Законы и постановления РФ

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 12.11.2007 N 68 <О признании факта нарушения антимонопольного законодательства в части введения в заблуждение в отношении исполнителя медицинской услуги по лазерной коррекции зрения> (вместе с “Предписанием о прекращении недобросовестной конкуренции“)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N 68

Резолютивная часть решения объявлена: 06.11.2007.

Полный текст решения изготовлен: 12.11.2007.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

председатель Комиссии:

Таланцев В.И. - руководитель Управления,

члены Комиссии:

Трякин В.В. - заместитель руководителя Управления,

Чернышев В.П. - начальник отдела антимонопольного контроля,

Абросимов Д.Е. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля,

рассмотрев в заседании 06.11.2007 дело N 68 от 19.10.2007,

возбужденное по инициативе Управления

в отношении ООО Компания “Л-Трейд“ (юр. адрес: ул. Светланская, 115, г. Владивосток; почт. адрес: ул. Алеутская, д. 57, лит. 10, г. Владивосток, 690091)

о нарушении пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального
закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в части введения в заблуждение относительно характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей путем распространения рекламной информации от имени “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“,

при участии:

от ООО Компания “Л-Трейд“: представители не явились, уведомлены надлежащим образом;

от ООО “Ост-Оптик К“: генеральный директор М. (на основании прав по должности);

от Хабаровского филиала ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“: представители не явились, уведомлены надлежащим образом;

установила:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю поступило заявление ООО “Ост-Оптик К“ (ул. Нерчинская, 10, оф. 305, г. Владивосток, 690600) на действия ООО Компания “Л-Трейд“, нарушающие, по мнению заявителя, ст. 5 Федерального закона “О рекламе“.

По результатам рассмотрения обращения, приложенных документов и иных материалов, имеющихся в распоряжении управления, было установлено следующее.

В средствах массовой информации Приморского края (“Дальневосточный лечебник“ от 20.09.2007, газета “Золотой Рог“ от 26.07.2007 и 27.09.2007) распространялась реклама некоей организации “Владивостокское отделение Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“. При этом в рекламе указывался адрес: ул. Алеутская, 57/10, г. Владивосток, и лицензия - ПК N 0036194.

По указанному адресу медицинскую деятельность по лазерной коррекции зрения осуществляет ООО Компания “Л-Трейд“ (юр. адрес: ул. Светланская, 115, г. Владивосток; почт. адрес: ул. Алеутская, д. 57, лит. 10, г. Владивосток, 690091). Лицензия ПК N 0036194 выдана также указанному обществу. При этом срок действия лицензии установлен до 25.07.2007. Все вышеуказанные рекламные объявления опубликованы после указанного в лицензии срока.

При этом ООО “Ост-Оптик К“ сообщило,
что ООО Компания “Л-Трейд“ не является Владивостокским отделением Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ не допускается недобросовестная конкуренция в виде введения в заблуждение относительно характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

В соответствии с изложенным Управлением по собственной инициативе было возбуждено и назначено к рассмотрению настоящее дело по признакам нарушения ООО Компания “Л-Трейд“ вышеуказанного положения Федерального закона “О защите конкуренции“.

При рассмотрении дела на заседание Комиссии не явились надлежащим образом уведомленные представители ООО Компания “Л-Трейд“ и Хабаровского филиала ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“. При этом от ООО Компания “Л-Трейд“ поступило ходатайство от 06.11.2007, подписанное представителем по доверенности К., об отложении настоящего дела в связи с нахождением генерального директора ООО Компания “Л-Трейд“ в служебной командировке, а впоследствии в отпуске.

Рассмотрев ходатайство, Комиссия не находит оснований для его удовлетворения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона “О защите конкуренции“ Комиссия вправе отложить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с невозможностью явки этого лица или его представителя на заседание комиссии по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами.

Нахождение генерального директора ООО Компания “Л-Трейд“ в служебной командировке, а впоследствии в отпуске не подтверждено никакими документами. При этом к ходатайству приложена копия доверенности К. от 19.07.2007, согласно которой К. вправе представлять интересы ООО Компания “Л-Трейд“ в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю. Невозможность явки представителя ООО Компания “Л-Трейд“ К.
на заседание комиссии также никакими документами не подтверждена.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона “О защите конкуренции“ в случае неявки на заседание комиссии лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, комиссия вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая то, что ООО Компания “Л-Трейд“ и Хабаровский филиал ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“ надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, Комиссия считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие указанных лиц.

В заседании Комиссии представитель ООО “Ост-Оптик К“ сообщил, что ООО Компания “Л-Трейд“ и ООО “Ост-Оптик К“ являются конкурентами, поскольку осуществляют одну и ту же деятельность на рынке г. Владивостока и Приморского края - медицинскую деятельность в сфере офтальмологии (по лазерной коррекции зрения).

