Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 02.06.1992 N 214-П “О лицензировании транспортной деятельности на автомобильном транспорте в крае“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 08.08.2003 N 232-п.

Утратил силу в части лицензирования пассажирских перевозок (Постановление администрации Красноярского края от 14.05.1997 N 245-П).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1992 г. N 214-П

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ В КРАЕ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 118 “Об утверждении Положения о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации“ постановляю:

1. Администрациям городов и районов, краевому отделению Российской транспортной инспекции:

обеспечить выполнение требований Положения о лицензировании на территории края;

организовать
проведение с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также предпринимателями, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию, необходимую работу по обеспечению государственного регулирования работы транспорта, нормального функционирования рынка транспортных услуг, соблюдения требований по безопасности движения, экологических и санитарных норм при эксплуатации автомобильного транспорта;

установить дополнительные лицензионные условия для повышения эффективности использования транспортных средств, улучшения обслуживания населения и предприятий согласно рекомендуемому перечню, не исключая другие проблемы местного значения (приложение N 1);

определить сроки завершения лицензирования на местах;

составить списки предприятий, организаций, деятельность которых не обеспечивается в полной мере транспортными услугами, и при выдаче лицензий владельцам транспортных средств, имеющим свободную провозную способность, учитывать их потребность в дополнительных условиях, особенно выделение транспорта на перевозку сельскохозяйственной продукции в период уборки урожая;

провести широкую разъяснительную работу через печать и средства массовой информации о целях и задачах лицензирования транспортной деятельности, об условиях получения лицензий.

2. Принять предложения краевого отделения Российской транспортной инспекции:

о бесплатном лицензировании перевозочной деятельности предприятий коммунального хозяйства, учреждений культуры, народного образования и санитарно-эпидемиологической службы (за исключением перевозок, выполняемых автотранспортными средствами указанных организаций на коммерческой основе);

об установлении стоимости лицензий на городские, пригородные, внутрирайонные, междугородные, междурайонные (внутри края) перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортном и транспортно-экспедиционную деятельность, связанную с этими перевозками, а также техническое обслуживание, содержание и ремонт автотранспортных средств на коммерческой основе, подготовку водителей согласно приложению N 2.

Признать утратившим силу Распоряжение исполкома краевого Совета народных депутатов от 13.01.92 N 26-р об установлении платы за лицензию.

Администрациям городов и районов привести в соответствие с настоящим пунктом принятые постановления об установлении платы за лицензию и распределении полученных при этом средств.

3.
Считать целесообразным проведение бесплатного лицензирования на добровольной основе перевозок, осуществляемых автотранспортом сельскохозяйственных и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, учреждений здравоохранения Российской Федерации и Министерства связи Российской Федерации.

4. Краевому отделению Российской транспортной инспекции:

обеспечить первоочередную выдачу лицензий на особо важные социальные перевозки и льготное лицензирование транспортной деятельности, связанной с обслуживанием населения;

вносить администрациям края, городов и районов предложения о льготном налогообложении предприятий, осуществляющих транспортную деятельность по обслуживанию населения, инвестировании из местных бюджетов и внебюджетных фондов средств для развития государственной краевой, муниципальной транспортной инфраструктуры, обслуживающей население.

5. Комитету по транспорту, связи и коммунальному хозяйству администрации края совместно с краевым отделением Российской транспортной инспекции разработать мероприятия, обеспечивающие включение широкого круга предприятий, организаций, предпринимателей в работу по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, принадлежащих гражданам, по производству и восстановлению запасных частей и представить их на рассмотрение администрации края в августе 1992 года.

6. Управлению Госавтоинспекции УВД администрации края, краевому отделению Российской транспортной инспекции обеспечить выполнение Решения малого Совета краевого Совета народных депутатов от 21.05.92 N 103-М по наложению штрафов на владельцев транспорта, осуществляющих его эксплуатацию без лицензионных карточек на транспортную деятельность, принимать другие административные меры вплоть до изъятия госномеров, приостановления деятельности транспортных предприятий и предпринимателей.

