Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировского муниципального района от 21.09.2007 N 523 “О мерах по усилению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах района в пожароопасный осеннее-зимний период 2007 - 2008 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2007 г. N 523

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ОБЪЕКТАХ И В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РАЙОНА В ПОЖАРООПАСНЫЙ

ОСЕННЕЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2007 - 2008 ГГ.

За прошедший период 2007 года на объектах Кировского муниципального района произошло 59 пожаров, которыми нанесен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей, на пожаре погиб 1 человек.

Огнем уничтожено и повреждено 49 помещений, зданий и строений различного назначения общей площадью 1025 кв. м, 8 единиц автотракторной техники, более 50 тонн сена, 22 голов птицы.

Для предотвращения пожаров в осенний и зимний пожароопасный период 2007 - 2008 гг., в целях защиты жизни и здоровья жителей Кировского
муниципального района, сохранения материальных ценностей от пожаров, в соответствии со ст. 24 Устава Кировского муниципального района, принятого решением Думы Кировского муниципального района N 126 от 08.07.2005, постановляю:

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

В срок до 1 октября 2007 года:

1.1. Принять соответствующие распорядительные документы по усилению пожарной безопасности на территориях городских и сельских поселений;

В срок до 20 октября 2007 года:

1.2. Организовать очистку территорий населенных пунктов от сгораемого мусора и сухой травы;

1.3. Выполнить противопожарные разрывы от лесных и степных массивов;

1.4. Привести в постоянную готовность пожарные водоисточники, обозначить их, выполнить подъезды и утепление;

1.5. Запретить всем юридическим и физическим лицам выжигание сухой травы.

2. Предложить руководителям предприятий, учреждений и организаций, всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям:

В срок до 20 октября 2007 года:

2.1. Оказать содействие техникой при выполнении противопожарных мероприятий и приведению в исправное состояние пожарных водоисточников, подъездных путей в населенных пунктах главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района;

2.2. Произвести ремонт имеющихся пожарных водоисточников, заполнить или дополнить водой, обозначить, благоустроить подъезды к ним, выполнить утепление;

2.3. Обеспечить исправность внутренних систем обнаружения и пожаротушения, а также своевременное приобретение огнетушителей;

2.4. Обеспечить охрану объектов, связь и наличие на них первичных средств пожаротушения;

2.5. Подготовить приспособленную технику для целей пожаротушения и обеспечить готовность членов добровольных пожарных формирований;

2.6. Запретить работникам выжигать сухую траву;

2.7. Очистить территорию своих предприятий, объектов от сгораемого мусора, сухой травы, очистить противопожарные разрывы.

3. ООО “Уссури“, п. Горные Ключи и ООО “Сфера“, п. Кировский (Шенберг А.Э.) очистить подвальные и чердачные помещения обслуживаемого жилого фонда от сгораемого мусора и закрыть их на замки.

4. Муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию коммунального
хозяйства (Рещук Н.А.):

4.1. Обеспечить готовность пожарных гидрантов для использования в осеннее-зимний пожароопасный период пожарными подразделениями.

4.2. Оборудовать водонапорные башни, скважины заборными устройствами для заправки пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

5. Кировскому лесхозу (Душников В.И.) организовать патрулирование и ограничить выезд в лесные массивы жителей района.

6. Отделу образования администрации Кировского муниципального района (Капельчук Л.В.) организовать и провести среди учащихся школ и детских садов обучение и беседы на противопожарную тематику.

7. Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Кировского муниципального района (Шуляк И.К.) по мере необходимости заслушать глав городских и сельских поселений Кировского муниципального района по выполнению настоящего постановления.

8. Опубликовать данное постановление в газете “Сельская новь“.

9. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Кировского муниципального района

Ю.И.ИВАШКО