Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края N 455-П и Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю N 01/723 от 13.08.1998 “О создании комиссии по проведению конкурсов и аукционов на получение права пользования недрами на территории Красноярского края“ (вместе с “Положением о комиссии по проведению конкурсов и аукционов на получение права пользования недрами на территории Красноярского края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Красноярского края от 04.08.1999 N 487-П.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

N 455-П

КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

01/723

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1998 года

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ

И АУКЦИОНОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О недрах“ и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1 “О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами“ постановляем:

1. Утвердить состав комиссии по проведению конкурсов и аукционов на получение права пользования недрами на территории Красноярского края согласно приложению 1.

2.
Утвердить Положение о комиссии по проведению конкурсов и аукционов на получение права пользования недрами на территории Красноярского края согласно приложению 2.

3. Считать утратившими силу Постановление администрации Красноярского края и комитета по геологии и использованию недр Красноярского края от 18.11.97 N 622-п/589 “О создании комиссии по проведению конкурсов на получение права пользования недрами на территории Красноярского края“ и Распоряжение администрации края от 11.06.98 N 346-р.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Председатель комитета

природных ресурсов

по Красноярскому краю

А.М.ЯКИМОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации края N 455-П и

Комитета природных ресурсов

по Красноярскому краю N 01/723

от 13 августа 1998 года

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Куленкова А.И. - заместитель Губернатора края,

сопредседатель комиссии

Еханин А.Г. - первый заместитель председателя комитета

природных ресурсов по Красноярскому

краю, сопредседатель комиссии

Бордоносов В.П. - консультант председателя комитета

природных ресурсов по Красноярскому

краю, секретарь комиссии

члены комиссии:

Андреев О.В. - начальник геологического отдела комитета

природных ресурсов по Красноярскому краю

Вавилов В.И. - заместитель председателя комитета по

экологии и природным ресурсам

администрации края

Медведев Д.П. - заместитель Губернатора края, начальник

Главного управления развития экономики и

промышленности администрации края

Распопин К.И. - председатель комитета по экологии и

природным ресурсам администрации края

Шерман М.Л. - председатель территориальной комиссии по

запасам комитета природных ресурсов по

Красноярскому краю

Приложение 2

к Постановлению

администрации края N 455-П и

Комитета природных ресурсов

по Красноярскому краю N 01/723

от 13 августа 1998 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о комиссии по проведению конкурсов и аукционов (далее - комиссия) на получение права пользования недрами на территории Красноярского края определяет систему и организационные основы деятельности комиссии по проведению конкурсов и аукционов на получение права пользования недрами
в целях проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающих и связанных с ним перерабатывающих производств, строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами МПР России, нормативными актами органов государственной власти края и настоящим Положением.

1.3. Комиссия по проведению конкурсов и аукционов создается администрацией края и комитетом природных ресурсов по Красноярскому краю (далее - Красноярскприродресурсы) на паритетных началах путем назначения равного числа (по четыре) представителей с каждой стороны. Возглавляют комиссию два сопредседателя, соответственно от администрации края и Красноярскприродресурсов.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ

2.1. Организационное обеспечение деятельности комиссии в установленном порядке осуществляется Красноярскприродресурсами.

2.2. В соответствии с ежегодным перечнем объектов пользования недрами, подлежащих лицензированию на территории края, Красноярскприродресурсы совместно с комитетом по экологии и природным ресурсам администрации края разрабатывают условия пользования по каждому участку недр.

По объектам, представляющим особую ценность для социально-экономического развития края, условия вовлечения объектов в эксплуатацию могут разрабатываться с привлечением коллективов специалистов.

2.3. Экспертные комиссии (группы) по анализу соответствия технико-экономических расчетов предприятий-претендентов условиям конкурсов и подготовки рекомендаций формируются совместно администрацией края и Красноярскприродресурсами. Заключение экспертной комиссии по каждому объекту лицензирования оформляется протоколом.

2.4. Сведения об участниках конкурсов и аукционов не подлежат оглашению до их проведения.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ

3.1. Комиссия проводит выбор победителя из числа претендентов, получивших положительное экспертное заключение по:

оценке технико-экономических показателей освоения объектов лицензирования;

финансовой и технической компетентности претендентов;

научно-техническому уровню программ по геологическому изучению и использованию недр;

по полноте извлечения полезных ископаемых;

вкладу
в социально-экономическое развитие территорий;

эффективности природоохранных мероприятий.

3.2. При конкурсной системе победителем признается претендент, наиболее полно отвечающий своими предложениями условиям конкурса, представивший экономически приемлемые и соответствующие требованиям охраны недр и окружающей природной среды технические решения.

3.3. В случае если на конкурс подана только одна заявка, лицензия на право пользования недрами может быть выдана этому заявителю на условиях объявленного конкурса.

3.4. В случае если предложения по освоению месторождения нескольких участников конкурса равноценны, то победителем признается претендент, предложивший наибольшую сумму разового платежа. Или конкурс может переходить в аукцион, который осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 2 и пунктом 4 статьи 4 Закона Красноярского края “Об аукционном способе предоставления лицензий на право пользования недрами на территории Красноярского края“. В качестве аукциониста в этом случае выступает один из сопредседателей комиссии.

3.5. Конкурс считается несостоявшимся, если предложения ни одного из претендентов не отвечают объявленным условиям конкурса.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНО-АУКЦИОННОЙ КОМИССИИ

4.1. Комиссия собирается на заседания в соответствии со сроками проведения объявленных конкурсов, а также по мере необходимости.

4.2. Комиссия правомочна решать вопросы, если на ее заседании присутствуют не менее 2/3 членов списочного состава комиссии. В случае отсутствия члена комиссии по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка) его замещает лицо, уполномоченное сопредседателем комиссии.

4.3. Комиссия выносит решения по определению победителей конкурса на закрытом заседании. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии от списочного состава. При равенстве голосов решающим считается голос сопредседателя комиссии, ведущего заседание в соответствии с установленной очередностью.

4.4. Решения комиссии носят рекомендательный характер, оформляются протоколом в 4 экземплярах и учитываются администрацией края и Красноярскприродресурсами при принятии решения о выборе
победителя конкурса на получение права пользования недрами. Протоколы подписываются сопредседателем, ведущим заседание, и секретарем комиссии.

4.5. Члены комиссии вправе:

получать дополнительные данные от администрации края и Красноярскприродресурсов, необходимые для разрешения принципиальных вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии;

ставить вопросы перед администрацией края, Красноярскприродресурсами о проведении дополнительной экспертизы по отдельным условиям пользования недрами, решение которых требует проработки материалов специалистами соответствующего профиля.

4.6. Члены комиссии, не согласные с каким-либо разделом протокола или всем его текстом, имеют право изложить в письменной форме “особое мнение“, которое считается неотъемлемой составной частью протокола.

4.7. Комиссия несет ответственность за объективность, техническую и юридическую обоснованность принимаемых решений в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации, Красноярского края.

4.8. Результаты конкурса или аукциона Красноярскприродресурсами не позднее 30 дней со дня принятия решения доводятся до сведения всех участников конкурса или аукциона.