Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 25.07.2002 N 480 “Об утверждении Положения о порядке изменения статуса муниципальных общежитий в статус жилых домов без проведения работ по реконструкции в г. Красноярске“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 08.07.2005 N 388.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2002 г. N 480

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ В СТАТУС ЖИЛЫХ ДОМОВ

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ В Г. КРАСНОЯРСКЕ

В целях упорядочения изменения статуса муниципальных общежитий без проведения работ по реконструкции в соответствии со ст. 29 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 7, 41 Устава города Красноярска, на основании Решения Красноярского городского Совета от 16.02.99 N 17-155 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения городской собственностью“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке изменения статуса муниципальных общежитий
в статус жилых домов без проведения работ по реконструкции в г. Красноярске согласно приложению.

2. Главному управлению кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города (Бакшеев И.А.) внести соответствующие изменения в Постановление администрации города от 09.12.99 N 794 “О распределении должностных обязанностей заместителей Главы города Красноярска“.

3. Департаменту общественных связей администрации города (Нелюбин В.В.) опубликовать в газете “Городские новости“ настоящее Постановление.

4. Ответственность и контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - директора департамента городского хозяйства Чепика В.А.

И.о. Главы города

А.И.МАТЮШЕНКО

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 25 июля 2002 г. N 480

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ

В СТАТУС ЖИЛЫХ ДОМОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПО РЕКОНСТРУКЦИИ В Г. КРАСНОЯРСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения социальных гарантий гражданам в области жилищных прав.

1.2. Положение определяет порядок изменения статуса муниципальных общежитий в статус жилых домов уполномоченными органами местного самоуправления.

1.3. Данное Положение не распространяется на общежития, заявитель которого не подтвердил законность произведенных в них перепланировок и переоборудования помещений, за исключением случаев, определенных настоящим Положением.

1.4. Разрешительным документом на смену статуса общежитий в статус жилых домов на территории города является распоряжение администрации г. Красноярска.

2. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ

В СТАТУС ЖИЛЫХ ДОМОВ

2.1. С заявлением об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома на имя заместителя Главы города - директора департамента городского хозяйства могут обращаться:

- собственник общежития;

- муниципальное предприятие, за которым общежитие закреплено на праве хозяйственного ведения, с согласия собственника общежития;

- жильцы общежития по согласованию с муниципальным предприятием, за которым закреплено данное общежитие на праве хозяйственного ведения, и собственником общежития.

2.2. От заявителя к заявлению об изменении статуса должны быть
приложены следующие документы:

- письменное уведомление жильцов общежития о смене статуса муниципального общежития в статус жилого дома, в случае, если с заявлением обращается собственник или муниципальное предприятие, за которым данное общежитие закреплено на праве хозяйственного ведения;

- письменное согласие собственника общежития на смену статуса общежития, в случае, если муниципальное предприятие, за которым данное общежитие закреплено на праве хозяйственного ведения, обращается с заявлением о смене статуса;

- технический паспорт на общежитие;

- справка об адресации объекта;

- справка о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости;

- правоустанавливающие документы на общежитие;

- сведения об обременении общежития третьими лицами;

- положительное заключение органов санитарно - эпидемиологического надзора о соответствии общежития санитарным нормам и требованиям при изменении его статуса в статус жилого дома;

- положительное заключение органов пожарного надзора о соответствии общежития противопожарным нормам и требованиям;

- положительное заключение лицензируемой проектной организации о возможности изменения статуса общежития без реконструкции в статус жилого дома;

- списки граждан, зарегистрированных в общежитии, с указанием занимаемой жилой площади, состава семьи, заверенные в паспортно - визовой службе района в 2-х экз.;

- в случае, если заявитель не подтвердил законность произведенных перепланировок и переоборудования нежилых помещений, он обращается в комитет по архитектуре и градостроительству администрации города с заявлением о выдаче заключения о возможности эксплуатации нежилых помещений как жилых с приложением заключения ЦГСЭН по г. Красноярску и ГПС ГУВД края. Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города в 10-дневный срок с момента получения заявления выдает указанное выше заключение.

2.3. Департамент городского хозяйства администрации города:

2.3.1. Принимает заявление на изменение статуса общежитий в статус жилого дома;

2.3.2. При необходимости могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие возможность изменения статуса
общежития;

2.3.3. При наличии всех документов, предусмотренных п. 2.2 настоящего Положения, в семидневный срок с момента поступления заявления готовит проект распоряжения об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома.

Проект распоряжения согласовывается:

- заместителем Главы города - управляющим делами;

- заместителем Главы города - директором департамента недвижимости;

- начальником главного контрольно - правового управления администрации города;

- главой администрации соответствующего района;

- председателем комитета по архитектуре и градостроительству администрации города - главным архитектором города;

- начальником управления муниципального жилья администрации города;

2.3.4. Руководитель департамента подписывает распоряжение об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома.

В случае подтверждения заявителем возможности эксплуатации нежилых помещений общежития как жилых (положительное заключение комитета по архитектуре и градостроительству администрации города) при подготовке проекта распоряжения об изменении статуса общежития в жилой дом без проведения реконструкции включает и пункт о разрешении перепланировок и переоборудования помещений.

2.4. После получения распоряжения об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома заявитель обращается в Государственное учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации прав на объект недвижимости (внесении изменений в Единый государственный реестр прав) об изменении статуса объекта недвижимости.

2.5. Департамент недвижимости администрации города вносит изменения в реестр муниципальной собственности после получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости.

2.6. Управление муниципального жилья администрации города после получения распоряжения об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома и регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения включает квартиры в реестр муниципального жилищного фонда.

2.7. Администрация соответствующего района после получения распоряжения об изменении статуса муниципального общежития в статус жилого дома и регистрации права муниципальной собственности на жилые
помещения выдает жителям жилого дома ордера на квартиры.

И.о. директора

департамента недвижимости

О.Г.ПЯТКОВА