Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 14.10.2002 N 584 “Об утверждении Положения о порядке и условиях замены (мены) жилых помещений, занимаемых гражданами, на жилую площадь меньшего размера“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 02.02.2006 N 41.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2002 г. N 584

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАМЕНЫ

(МЕНЫ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАНИМАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, НА ЖИЛУЮ

ПЛОЩАДЬ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

В целях оказания помощи гражданам по замене (мене) занимаемых ими жилых помещений, руководствуясь ст. 45 Устава города, ст. 49 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Красноярском крае, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях замены (мены) жилых помещений, занимаемых гражданами, на жилую площадь меньшего размера согласно приложению.

2. Департаменту общественных
связей администрации города (Нелюбин В.В.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“.

3. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

4. Ответственность и контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - директора департамента градостроительства Григоренко А.А.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 14 октября 2002 г. N 584

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАМЕНЫ (МЕНЫ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ЗАНИМАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Настоящее Положение регулирует условия и порядок замены (мены) жилых помещений, занимаемых нанимателями (собственниками), на жилую площадь меньшего размера. Для замены (мены) предлагаются муниципальные квартиры, равные по степени благоустройства квартирам, в которых проживают граждане, подавшие заявления на замену (мену).

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАМЕНЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Учет граждан, постоянно проживающих в г. Красноярске, изъявивших желание произвести замену занимаемых ими на условиях договора социального найма жилых помещений на жилую площадь меньшего размера, осуществляется администрациями районов в городе по месту жительства.

2.2. Для постановки на учет граждане представляют документы:

- заявление о замене занимаемого жилья;

- согласие всех членов семьи нанимателя на замену;

- выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;

- справку ДФГУП “Крастехинвентаризация“ о том, что указанная квартира не приватизирована.

2.3. Администрация района:

- подбирает необходимое для замены жилое помещение из жилых помещений, в которых по договорам социального найма проживают граждане, состоящие на учете для улучшения жилищных условий;

- оформляет ордера гражданам, участвующим в процессе замены жилых помещений.

2.4. При наличии муниципального жилья администрация города по обращению районной администрации выделяет администрации района квартиру для ее дальнейшего предоставления заявителю.

2.5. Замена жилья не допускается, если в результате ее проведения граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ МЕНЫ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Учет граждан, изъявивших желание произвести мену жилых помещений, находящихся у них в собственности, на муниципальные жилые помещения меньшего размера, осуществляет управление муниципального жилья администрации города.

3.2. Для постановки на учет граждане представляют документы:

- заявление о мене, согласованное всеми проживающими членами семьи;

- выписку из домовой книги и копию финансово - лицевого счета;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение.

3.3. Управление муниципального жилья администрации города из имеющихся в фонде коммерческого использования жилых помещений подбирает необходимый вариант мены и оформляет ее от имени администрации города.

3.4. Если стоимость квартиры лица, обменивающего принадлежащую ему квартиру на муниципальную, меньше стоимости муниципальной квартиры, то расходы по оплате регистрации сделки и перехода права собственности несет собственник обмениваемой квартиры. Если стоимость квартиры лица, обменивающего принадлежащую ему квартиру на муниципальную, больше стоимости муниципальной квартиры, то расходы по оплате регистрации сделки и перехода права собственности несет администрация города в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.

3.5. Мена жилых помещений осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением администрации города от 01.02.2000 N 48 “Об управлении муниципальным жилищным фондом г. Красноярска“. При этом, если стоимость квартиры гражданина, изъявившего желание обменять принадлежащую ему квартиру на муниципальную меньшего размера, больше, чем предлагаемая взамен муниципальная, то разница в стоимости собственнику не возмещается. Если стоимость муниципальной квартиры выше, чем стоимость квартиры, предлагаемой собственником для мены, разницу в стоимости оплачивает собственник обмениваемой квартиры.

3.6. Мена не допускается, если в результате заключения договора граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Заместитель Главы города -

директор департамента

градостроительства

А.А.ГРИГОРЕНКО