Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 16.11.1992 N 438 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей г. Красноярска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 05.03.2008 N 125, вступившего в силу со дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1992 г. N 438

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В Г. КРАСНОЯРСКЕ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ и Постановления администрации края от 10.09.92 N 327-п постановляю:

1. Считать многодетными семьи, имеющие 3-х и более детей.

2. Установить с 1 октября 1992 года для многодетных семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет и проживающих совместно с ними,
следующие льготы:

2.1. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте всех видов (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ.

2.2. Бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных учебных заведений.

2.3. Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за вычетом целевой компенсации на приобретение комплекта школьной формы или другой детской одежды.

2.4. Скидку в размере 30% с установленной платы за пользование коммунальными услугами (вода, отопление, газ, электроэнергия, топливо) с учетом проживающих совместно с ними членов семей. Предусмотренные льготы предоставляются семьям, проживающим в государственном, муниципальном, кооперативном, общественном и ином жилищном фонде, а также домах или квартирах, находящихся в частной собственности.

2.5. Прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

2.6. Бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

2.7. Первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 га на семью (в радиусе до 40 км от города).

3. Предоставление льгот, предусмотренных п. 2.1, производится по предъявлению документов, выданных школами; п. п. 2.2 - 2.7 - по предъявлению удостоверения многодетной семьи.

4. Городскому финансовому отделу (Фазлеева Г.Н.) за счет средств городского бюджета:

4.1. Профинансировать расходы:

- “Горгаз“ (Демешко Ю.П.), “Гортоп“ (Соловьянинов Г.Н.) на скидку в размере 30% с установленной платы за пользование коммунальными услугами многодетным семьям;

- коммерческо-эксплуатационной службе (Байрашева Г.И.) на бесплатный проезд школьников из многодетных семей на внутригородском транспорте.

4.2. Изыскать возможность дополнительного выделения средств в IV квартале 1992 г. в фонд всеобуча для предоставления льгот, предусмотренных п. 2.2, п. 2.3.

5. МПО “Горжилкомхоз“ (Рыбаков П.И.), “Гортоп“ (Соловьянов Г.Н.) произвести
перерасчет по коммунальным услугам (вода, отопление, газ, топливо) многодетным семьям с учетом скидки на 30%.

6. Предприятиям, имеющим на балансе ведомственный жилищный фонд, пересмотреть на четвертый квартал т.г. нормативы затрат на его содержание с учетом увеличения расходов по предоставлению льгот многодетным семьям.

7. Управлению народного образования (Мартынова Е.И.):

- организовать выдачу документов школьникам из многодетных семей на право бесплатного проезда городским транспортом;

- обеспечить прием детей из многодетных семей в дошкольные учреждения в первую очередь.

8. ПО “Красноярскэнерго“ (Иванников В.М.) изыскать возможность льготного обеспечения электроэнергией (со скидкой 30%) многодетных семей за счет собственных средств предприятия.

9. Городскому Центру труда и занятости населения (Талдыкин Ю.А.):

- оказать помощь в трудоустройстве многодетных родителей, предусмотреть возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя), работа на дому, временная работа и т.п.); обеспечение бесплатного обучения и переобучения с учетом потребностей экономики города.

10. Главам администраций районов г. Красноярска:

- за счет средств местных бюджетов предусмотреть финансирование расходов на предоставление многодетным семьям льгот по коммунальным услугам (водоснабжение, отопление, канализация, газ);

- совместно с городским комитетом по земельной реформе (Иванов) оказать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия, коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков, обеспечить первоочередное выделение садово-огородных участков в размере 0,15 га на семью. Льготы по взиманию земельного налога предоставлять согласно Решению малого городского Совета от 24.09.92 N 154;

- обеспечить финансирование расходов на бесплатное предоставление лекарств детям до 14 лет согласно Постановлению администрации края от 29.06.92 N 239-п;

- представить информацию по выполнению настоящего Постановления к 01.09.93.

II. Контроль за выполнением Постановления возложить на директора
департамента социальных вопросов Ерощенкову Н.В.

Мэр города

В.А.ПОЗДНЯКОВ