Законы и постановления РФ

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 12.11.2007 <О признании ненадлежащей рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, поскольку в ней отсутствовало предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2007 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (Приморского УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии - руководитель управления Таланцев В.И.,

члены Комиссии: начальник отдела контроля за рекламой и анализа рынков - Кромской С.В., специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и анализа рынков - Марченко Н.Б.,

рассмотрев 8 ноября 2007 года дело N 43-2007 от 23.10.2007, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федераций о рекламе по факту распространения обществом с ограниченной ответственностью Медицинский центр “Валетудо“ в салоне пассажирского автобуса рекламной листовки с информацией о предоставлении услуг по искусственному
прерыванию беременности,

в присутствии представителей:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - директора ООО Медицинский центр “Валетудо“ В.

установила:

в ходе выездной проверки 17.10.2007 специалистами отдела контроля за рекламой и анализа рынков Приморского УФАС России было установлено, что в г. Находке в салоне пассажирского автобуса по маршруту N 9 (государственный номер НЕ 099) размещена листовка с рекламной информацией о предоставлении Медицинским центром “Валетудо“ услуг врача-гинеколога. В тексте рекламы содержится информация следующего содержания: “Медицинский центр “Валетудо“ предоставляет услуги: гинеколога (миниаборты, консультативный прием, ведение беременных, медикаментозное прерывание беременности...)“.

В соответствии с частью 11 статьи 24 Федерального закона “О рекламе“ реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Реклама ООО Медицинский центр “Валетудо“ не содержит предупреждения о возможных негативных последствиях указанных выше услуг.

В соответствии со статьей 38 ФЗ “О рекламе“ ответственность за нарушение требований части 11 статьи 24 Закона несет рекламодатель.

Установлено, что рекламодателем указанной рекламы является ООО Медицинский центр “Валетудо“ (г. Находка, ул. Луначарского, 2).

Из объяснений директора ООО Медицинский центр “Валетудо“ В., представленных в Приморское УФАС России, следует, что ООО Медицинский центр “Валетудо“ признает факт нарушения требований законодательства о рекламе. Кроме того, из объяснений следует, что специалисты ООО Медицинский центр “Валетудо“ при заключении договора с пациентами, в первую очередь, предупреждают о возможных негативных последствиях в результате оказания услуг искусственного прерывания беременности, медикаментозного прерывания беременности, миниабортов.

Присутствовавшая при рассмотрении дела N 43-2007 директор ООО Медицинский центр “Валетудо“ В. подтвердила информацию, изложенную в объяснениях, и сообщила, что нарушение произошло по ее вине как должностного лица, поскольку при согласовании
макета рассматриваемой рекламы она не проверила его на соответствие требованиям ФЗ “О рекламе“.

Также В. сообщила, что сотрудниками медицинского центра предприняты меры по изъятию всей ненадлежащей рекламной продукции из общественных мест, где рекламная информация может привлечь к себе внимание, а также разработан макет новых рекламных листовок, текст которых не противоречит требованиям ФЗ “О рекламе“. В подтверждение своих слов В. представила рекламную листовку, в которой информация о предоставлении услуг по искусственному прерыванию беременности отсутствует.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя ООО Медицинский центр “Валетудо“, Комиссия пришла к заключению, что в вышеуказанной рекламе услуг по искусственному прерыванию беременности нарушены требования ч. 11 ст. 24 Федерального закона “О рекламе“, поскольку в ней отсутствовало предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

При вынесении решения Комиссия также учла информацию о том, что на момент рассмотрения дела нарушение рекламного законодательства устранено рекламодателем в добровольном и оперативном порядке.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“, и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

решила:

1. Признать ненадлежащей рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности, распространяемую обществом с ограниченной ответственностью Медицинский центр “Валетудо“, поскольку в ней нарушены требования ч. 11 ст. 24 Федерального закона “О рекламе“.

2. В связи с прекращением распространения ненадлежащей рекламы предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе обществу с ограниченной ответственностью Медицинский центр “Валетудо“ не выдавать.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Приморского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора общества с ограниченной ответственностью Медицинский центр “Валетудо“ В.

Решение изготовлено в полном объеме 12 ноября 2007 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

В.И.ТАЛАНЦЕВ

Члены Комиссии

С.В.КРОМСКОЙ

Н.Б.МАРЧЕНКО