Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 10.06.1997 N 718 “О системе оповещения и информирования населения г. Красноярска об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Положением об автоматизированной системе централизованного оповещения гражданской обороны в городе Красноярске“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 23.05.2011 N 175.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1997 г. N 718

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Г. КРАСНОЯРСКА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

На основании постановления администрации Красноярского края от 09.04.97 N 191-п “О системе оповещения и информирования населения края об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций“ в целях упорядочения использования автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны в г. Красноярске для оповещения и информирования населения города об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций постановляю:

1. Утвердить Положение об автоматизированной системе централизованного оповещения гражданской обороны в г. Красноярске (приложение N 1).

2. Главам администраций районов города в своей деятельности по
организации оповещения и информирования населения районов города об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций руководствоваться требованиями настоящего Положения и документами согласно приложению N 2 к данному постановлению.

3. Начальнику филиала ОАО “Электросвязь“ - “Городские телефонные сети“ Носову Л.И. до 15.06.97 привести Инструкции о порядке действий дежурного персонала узлов электросвязи в соответствие с настоящим Положением,

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на управление по делам ГО и ЧС при администрации г. Красноярска (Плехов И.Л.).

Глава

города Красноярска

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации города

от 10 июня 1997 г. N 718

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО

ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСКЕ

Автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны (далее “АСЦО ГО“) в г. Красноярске является составной частью “АСЦО ГО“ Красноярского края и предназначена для оповещения руководящего состава гражданской обороны и населения города при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Эта система создана на базе аппаратуры П-162, П-157, П-160, П-164 и действующих сетей электросвязи на территории города, включая сети проводного, радио- и телевизионного вещания.

АСЦО ГО в г. Красноярске обеспечивает:

- циркулярное оповещение руководящего состава гражданской обороны города с передачей на телефоны абонентов стоек циркулярного вызова сигнала “ОБЪЯВЛЕН СБОР“;

- передачу информации ГО для населения города по средствам проводного вещания от городского радиотрансляционного узла (далее - ГРТУ);

- циркулярную передачу населению города сигнала “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“ с запуском электросирен;

- циркулярный и выборочный прием сигналов и речевой информации для главы города через оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС при администрации г. Красноярска и дежурным УВД города.

АСЦО ГО в г. Красноярске задействуется местным запуском от основного пункта управления городской администрации или с основного и загородного пунктов управления администрации края.

При
задействовании АСЦО ГО в г. Красноярске от центра управления начальника ГО и ЧС при администрации города передача условных сигналов и речевой информации по гражданской обороне осуществляется по действующим сетям проводного вещания, каналам электросвязи и абонентским телефонным линиям. При запуске АСЦО ГО города с основного или загородного пунктов управления краевой администрации передача условных сигналов и речевой информации по гражданской обороне в дополнение к вышеперечисленным сетям и каналам связи осуществляется по каналам звукового сопровождения краевого телевидения и внутрикраевым станциям радиовещания. Во всех случаях задействования АСЦО ГО в г. Красноярске передача сигналов и речевой информации по гражданской обороне производится в любое время суток с принудительным отключением программ вещания и без предупреждения предприятий, учреждений, организаций и операторов связи об отключении этих программ.

Оперативным дежурным управления по делам ГО и ЧС города Красноярска могут быть переданы шесть команд управления на аппаратуру П-160:

1 команда - включение стоек циркулярного вызова и передача сигнала “ОБЪЯВЛЕН СБОР“ на телефоны руководящего состава гражданской обороны;

2 команда - передача сигнала “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“ путем дистанционного запуска электросирен в режиме непрерывного звучания (используется для привлечения внимания населения города при передаче любых речевых сообщений, кроме речевой информации о воздушной опасности);

3 команда - передача сигнала “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“ путем дистанционного запуска электросирен в режиме прерывистого звучания (используется только при передаче речевого сообщения о воздушной опасности);

4 команда - передача сигналов и речевой информации для главы города через оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС при городской администрации, а также дежурного УВД города.

Доведение сигналов и речевой информации по гражданской обороне, предназначенных начальнику управления по делам ГО и ЧС при
администрации г. Красноярска, осуществляется только через оперативного дежурного этого Управления.