Данный довод подтверждается копиями лицензий обоих обществ.

Использование ООО Компания “Л-Трейд“ наименования “Владивостокское отделение Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“, по мнению представителя ООО “Ост-Оптик К“, неправомерно, поскольку не содержит официального юридического названия компании и не соответствует действительности, т.к. в г. Владивостоке нет отделения Хабаровского филиала ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“.

Кроме того, представитель ООО “Ост-Оптик К“ сообщил, что общество с 1999 - 2000 гг. использует в Приморском крае обозначение “Центр лазерной коррекции зрения“, и представил в обоснование копии страниц из информационных справочников. При размещении информации от имени “Центра лазерной коррекции зрения“ ООО “Ост-Оптик К“ указывает собственное фирменное наименование - ООО “Ост-Оптик К“ или его часть “Ост-Оптик К“, в связи с чем в сознании потребителя обозначение “Центр лазерной коррекции зрения“,
в первую очередь, ассоциируется с ООО “Ост-Оптик К“.

Вместе с тем, представитель ООО “Ост-Оптик К“ пояснил, что обозначение “Центр лазерной коррекции зрения“ им никак не зарегистрировано и обозначает только место (адрес) и вид деятельности, осуществляемой соответствующим подразделением общества. Представитель ООО “Ост-Оптик К“ сообщил, что считает, что ООО Компания “Л-Трейд“ также имеет право использовать в своей деятельности обозначение “Центр лазерной коррекции зрения“, однако должно дополнительно указывать свое фирменное наименование во избежание введения в заблуждение относительно исполнителя услуг.

Комиссией установлено, что согласно свидетельству от 14.09.2007 о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, фирменным наименованием ООО Компания “Л-Трейд“ является “Центр лазерной коррекции зрения“. Однако на момент публикации рассматриваемых Комиссией рекламных объявлений указанное обозначение не являлось фирменным наименованием ООО Компания “Л-Трейд“, и его использование могло повлечь введение потребителя в заблуждение относительно исполнителя услуг.

Кроме того, Комиссия отмечает, что указанное в свидетельстве фирменное наименование “Центр лазерной коррекции зрения“ не соответствует требованиям части 2 статьи 87 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме Гражданского кодекса РФ фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова “с ограниченной ответственностью“.

Учитывая, что в г. Владивостоке обозначение “Центр лазерной коррекции зрения“ получило широкую известность в связи с деятельностью ООО “Ост-Оптик К“, и учитывая, что фирменное наименование ООО Компания “Л-Трейд“ - “Центр лазерной коррекции зрения“ не соответствует Гражданскому кодексу РФ, в частности не содержит указания на организационно-правовую форму, Комиссия считает, что использование ООО Компания “Л-Трейд“ обозначения “Центр лазерной коррекции зрения“ без указания полного или сокращенного наименования юридического лица (общество с ограниченной ответственностью Компания “Л-Трейд“ и ООО Компания “Л-Трейд“ соответственно) повлечет
введение потребителя в заблуждение относительно исполнителя услуг.

Помимо изложенного, представитель ООО “Ост-Оптик К“ заявил, что ООО Компания “Л-Трейд“, распространяя информацию об осуществлении деятельности от имени несуществующего “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“, вводит в заблуждение возможных контрагентов, в т.ч. потребителей, и пользуется преимуществами широко известного наименования ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“. Результатом таких действий ООО Компания “Л-Трейд“ может быть нанесение убытков конкуренту общества - ООО “Ост-Оптик К“, в т.ч. путем потери обществом настоящих и возможных потребителей услуг, а также нанесение вреда деловой репутации ООО “Ост-Оптик К“.

Исследовав материалы дела, Комиссия согласилась с данным доводом ООО “Ост-Оптик К“.

В учредительных документах ООО Компания “Л-Трейд“ отсутствует указание на то, что общество является “Владивостокским отделением Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“.

В пояснительной записке от 02.11.2007 ООО Компания “Л-Трейд“ сослалось на договор о совместной деятельности, заключенный с Хабаровским филиалом Федерального государственного учреждения “Межотраслевой научно-технический комплекс “Микрохирургия глаза“ имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи“ (сокращенное наименование - Хабаровский филиал ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“, далее также - филиал).

Вместе с тем в соответствии с письмом (N 1720 от 02.11.2007) Хабаровского филиала ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“ между филиалом и ООО Компания “Л-Трейд“ действительно заключен договор о совместной деятельности, однако данный договор не дает обществу право именовать себя как “Владивостокское отделение Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“. Согласно Положению о филиале и Уставу филиала
в структуре филиала нет Владивостокского отделения.

ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“ является федеральным государственным учреждением. Свою деятельность ФГУ осуществляет с 1986 г. и широко известно в России и мире. Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2000 N 939-р ФГУ присвоено имя академика С.Н. Федорова. Учитывая изложенное, Комиссия пришла к выводу, что использование ООО Компания “Л-Трейд“ обозначения “Владивостокское отделение Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова“, содержащего фрагменты фирменного наименования ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“, несомненно предоставит обществу преимущества в деятельности за счет известности наименования ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза“ им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии“.

Также использование ООО Компания “Л-Трейд“ обозначения “Владивостокское отделение Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова“ вводит возможных контрагентов, в т.ч. потребителей, в заблуждение относительно действительного исполнителя услуг.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 N 135 “О защите конкуренции“ не допускается недобросовестная конкуренция в виде введения в заблуждение относительно характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Таким образом, Комиссия установила, что ООО Компания “Л-Трейд“ при распространении в средствах массовой информации (“Дальневосточный лечебник“ от 20.09.2007, газета “Золотой Рог“ от 26.07.2007 и 27.09.2007) рекламы от имени “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова Центр лазерной коррекции зрения“ допустило акт недобросовестной конкуренции в части введения в заблуждение относительно производителя товара - исполнителя медицинской услуги по лазерной коррекции зрения и нарушило пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1
- 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“,

решила:

1. Признать факт нарушения ООО Компания “Л-Трейд“ пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ в части введения в заблуждение относительно производителя товара - исполнителя медицинской услуги по лазерной коррекции зрения, выразившегося в распространении в средствах массовой информации (“Дальневосточный лечебник“ от 20.09.2007, газета “Золотой Рог“ от 26.07.2007 и 27.09.2007) рекламы от имени несуществующего “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова“ и с использованием известного в г. Владивостоке обозначения “Центр лазерной коррекции зрения“ без указания полного или сокращенного наименования юридического лица.

2. Выдать ООО Компания “Л-Трейд“ обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Председатель Комиссии

В.И.ТАЛАНЦЕВ

Члены Комиссии

В.В.ТРЯКИН

В.П.ЧЕРНЫШЕВ

Д.Е.АБРОСИМОВ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ПРЕДПИСАНИЕ

о прекращении недобросовестной конкуренции

от 12 ноября 2007 г. N 68

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе

председатель Комиссии: Таланцев В.И. - руководитель Управления,

члены Комиссии:

Трякин В.В - заместитель руководителя Управления,

Чернышев В.П. - начальник отдела антимонопольного контроля,

Абросимов Д.Е. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля,

на основании своего решения от 12 ноября 2007 года по делу N 68 о нарушении ООО Компания “Л-Трейд“ пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

ООО Компания “Л-Трейд“ (юр. адрес: ул. Светланская, 115, г. Владивосток; почт. адрес: ул. Алеутская, д. 57, лит. 10, г. Владивосток, 690091):

1. Прекратить нарушение пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в части введения в заблуждение относительно производителя
товара - исполнителя медицинской услуги по лазерной коррекции зрения, выразившегося в распространении в средствах массовой информации (“Дальневосточный лечебник“ от 20.09.2007, газета “Золотой Рог“ от 26.07.2007 и 27.09.2007) рекламы от имени несуществующего “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова“ и с использованием известного в г. Владивостоке обозначения “Центр лазерной коррекции зрения“ без указания полного или сокращенного наименования юридического лица, а именно:

- немедленно с момента получения настоящего предписания прекратить и не осуществлять в дальнейшем распространение рекламной и иной информации о деятельности ООО Компания “Л-Трейд“ от имени “Владивостокского отделения Хабаровского филиала Микрохирургии глаза им. академика С. Федорова“;

- немедленно с момента получения настоящего предписания прекратить и не осуществлять в дальнейшем распространение рекламной и иной информации о деятельности ООО Компания “Л-Трейд“ с использованием обозначения “Центр лазерной коррекции зрения“ без указания полного или сокращенного наименования юридического лица, распространяющего данную информацию (общество с ограниченной ответственностью Компания “Л-Трейд“ и ООО Компания “Л-Трейд“ соответственно).

2. В срок до 26 ноября 2007 года письменно сообщить в Приморское УФАС России об исполнении настоящего предписания с приложением копий документов, подтверждающих факт исполнения предписания.

Контроль за исполнением настоящего предписания возлагается на главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Д.Е. Абросимова.

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Председатель Комиссии

В.И.ТАЛАНЦЕВ

Члены Комиссии

В.В.ТРЯКИН

В.П.ЧЕРНЫШЕВ

Д.Е.АБРОСИМОВ