7. Краевому отделению Российской транспортной инспекции совместно с управлением Госавтоинспекции, Государственной налоговой инспекцией по Красноярскому краю, краевым комитетом по охране природы, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Красноярского края разработать систему взаимодействия по выявлению нарушений нормативных актов, определяющих порядок функционирования транспортно-дорожных предприятий и организаций.

8. Ввести в состав краевой комиссии по лицензированию транспортных услуг на правах заместителя председателя комиссии Лесуна В.Ф. -
заместителя председателя комитета по транспорту, связи и коммунальному хозяйству администрации края.

9. Комитету по транспорту, связи и коммунальному хозяйству, главному управлению экономики администрации края, краевому управлению статистики совместно с краевым отделением Российской транспортной инспекции организовать работу по выполнению расчета транспортного баланса в разрезе каждого города, района, привлечь для этой работы заинтересованные организации, институты и определить меры по удовлетворению социальных потребностей населения в услугах транспортно-дорожного комплекса.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет по транспорту, связи и коммунальному хозяйству администрации края (Глотов).

Глава администрации

А.Ф.ВЕПРЕВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации края

от 2 июня 1992 г. N 214-П

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

АВТОТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. ОБЩИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

НА ПЕРЕВОЗКУ АВТОТРАНСПОРТОМ

1.1. Выполнять заказ органов власти в размере до 5 процентов объема перевозок и услуг.

1.2. Обслуживать по договорам школы, детские сады, школы-интернаты, дома престарелых, лечебные учреждения.

1.3. Информировать отделение РТИ о ЧП на транспорте.

1.4. Принимать участие в перевозках грузов, пассажиров, связанных с ликвидацией стихийных бедствий, аварий, катастроф.

1.5. Иметь на лобовом стекле каждого автотранспортного средства лицензионную карточку.

1.6. Не вывозить за пределы края без наличия лицензий грузы, для которых установлен особый порядок вывоза.

II. ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

2.1. Направлять автомобили для перевозки глубинного зерна (для ТПО “Красноярскавтотранс“, “Агропромтранс“).

2.2. Направлять автомобили по договору с дорожно-строительными организациями для перевозки грузов, связанных со строительством дорог (для ТПО “Красноярскавтотранс“).

2.3. Направлять автомобили на сельскохозяйственные работы во время уборочной кампании по договору с организацией, уполномоченной органами власти.

2.4. Участвовать в перевозках грузов для коммунального хозяйства (мусора, снега и т.п.).

2.5. Работать в выходные и праздничные дни на транспортных узлах.

2.6. Обслуживать садоводческие общества и население по доставке топлива, стройматериалов, удобрений и т.д.

III. ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ АВТОБУСАМИ

3.1. Проводить предрейсовый
медосмотр водителей.

3.2. Иметь договор с организацией, регулирующей и обеспечивающей перевозки пассажиров.

3.3. Перевозить пассажиров в субботние и воскресные дни на базы отдыха, садоводческие участки, сельскохозяйственные работы.

3.4. Перевозить пассажиров по маршрутам в попутном направлении при следовании автобуса к заказчику (месту подачи) или в гараж.

Легковыми автомобилями

3.5. Выполнять заказы на подачу легковых автомобилей в качестве такси, перевозку почты (количество заказов центральной диспетчерской службы, время и дни недели согласовываются отделением транспортной инспекции с владельцами лицензий).

3.6. Отработать в качестве такси по свободному найму в городе в субботние и воскресные дни (количество часов и режим работы согласовываются отделением транспортной инспекции с владельцами лицензий).

РЕМОНТ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ, ХРАНЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

1. Принимать автомобили индивидуальных владельцев на хранение по объявленной стоимости.

2. Обеспечить страхование жизни и здоровья наемных работников, предусмотреть это в уставах и положениях.

