Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 09.02.2000 N 77-П “О секретариате Губернатора края“ (вместе с “Положением о секретариате Губернатора края“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 г. N 77-П

О СЕКРЕТАРИАТЕ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ

В соответствии со статьей 66 Устава Красноярского края, в целях совершенствования структуры аппарата администрации края и исключения дублирующих названий и функций постановляю:

1. Образовать в структуре администрации края Секретариат Губернатора края и утвердить Положение о Секретариате Губернатора края (прилагается).

2. Установить, что Секретариат Губернатора края входит в состав аппарата администрации края, включает в себя группу помощников и советников Губернатора края и пресс-службу Губернатора края.

3. Переименовать должность “заместитель Губернатора края, руководитель аппарата Губернатора края“ в “заместитель Губернатора края, руководитель Секретариата Губернатора края“ и должность “заместитель руководителя аппарата Губернатора края“ в “заместитель руководителя Секретариата
Губернатора края“.

4. Поручить заместителю Губернатора края, руководителю Секретариата Губернатора края Гавриной Л.В. в двухнедельный срок утвердить должностные инструкции работников Секретариата Губернатора края.

5. Поручить заместителю Губернатора края, руководителю аппарата администрации края Филюрскому А.Ф.:

внести соответствующие изменения в штатное расписание администрации края;

в установленном порядке внести предложения по внесению переименованных должностей в Реестр государственных должностей в Красноярском крае;

предупредить сотрудников аппарата Губернатора края об изменении наименований должностей.

Пункт 6 фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 29.08.2006 N 277-п, признавшего утратившим силу Постановление администрации Красноярского края от 20.06.1998 N 335-П.

6. Внести изменения в раздел “Аппарат администрации края“ структуры администрации края, утвержденной Постановлением администрации края от 20.06.98 N 335-п “Об утверждении структуры администрации края“, дополнив его абзацем следующего содержания: “Секретариат Губернатора края“.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение

к Постановлению

администрации края

от 9 февраля 2000 г. N 77-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКРЕТАРИАТЕ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Секретариат Губернатора края (далее именуется - Секретариат) является структурным подразделением в составе аппарата администрации края, содействует Губернатору края в осуществлении его полномочий и находится в непосредственном подчинении Губернатора Красноярского края.

1.2. Деятельность Секретариата осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, а также настоящим Положением.

1.3. Положение о Секретариате, предельная численность его работников утверждаются Губернатором края по представлению заместителя Губернатора края, руководителя Секретариата Губернатора края.

1.4. В состав Секретариата входят:

заместитель Губернатора края - руководитель Секретариата Губернатора края (далее именуется - руководитель Секретариата), заместитель руководителя Секретариата, пресс-секретарь Губернатора края - руководитель пресс-службы Губернатора края, помощники и
советники Губернатора края, пресс-служба Губернатора края, консультанты и специалисты.

1.5. Положение о пресс-службе Губернатора края утверждается отдельным постановлением администрации края.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЕКРЕТАРИАТА

2.1. Оперативное обеспечение выполнения отдельных поручений и распоряжений Губернатора края.

2.2. Организация сбора, обработки и систематического анализа информации о социально-экономических, политических и иных процессах в Российской Федерации, крае и за рубежом.

2.3. Координация деятельности совещательных и консультативных органов при Губернаторе края.

2.4. Осуществление комплекса мер по организационному обеспечению деятельности Губернатора края.

2.5. Координация вопросов, связанных с подготовкой и организацией совещаний у Губернатора края.

2.6. Подготовка и реализация комплекса взаимоотношений Губернатора края со средствами массовой информации и обеспечение его информационного обслуживания.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СЕКРЕТАРИАТА

3.1. Исполнение устных и письменных поручений Губернатора края, по поручению Губернатора края осуществление контроля за исполнением устных и письменных поручений Губернатора края, отдельных постановлений и распоряжений администрации края.

3.2. По поручению Губернатора края организация сбора, обработки и анализа информации о социально-экономических, политических и иных процессах в Красноярском крае.

