Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уссурийского городского округа от 18.09.2007 N 1520 “О порядке подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Уссурийского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ГЛАВА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2007 г. N 1520

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ В ГОТОВНОСТИ

НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ в целях совершенствования подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения Уссурийского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:

1. Утвердить “Порядок подготовки
и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Уссурийского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям организаций, создающим силы для защиты населения и территории Уссурийского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечить их подготовку, укомплектовать необходимыми средствами и содержать в режиме повседневной деятельности.

3. Управлению по информации, связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа (Долгова) опубликовать настоящее постановление главы Уссурийского городского округа в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам жизнеобеспечения В.Б. Калиновского.

Глава Уссурийского городского округа

С.П.РУДИЦА

Утвержден

постановлением

главы Уссурийского

городского округа

от 18.09.2007 N 1520

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ В ГОТОВНОСТИ

НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Уссурийского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Законом Приморского края от 02.12.1999 N 74-КЗ “О защите населения и территории Приморского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением главы Уссурийского городского округа от 28.03.2006 N 372 “Об утверждении
Положения об Уссурийском городском звене Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и определяет основы подготовки и содержания в готовности сил и средств на территории Уссурийского городского округа, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по ликвидации их последствий, их финансового и материально-технического обеспечения.

2. Силы и средства для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций создаются и содержатся в готовности к применению в организациях городского округа. Они привлекаются для предупреждения и ликвидации локальных и муниципальных чрезвычайных ситуаций на территории Уссурийского городского округа.

В установленном порядке силы и средства могут привлекаться к ликвидации межмуниципальных, межрегиональных и федеральных чрезвычайных ситуаций.

II. Состав и структура сил и средств

3. Состав муниципальной группировки сил и средств определяется постановлением главы Уссурийского городского округа, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования по обеспечению безопасности населения и территории. Состав группировки должен обеспечить эффективное осуществление мер по предупреждению, локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

4. К силам и средствам для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций относятся силы и средства организаций и общественных объединений, предназначенные и привлекаемые для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе участвующие в- соответствии с возложенными на них обязанностями в наблюдении и контроле за состоянием природной среды, потенциально опасными организациями на территории Уссурийского городского округа.

5. В состав сил и средств для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций входят:

а) силы и средства наблюдения и лабораторного контроля;

б) силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций состоят из:

а) сил и средств, подчиненных главе Уссурийского городского
округа;

б) сил и средств, подчиненных руководителям организаций, расположенных на территории Уссурийского городского округа;

в) сил и средств, привлекаемых по планам взаимодействия.

7. В состав сил и средств муниципального и объектового уровней входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.

Личный состав и техника сил постоянной готовности назначаются приказами руководителей объектов, на базе которых они созданы.

III. Подготовка сил и средств

8. Уровень подготовки сил и оснащение их средствами защиты от чрезвычайных ситуаций должны обеспечить предупреждение, локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, характерных для территории Уссурийского городского округа и объектов с учетом особенности территории и потенциальной опасности производств.

9. Руководители объектов обеспечивают создание, подготовку и поддержание необходимых сил и средств в готовности к применению, локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе аварийно-спасательных формирований.

Решением руководителей объектов на базе существующих организаций могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

10. Подготовка руководителей и личного состава аварийно-спасательных формирований осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

11. Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

12. Подготовка и содержание сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляются за счет органа, их создающего.

IV. Готовность сил и средств

13. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на местном уровне постановлением
главы Уссурийского городского округа “Об утверждении состава территориальной группировки сил и средств Уссурийского городского округа для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации“ утвержден состав сил и средств постоянной готовности.

14. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на объектовом уровне в организациях, приказами их руководителей, утверждается состав сил и средств постоянной готовности.

15. Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать 24 часа.

V. Ответственность должностных лиц

16. Ответственность за подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий, укомплектованность их личным составом, специальным имуществом и техникой несут руководители организаций, на базе которых они создаются, в соответствии с действующим законодательством.

17. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Уссурийского городского округа осуществляет учет данных о силах и средствах ликвидации чрезвычайных ситуаций и координирует деятельность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Уссурийского городского округа.