Законы и постановления РФ

Решение Красноярского городского Совета от 08.06.2001 N В-36 “Об образовании целевого бюджетного экологического фонда г. Красноярска“

Утратил силу в связи с изданием Решения городского Совета от 05.06.2002 N В-104.

Вступил в силу с 8 июня 2001 года (пункт 5 данного документа).

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2001 г. N В-36

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ФОНДА Г. КРАСНОЯРСКА

В соответствии со ст. 9, 17 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 28 Устава города Красноярска Красноярский городской Совет решил:

1. Образовать в составе бюджета города целевой бюджетный экологический фонд г. Красноярска.

2. Утвердить Положение о целевом бюджетном экологическом фонде г. Красноярска согласно приложению.

3. Признать утратившим силу решение Красноярского городского Совета от 22.09.98 N 14-130 “Об утверждении Положения о внебюджетном экологическом фонде г. Красноярска“.

4. Остатки средств на
счете внебюджетного экологического фонда г. Красноярска подлежат зачислению на единый счет бюджета города и включаются в состав целевого бюджетного экологического фонда г. Красноярска.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Городские новости“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссии по градостроительству, архитектуре и экологии (Капелько В.П.) и по бюджету и собственности (Михайленко С.К.).

Глава

города Красноярска

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к решению

городского Совета

от 8 июня 2001 г. N В-36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ Г. КРАСНОЯРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целевой бюджетный экологический фонд г. Красноярска (далее - экологический фонд) образуется в соответствии со ст. 9, 17 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 10 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ в составе бюджета города за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых поступлений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используется для обеспечения финансирования экологических программ и иных мероприятий по охране окружающей природной среды, утвержденных решениями городского Совета.

1.2. Настоящее Положение устанавливает источники формирования экологического фонда, порядок расходования средств экологического фонда и контроля за их использованием.

2. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА

2.1. Экологический фонд формируется за счет следующих источников:

2.1.1. Платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов.

2.1.2. Платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

2.1.3. Сумм, полученных по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде.

2.1.4. Средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства и незаконно добытой с их помощью продукции.

2.1.5. Добровольных отчислений юридических и физических лиц, в том числе инвалютных поступлений от
иностранных юридических и физических лиц.

2.1.6. Остатки средств внебюджетного экологического фонда.

2.2. Средства экологического фонда учитываются в составе доходов и расходов бюджета города отдельной строкой.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА

3.1. Средства экологического фонда используются на:

3.1.1. Финансирование реализации городских экологических программ, направленных на улучшение качества и оздоровление окружающей природной среды, обеспечение экологической безопасности населения.

3.1.2. Финансирование научно - исследовательских, проектных, опытно - конструкторских работ в области охраны окружающей среды и оценки природных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, оценки воздействия на окружающую среду; разработки и внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

3.1.3. Долевое участие в строительстве, техническом перевооружении и реконструкции природоохранных объектов на предприятиях города, включая переработку и захоронение отходов.

3.1.4. Финансирование работ по охране и воспроизводству природных ресурсов, а также природоохранных объектов, понесших ущерб в результате загрязнения природной среды, предупреждению неблагоприятного воздействия техногенных и природных факторов.

3.1.5. Участие в создании, совершенствовании и содержании объектов мониторинга окружающей среды, автоматизированных систем мониторинга и технических средств для них.

3.1.6. Обследование территорий для оценки экологического состояния, разработки и реализации мероприятий по восстановлению загрязненных территорий.

3.1.7. Обеспечение функций экологического контроля, закрепленных действующим законодательством за органами местного самоуправления.

3.1.8. Создание и эксплуатация информационно - аналитических систем в области охраны окружающей среды.

3.1.9. Развитие и содержание особо охраняемых природных территорий местного значения, финансирование мероприятий и программ, направленных на сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

3.1.10. Финансирование развития экологического воспитания и образования, издание методических пособий и иной печатной продукции в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, оплата услуг средств массовой информации, связанных с распространением экологической информации, участие в проведении выставок, смотров
и конкурсов, совещаний и семинаров экологического характера.

3.1.11. Иные мероприятия, связанные с охраной окружающей природной среды, реализация которых отнесена действующим законодательством к компетенции органов местного самоуправления.

3.2. Запрещается использовать средства экологического фонда на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.

4. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА

4.1. Главным распорядителем средств экологического фонда является администрация г. Красноярска.

4.2. Расходование средств экологического фонда осуществляется на основании отдельной сметы, утверждаемой Главой города, в соответствии с экологическими программами и иными мероприятиями по охране окружающей природной среды, утвержденными городским Советом.

4.3. После завершения финансового года остаток средств экологического фонда подлежит учету в качестве остатка средств экологического фонда на начало очередного финансового года.

4.4. Администрация города осуществляет контроль за целевым использованием средств экологического фонда в порядке, предусмотренном действующим законодательством.