3. Выполнять заказы органов власти в размере до 5 процентов объема услуг.

4. Увеличить производство запасных частей и их реализацию через розничную торговую сеть.

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

1. Обеспечить маршруты расписанием движения по интервалам и контроль за их выполнением.

2. Обеспечивать обустройство и содержание остановочных пунктов.

3. Организовывать работу маршрутных такси.

4. Организовывать ночные маршруты.

5. Осуществлять страхование жизни и здоровья пассажиров.

6. Осуществлять соблюдение договорных обязательств с клиентурой.

7. Осуществлять привлечение частных владельцев транспортных средств для удовлетворения спроса в перевозках.

8. Расширить перечень услуг населению.

9. Расширить сеть предприятий транспортно-экспедиционного обслуживания.

Приложение 2

к Постановлению

администрации края

от 2 июня 1992 г. N 214-П

СТОИМОСТЬ

ЛИЦЕНЗИЙ НА ПЕРЕВОЗОЧНУЮ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННУЮ

И ДРУГУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ТРАНСПОРТНЫМ ПРОЦЕССОМ,

РЕМОНТОМ И ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

I. СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ НА ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ (В РУБ.)

----T---------------------------------------T---------------------¬

¦ N ¦ Тип подвижного состава ¦ На один автомобиль ¦

¦п/п¦ ¦ грузоподъемностью ¦

¦ ¦ +----T----T-----T-----+

¦ ¦ ¦ до ¦от 6¦от 12¦свыше¦

¦ ¦ ¦6 т ¦ до ¦ до ¦ 20 т¦

¦ ¦ ¦ ¦12 т¦20 т ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----+----+-----+-----+

¦1. Грузовые автомобили общего назначения: ¦

¦ городские, пригородные, внутрирайонные ¦

¦ перевозки, 400 660 860 990¦

¦ внутрикраевые перевозки, 520 860 1120 1290¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России, 600 990 1290 1480¦

¦ межгосударственные перевозки по СНГ 800 1320 1720 1980¦

¦ ¦

¦2. Самосвалы: ¦

¦ городские, пригородные, внутрирайонные ¦

¦ перевозки, 560 920 990 1100¦

¦ внутрикраевые перевозки, 730 1200 1290 1430¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России, 840 1380 1480 1650¦

¦ межгосударственные перевозки по СНГ 1120 1840 1980 2200¦

¦ ¦

¦3. Фургоны: ¦

¦ городские, пригородные, внутрирайонные ¦

¦ перевозки, 590 740 740 740¦

¦ внутрикраевые перевозки, 770 960 960 960¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России, 880 1110 1110 1110¦

¦ межгосударственные перевозки по СНГ 1180 1480 1480 1480¦

¦ ¦

¦4. Цистерны и топливозаправщики: ¦

¦ городские, пригородные, внутрирайонные ¦

¦ перевозки, 380 480 540 620¦

¦ внутрикраевые перевозки, 490 620 700 800¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России, 570 720 810 1290¦

¦ межгосударственные перевозки по СНГ 760 960 1080 1240¦

LII. СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ

НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ (В РУБ.)

----T---------------------------------T---------------------------¬

¦ N ¦ Тип подвижного состава и вид ¦Пассажировместимость 1 авт.¦

¦п/п¦ сообщения +------T----------T---------+

¦ ¦ ¦до 11 ¦ от 11 ¦свыше 75 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ до 45 ¦ ¦

+---+---------------------------------+------+----------+---------+

¦1. Автобусы: ¦

¦ городские, пригородные, 480 750 1150 ¦

¦ внутрирайонные перевозки, ¦

¦ внутрикраевые перевозки, 620 970 1490 ¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России 720 1120 1720 ¦

¦ ¦

¦2. Легковые автомобили: ¦

¦ городские, пригородные, 540 ¦

¦ внутрирайонные перевозки, ¦

¦ внутрикраевые перевозки, 700 ¦

¦ межобластные, межреспубликанские ¦

¦ перевозки по России 810 ¦

LIII. СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИЙ НА ДРУГИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСПОРТНЫМ ПРОЦЕССОМ

