Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 10.04.2000 N 258-П “Об аудиторских проверках краевых государственных унитарных предприятий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Красноярского края от 20.08.2008 N 47-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Вступает в силу в соответствии с пунктом 8 данного документа.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2000 г. N 258-П

ОБ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ

КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целях усиления контроля за деятельностью краевых государственных унитарных предприятий, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2000 года N 81 “Об аудиторских проверках федеральных государственных предприятий“, пунктом 2 статьи 55 Устава Красноярского края, пунктом 2 статьи 12 Закона Красноярского края “Об управлении государственной собственностью Красноярского края“ постановляю:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских
проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчета за 1999 год, является обязательным в отношении краевых государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее именуются - предприятия), при наличии одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 50 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

сумма активов баланса, превышающая на конец отчетного года в 10 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законом минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Аудиторская проверка осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

2. Установить, что обязательные аудиторские проверки, предусмотренные пунктом 1 настоящего Постановления, осуществляются уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе.

3. Красноярскому краевому комитету по управлению государственным имуществом (Живихина):

в месячный срок разработать и утвердить порядок проведения конкурса по отбору уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций;

в месячный срок после утверждения указанного порядка провести на конкурсной основе отбор уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций.

Перечень прошедших конкурсный отбор уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций подлежит публикации в средствах массовой информации.

4. Установить, что предприятия по согласованию со структурными отраслевыми подразделениями администрации края, на которые возложено регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), осуществляют выбор аудиторской организации из числа уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита.

Расходы предприятия на оплату аудиторских услуг включаются в установленном порядке в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

5. Установить, что в договоре на проведение аудиторской проверки предприятия предусматривается обязательство аудиторской организации о представлении ею в Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом и в структурное отраслевое подразделение
администрации, на которое возложено регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по одному экземпляру отчета, в том числе аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в составе вводной, аналитической и итоговой частей, не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края организовать проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий, расположенных на территории данного города или района края.

7. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Живихину И.Б.

8. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