5 команда - передача речевой информации для населения города по каналам проводного, радио- и телевизионного вещания от оперативного дежурного пункта управления начальника ГО края;

6 команда - проверка работоспособности аппаратуры оповещения, каналов и соединительных линий, а также сброс любой из ранее переданной команды для возвращения аппаратуры П-160 в исходное состояние.

Стойки циркулярного вызова руководящего состава и электросирены, установленные в г. Красноярске, запускаются от оперативного дежурного пункта управления начальника ГО города (команды N 1, 2, 3). В случае несрабатывания стоек при централизованном запуске, оповещение руководящего состава и населения г. Красноярска по сигналам гражданской обороны осуществляется для каждого из районов города путем ручного включения команд управления с аппаратуры П-164, установленной на узлах электросвязи этих районов, в присутствии начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города (района) или представителя администрации города (района) из числа руководящего состава по гражданской обороне. Непосредственное включение необходимых команд управления на аппаратуре П-164 производит дежурный персонал узлов электросвязи районов города в соответствии с имеющимися инструкциями.

Право на задействование АСЦО ГО в г. Красноярске в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени предоставлено главе города и начальнику управления по делам ГО и ЧС при городской администрации.

Информирование в речевой форме населения г. Красноярска о чрезвычайных ситуациях по каналам проводного, радио- и телевизионного вещания, осуществляемого в пределах города, организуется оперативным дежурным управления по делам ГО и ЧС при администрации г. Красноярска.

Развитие, совершенствование, задействование и контроль за эксплуатацией АСЦО ГО в г. Красноярске обеспечивает городское управление по делам ГО и ЧС при администрации города с учетом
развития коммерческого и государственного телевидения и радиовещания под общим руководством главного управления по делам ГО и ЧС при администрации Красноярского края.

АСЦО ГО города должна находиться в режиме постоянной готовности к использованию, для чего:

- на аппаратуру оповещения постоянно должно подаваться электропитание;

- ключи и тумблеры управления должны находиться в положении готовности к приему - передаче сигналов и речевой информации по гражданской обороне и опечатываться печатью начальника управления по делам ГО и ЧС города (района).

При поступлении команд с 1-ой по 5-ю высвечивается соответствующая секция на табло отображения. Команда N 6 индицируется загоранием сигнальной лампы “Проверка“ на этом же табло. Поступление всех команд сопровождается включением звуковой сигнализации.

Ответственность за сохранность оборудования АСЦО ГО несут руководители предприятий связи, объектов экономики и начальники отделов внутренних дел города, в которых установлена эта аппаратура.

Ответственность за сохранность электросирен и громкоговорителей уличной звукофикации АСЦО ГО в г. Красноярске решением главы города возлагается на владельцев зданий и сооружений, на которых установлены эти средства оповещения.

В приватизированных или подлежащих приватизации зданиях сохранность электросирен и громкоговорителей уличной звукофикации обеспечивают владельцы этих зданий по договорам между комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Красноярска и владельцами зданий в соответствии с Положением о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359.

Эксплуатационно - техническое обслуживание АСЦО ГО в г. Красноярске осуществляется в соответствии с условиями договоров, заключенных между главным управлением по делам ГО и ЧС при администрации Красноярского края с одной стороны и предприятиями связи - с другой стороны.

Начальник управления

по делам ГО и
ЧС

администрации города

И.Л.ПЛЕХОВ

Приложение N 2

к постановлению

администрации города

от 10 июня 1997 г. N 718

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПОВЕЩЕНИЯ И

ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Директива начальника гражданской обороны Красноярского края от 06.12.88 N 1/0498 “О порядке оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в условиях войны“.

2. “Инструкция о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций в г. Красноярске для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, утвержденная постановлением главы г. Красноярска от 21.04.97 N 434.

3. Постановление администрации края от 06.07.93 N 270-П “О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов“.

4. Постановление администрации города от 01.11.93 N 436 “О создании локальных систем оповещения и поддержанию в постоянной готовности средств оповещения“.

Начальник управления

по делам ГО и ЧС

администрации города

И.Л.ПЛЕХОВ