---T--------------------------------------------------T-----------¬

¦N ¦ Вид деятельности ¦Цена (руб.)¦

+--+--------------------------------------------------+-----------+

¦1. Транспортно-экспедиционная и другая ¦

¦ деятельность, связанная с транспортным процессом, ¦

¦ ремонтом, техническим обслуживанием транспортных ¦

¦ средств, включая ремонт, техническое обслуживание, ¦

¦ восстановление автомобилей, оборудования, ¦

¦ восстановление и изготовление запасных частей, ¦

¦ хранение автомобилей, подготовку водителей. ¦

¦ На каждые 100 тыс. рублей предполагаемого дохода 900 рублей¦

¦ ¦

¦2. Пассажирские автобусы, работающие на общих ¦

¦ перевозках пассажиров в городском, пригородном, ¦

¦ внутрирайонном сообщении по расписаниям органов, ¦

¦ уполномоченных органами власти бесплатно ¦

¦ ¦

¦3. Внутрихозяйственные, внутрирайонные, ¦

¦ внутриобластные, внутрикраевые перевозки, ¦

¦ осуществляемые автотранспортом колхозов, совхозов, ¦

¦ крестьянских (фермерских) хозяйств, ¦

¦ сельскохозяйственных кооперативов и других ¦

¦ предприятий и организаций агропромышленного ¦

¦ комплекса для нужд сельского хозяйства, ¦

¦ межобластные, межреспубликанские (в пределах ¦

¦ территории Российской Федерации) перевозки ¦

¦ сельскохозяйственной продукции, продуктов ее ¦

¦ переработки, минеральных удобрений, ¦

¦ сельскохозяйственной техники, оборудования, ¦

¦ запасных частей, а также техническое обслуживание ¦

¦ автотранспортных средств для крестьянских ¦

¦ (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных ¦

¦ предприятий бесплатно ¦

¦ ¦

¦4. Перевозки, осуществляемые учебными автомобилями бесплатно ¦

¦ ¦

¦5. Перевозки автотранспортными средствами, ¦

¦ принадлежащими учреждениям здравоохранения РФ и ¦

¦ Минсвязи (за исключением перевозок, выполняемых ¦

¦ автотранспортными средствами указанных организаций ¦

¦ на коммерческой основе), при наличии ¦

¦ соответствующих решений компетентных органов бесплатно ¦

¦ ¦

¦6. Во внутрикраевых перевозках автотранспортными ¦

¦ предприятиями коммунального хозяйства, бесплатно ¦

¦ автотранспорт учреждений культуры, бесплатно ¦

¦ автотранспорт учреждений народного образования, бесплатно ¦

¦ автотранспорт социального обеспечения населения бесплатно ¦

¦ ¦

¦7. Перевозка топлива населению, а также транспортное ¦

¦ обслуживание лечебно-профилактических учреждений бесплатно ¦

¦ ¦

¦8. Транспортно-экспедиционное обслуживание ¦

¦ населения бесплатно ¦

LПримечание. Лицензированию подлежит весь пассажирский автотранспорт независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм собственности владельцев автотранспорта, за исключением личных автомобилей, не используемых для коммерческой деятельности, а также грузовой, находящийся в личном пользовании;

замена лицензионных документов при их износе, повреждении отделением Российской транспортной инспекции производится при оплате стоимости изготовления бланков и их заполнения;

при утере лицензионной карточки получение повторной лицензионной карточки проводится как при лицензировании этого подвижного состава, в платном порядке;

при выдаче лицензии сроком на три месяца размер лицензионного сбора определяется умножением соответствующей стоимости лицензии на коэффициент 0,51 согласно рекомендациям Министерства транспорта РФ;

при бесплатном лицензировании возмещаются расходы только за изготовление и заполнение бланков лицензий и лицензионных карточек.