3.3. По поручению Губернатора края участие в проведении правовой экспертизы проектов постановлений и распоряжений Губернатора края, подготовка заключений на проекты законов и иных документов, которые представляются на подпись Губернатору края.

3.4. Подготовка и представление необходимых Губернатору края документов, аналитических материалов.

3.5. Подготовка проектов постановлений и распоряжений администрации края по вопросам деятельности Секретариата, а также по поручениям Губернатора края.

3.6. Подготовка докладов и выступлений Губернатора края.

3.7. Оказание содействия Губернатору края во взаимодействии с общественными и общественно-политическими объединениями, политическими партиями.

3.8. Оказание содействия Губернатору края во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и должностными лицами иностранных государств, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

3.9. Участие в подготовке, организации
и осуществлении программ пребывания Губернатора края в городах и регионах Российской Федерации, иностранных государствах.

3.10. Подготовка предложений Губернатору края по вопросам его полномочий.

3.11. Определение форм и выработка технологий информирования общественности о деятельности Губернатора края и реализация их через систему средств массовой информации, организация контактов Губернатора края с представителями российских и зарубежных средств массовой информации, обеспечение их информацией о деятельности Губернатора края, подготовка и распространение пресс-релизов, организация пресс-конференций, брифингов, интервью Губернатора края.

3.12. Организация официальных мероприятий с участием Губернатора края.

3.13. Осуществление иных функций, прямо отнесенных к функциям Секретариата постановлениями и распоряжениями администрации края, иными правовыми актами края.

4. ПРАВА СЕКРЕТАРИАТА

Секретариат имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке в органах и структурных подразделениях администрации края, организациях, предприятиях и учреждениях необходимые документы и материалы по вопросам деятельности Секретариата.

4.2. Получать информацию о выполнении поручений Губернатора края в органах и структурных подразделениях администрации края, краевых государственных предприятиях и учреждениях.

4.3. По указанию Губернатора края давать поручения должностным лицам администрации края, органам и структурным подразделениям администрации края.

4.4. Получать от должностных лиц администрации края, органов и структурных подразделений администрации края информацию для реализации полномочий Секретариата и выполнения поручений Губернатора края.

4.5. По поручению Губернатора края взаимодействовать в установленном порядке с органами и структурными подразделениями администрации края, Законодательным Собранием края, прокуратурой края, судебными и иными государственными органами, в том числе федеральными, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с должностными лицами иностранных государств, с российскими и зарубежными коммерческими и некоммерческими организациями.

4.6. По поручению Губернатора края представлять интересы администрации края в органах государственной власти и местного самоуправления, в организациях и учреждениях.

5.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКРЕТАРИАТА

5.1. Секретариат возглавляет заместитель Губернатора края - руководитель Секретариата Губернатора края.

5.2. Руководителя Секретариата, заместителя руководителя Секретариата, пресс-секретаря Губернатора края, помощников и советников Губернатора края назначает на должность и освобождает от должности Губернатор края.

В отношении иных сотрудников Секретариата отдельные полномочия по решению кадровых и иных вопросов осуществляет заместитель Губернатора края, руководитель аппарата администрации края в соответствии с установленным порядком.

5.3. Руководитель Секретариата:

осуществляет непосредственное руководство Секретариатом, обеспечивая решение возложенных на него задач и выполнение функций;

координирует планы текущей работы помощников, советников и консультантов Губернатора края, иных сотрудников Секретариата;

координирует деятельность советников и помощников Губернатора края, работающих на общественных началах;

представляет Губернатору края кандидатуры для назначения на должность и предложения об освобождении от должности заместителя Секретариата, помощников и советников Губернатора края, пресс-секретаря Губернатора края;

представляет кандидатуры для назначения на должности и предложения об освобождении от должности консультантов и специалистов Секретариата, предложения по применению мер поощрения, дисциплинарного взыскания к сотрудникам Секретариата в соответствии с установленным порядком;

распределяет обязанности между сотрудниками Секретариата при выполнении поручений Губернатора края в рамках предусмотренных настоящим Положением функций Секретариата, утверждает их должностные инструкции;

несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Секретариат.

Во время отсутствия руководителя Секретариата его функции выполняет заместитель руководителя Секретариата.