеся до отчуждения или
находящиеся в краевой собственности, выступает Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом.

1.4.3. Органы местного самоуправления, в соответствии с их компетенцией, принимают решение о продаже и выступают продавцом земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, в иных случаях.

1.5. Основные понятия (применяемые только в данном порядке).

1.5.1. Отчуждение, продажа - предоставление в собственность за плату земельного участка.

1.5.2. Заявитель (и) - физическое (ие) либо юридическое (ие) лицо (а), выразивший (ие) свои намерения в приобретении в собственность за плату земельного участка, отнесенного к государственной собственности, на котором расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в его собственности.

1.5.3. Земельный участок, сформированный для продажи, - земельный участок, границы которого установлены с учетом фактически используемой площади и расположения объектов недвижимости, находящиеся в собственности заявителя, в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Для приобретения прав собственности на земельный участок покупатель (покупатели) или уполномоченное им (ими) лицо при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности обращается в орган, уполномоченный принимать решение о продаже земельного участка, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

К заявлению об отчуждении земельного участка прилагаются:

2.1.1. Нотариально удостоверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и его учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями.

2.1.2. Копия свидетельства налогового органа о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН (индивидуального номера налогоплательщика) (копия со штампом налогового органа).

2.1.3. Копия приказа о назначении руководителя юридического лица (его представителя, наделенного полномочиями на представление интересов при приобретении земельного участка, в том числе на заключение договора купли-продажи земельного участка).

2.1.4. Решение в письменной форме соответствующего
органа управления юридического лица о выкупе земельного участка (если это необходимо), в соответствии учредительными документами заявителя.

2.1.5. Копия паспорта (нотариально заверенная) - для физических лиц.

2.1.6. Копии документов, подтверждающие право собственности заявителя на недвижимое имущество (нотариально заверенные), расположенное на выкупаемом земельном участке (договор купли-продажи, акт сдачи в эксплуатацию и др.).

2.1.7. Копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на здания, строения, сооружения, расположенные на испрашиваемом земельном участке, выданные учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо документ, подтверждающий регистрацию права органами БТИ или местного самоуправления (в случае приобретения объектов недвижимости до 1999 года).

2.1.8. Копия технического паспорта на здания, строения, сооружения с инвентарным планом.

2.1.9. Копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок (распорядительный акт о предоставлении земельного участка и т.д.), заверенные органом, выдавшим документ.

2.1.10. Кадастровая карта (план) земельного участка состоит из разделов В.1 - В.6.

2.1.11. Решение органа местного самоуправления муниципального образования об установлении ограничений (обременений), сервитутов в использовании земельного участка (при их наличии).

2.1.12. Заключение отдела архитектуры и градостроительства, в котором указывается:

- обоснование площади земельного участка, необходимой для эксплуатации построенных объектов в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, действующих строительных норм и правил, санитарных, противопожарных и природоохранных норм;

- территориальная зона, вид застройки согласно градостроительному регламенту;

- располагается ли выкупаемый земельный участок на территории, зарезервированной для государственных или муниципальных нужд;

- информация об обеспечении земельного участка объектами инженерной инфраструктуры и установленные правила, обеспечивающие доступ соответствующих служб для их обслуживания, реконструкции, ремонта;

- наличие или отсутствие установленных ограничений прав на земельный участок и сервитутов;

- к заключению прикладывается планово-картографический материал с указанием границ земельного участка,
охранных зон, сервитутов, инженерных сетей, если они являются объектами права собственности иных лиц.

2.1.13. В заключении комитета по земельным ресурсам и землеустройству указывается: категория земель, целевое назначение, основание возникновения прав на земельный участок (наличие правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, информация о принятии мер государственного земельного контроля к заявителю за нарушение земельного законодательства).

2.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Канского района осуществляет прием и регистрацию документов, необходимых для отчуждения земельного участка в книге учета документов.

Заявителю выдается расписка в получении документов.

При подаче документов покупателем вносится на расчетный счет администрации Канского района плата за оформление документов на продажу земельного участка в сумме 5 минимальных размеров оплаты труда; независимо от результата рассмотрения документов внесенная плата покупателю не возвращается.

Если покупатель земельного участка представил все документы, перечисленные выше, и они прошли правовую экспертизу, в течение двух недель должно быть принято решение о продаже земельного участка либо об отказе в его продаже (заявитель информируется в письменной форме).

Основанием для отказа в приобретении земельного участка является отрицательная правовая экспертиза, проведенная по проверке поданных заявителем документов, а также наличие налоговой задолженности по оплате за земельный участок или арендной платы.

При необходимости установления публичных сервитутов, ограничения прав на отчуждаемый участок соответствующее решение должно быть принято одновременно с решением о продаже участка.

На период рассмотрения вопроса о необходимости установления публичного сервитута или (и) ограничений прав на земельный участок решение вопроса о продаже земельного участка приостанавливается.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Продавец в течение двух недель после получения положительного решения о продаже земельного участка представляет покупателю договор купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной собственности, на котором расположены здания, строения и сооружения.

Договор купли-продажи земельного участка составляется в четырех экземплярах и подписывается сторонами.

Заключенный договор купли-продажи земельного участка подлежит обязательной государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация договора купли-продажи земельного участка и право собственности покупателя на земельный участок осуществляется за счет заявителя.

Дело по продаже земельного участка хранится в архиве комитета по управлению муниципальным имуществом.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ЗЕМЕЛЬ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПРОДАЖЕ

3.1. Продаже не подлежат земельные участки в составе земель:

3.1.1. Сельскохозяйственного назначения, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и объектов.

3.1.2. Водоохранного и санитарно-защитного назначения.

3.1.3. Общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и др.).

3.1.4. Транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности речных портов, аэропортов, а также отведенные (зарезервированные) для их перспективного развития.

3.1.5. Предусмотренных государственными планами развития экономики территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования.

3.1.6. Не подлежащих отчуждению в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к Решению

Канского районного

Совета депутатов

от 26 июня 2003 г. N 150-38

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1. Базовая величина стоимости продажи земли определена Законом Красноярского края N 4-766 от 11 декабря 2002 года в размере восьмикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

2. Расчет цены продажи земельных участков определяется по формуле:

Цена = Ст x 8К x 1,2 x S

Ст - ставка налога за единицу площади.

8К - коэффициент кратности земельного налога.

1,2 - налог на добавленную стоимость.

S - площадь
земельного участка в квадратных метрах.-------------------------------------