Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 28.02.2003 N А33-20458/02-с4 <В соответствии с ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02 председатель ликвидационной комиссии, обратившийся в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ликвидируемого должника, не может быть назначен конкурсным управляющим должника>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 г. Дело N А33-20458/02-с4

(извлечение)

Арбитражный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Ю.К. Мельникова,

судей: Г.Н. Шимохиной, И.А. Боголюбовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ч.“ (п. Чунояр Богучанского района)

о признании себя банкротом,

в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Протокол настоящего судебного заседания велся Ю.К. Мельниковым.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании 26 февраля 2003 года. В полном объеме решение изготовлено 28 февраля 2003 года.

Председатель ликвидационной комиссии Б. обратилась с заявлением о признании банкротом ликвидируемого должника ООО “Ч.“.

Рассмотрев представленные заявителем материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

- ООО “Ч.“ зарегистрировано Постановлением администрации
Богучанского района N 548 от 17.08.2001, учредителем общества является Г.;

- 16.09.2002 учредитель принял решение о ликвидации ООО и избрании ликвидационной комиссии в составе председателя Б. и члена ликвидационной комиссии Д. (бывшего руководителя), что подтверждается протоколом собрания от 16.09.2002;

- решение о ликвидации общества опубликовано в газете “Ангарская правда“ от 17.09.2002;

- по состоянию на 15.10.2002 составлен промежуточный бухгалтерский баланс, согласно которому предприятие имеет активов на сумму 43000 рублей.

Требования к должнику предъявлены инспекцией МНС по Богучанскому району в размере 76533,51 рубля, что подтверждается претензией без даты и номера. В тексте претензии имеется ссылка на задолженность по состоянию на 15.10.2002 в размере 76533,51 рубля, в том числе по налогам 67077,77 рубля, пеням - 9255,8 рубля, штрафам - 200 рублей.

В доказательство о наличии задолженности по заработной плате представлен промежуточный бухгалтерский баланс - 58000 рублей.

Оценив представленные суду доказательства, суд находит основания для признания ликвидируемого должника банкротом.

Согласно пункту 1 статьи 224 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ в случае если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Материалами дела подтверждается превышение кредиторских требований над стоимостью имущества должника.

По запросу арбитражного суда Территориальным органом ФСФО России в Красноярском крае представлено три кандидатуры конкурсного управляющего:

1. П.;

2. Ю.;

3. Ю.

Согласно представлению Территориального органа указанные лица имеют высшее образование, стаж руководящей работы более двух лет, опыт работы в качестве арбитражного управляющего более двух лет, сведения о наличии судимости отсутствуют.

Поскольку заявителем (должником) отводы представленным кандидатурам не заявлялись, в соответствии с пунктом 4 статьи
45 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд назначает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, в рассматриваемом случае - П.

П. представлен страховой полис N 375 Ц 00022 страхования гражданской ответственности арбитражного управляющего.

Таким образом, данная кандидатура соответствует требованиям статьи 20 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ и подлежит утверждению арбитражным судом.

Ходатайство заявителя о назначении конкурсным управляющим председателя ликвидационной комиссии и определении вознаграждения конкурсному управляющему в размере 300 рублей ежемесячно удовлетворению не подлежит.

Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ не содержит положений о возможности назначения конкурсным управляющим ликвидируемого должника управляющего ликвидационной комиссии.

Территориальным органом кандидатура Б. для назначения конкурсным управляющим не представлялась.

Кроме того, Б. является заинтересованным лицом по отношению к должнику в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и согласно пункту 6 статьи 20 настоящего Закона не может быть утверждена в качестве конкурсного управляющего должника.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

Руководствуясь статьями 26, 28, 127, 224, 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ, статьями 167 - 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

решил:

признать ликвидируемого должника - общество с ограниченной ответственностью “Ч.“ банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре до 25.10.2003.

Утвердить конкурсным управляющим П.

Утвердить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

Б. в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных
ценностей конкурсному управляющему П.

Обязать конкурсного управляющего в срок до 7 марта 2003 г. направить сведения о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства для опубликования в “Российской газете“.

Обязать конкурсного управляющего после завершения расчетов с кредиторами, в срок до 25.10.2003 представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Председательствующий

Ю.К.МЕЛЬНИКОВ

Судьи

Г.Н.ШИМОХИНА

И.А.БОГОЛЮБОВА---------------------------------------------------------