Законы и постановления РФ

Решение Красноярского городского Совета от 17.04.1991 “О неотложных мерах по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка в городе“

Утратил силу в связи с изданием Решения городского Совета от 22.09.1998 N 14-135.

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 1991 года

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В ГОРОДЕ

Городской Совет выражает серьезную озабоченность состоянием правопорядка и устойчивым ростом преступности в г. Красноярске при низком уровне раскрываемости.

Учитывая, что принимаемые городским управлением внутренних дел, прокуратурой города и народными судами меры по профилактике преступлений и борьбе с преступностью являются недостаточными, городской Совет народных депутатов решил:

1. Предупредить начальника ГУВД Осипова Н.Г. о персональной ответственности за состояние правопорядка в городе.

Обратить внимание прокурора города т. Жуковой Н.Н. на необходимость более эффективной деятельности прокуратуры г. Красноярска,
о чем информировать прокурора края.

2. Создать при городском Совете комитет по координации деятельности правоохранительных органов, упразднить временный комитет по борьбе с преступностью при исполкоме горсовета. Руководство комитетом возложить на председателя городского Совета Кузнецова В.С. Поручить председателю горсовета в двухнедельный срок разработать положение о комитете и утвердить на президиуме его персональный состав.

3. Поручить исполкому городского Совета во взаимодействии с горпрокуратурой, ГУВД, УКГБ, крайсудом с учетом предложений депутатов и общественности города до конца 1991 г. подготовить новую городскую программу по борьбе с преступностью в перспективе до 1995 г. Для привлечения широкой общественности и населения к участию в выработке программы организовать серию выступлений и публикаций депутатов, работников правоохранительных органов в печати, по радио и телевидению.

4. С целью снятия остроты криминогенной обстановки в г. Красноярске, сложившейся на сегодняшний день, за счет перевыполнения доходной части местного бюджета, внебюджетных средств, отчислений средств предприятий и организаций увеличить численность внутренних дел г. Красноярска на 680 человек.

УВД горисполкома разработать новые формы использования дополнительной численности милиции, исходя из принципа максимального приближения сотрудников милиции к населению.

Потребовать от МВД РСФСР существенно увеличить численность следственных подразделений г. Красноярска.

5. Сохранить на 1991 - 1992 гг. порядок передачи всеми предприятиями, организациями и кооперативами города на внебюджетные фонды городского и районных Советов части собственных средств на расходы, связанные с повышением технической оснащенности милиции и содержанием ее дополнительной численности.

6. Определить размер платы из расчета не менее 20 рублей в год на одного трудящегося в сфере производства, транспорта, связи, строительства, материально-технического снабжения, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и кооперативах, добровольных взносов граждан. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, общественного
питания и другим организациям - 3 рубля в год.

Функции по организации сбора средств возложить на исполкомы райсоветов города с зачислением всех сумм на соответствующие счета райисполкомов.

Плата вносится ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала на соответствующие счета райисполкомов.

10% от собранных сумм перечисляется райисполкомами ежеквартально на счет сумм по поручениям исполкома горсовета N 14238 в ОПЕРУ Жилсоцбанка г. Красноярска для финансирования общегородских нужд по охране общественного порядка.

Контроль за использованием средств по целевому назначению возложить на комитет по координационной деятельности правоохранительных органов.

Просить трудовые коллективы, профсоюзные комитеты предприятий и организаций города изыскать средства на борьбу с преступностью.

7. Создать городской фонд борьбы с преступностью за счет направления на эти цели всех средств, получаемых от реализации конфискованного имущества, за счет мероприятий по формированию дополнительных финансовых ресурсов органами УВД горисполкома и жилищно-коммунального хозяйства, определенных Решением городского Совета народных депутатов от 29.11.90 (приложение N 1, п. 1; приложение N 2), за счет средств, перечисляемых исполкому городского Совета от реализации товаров по коммерческим ценам и других источников формирования внебюджетных средств.

Установить общий размер отчислений в городской фонд борьбы с преступностью не менее 50% всех внебюджетных средств, за исключением экологических платежей.

Предоставить право распоряжения данными средствами координационному комитету городского Совета.

8. Внести дополнения и изменения в приложение N 1 Решения городского Совета народных депутатов от 29 ноября 1990 г., п. 4 приложения N 1 данного Решения изложить в следующей редакции:

“Предоставить право руководителям УВД гор-, райисполкомов временно, до окончания разбирательства задерживать автотранспорт на специальные стояночные площадки за:

- управление автомототранспортом лицом, находящимся в состоянии опьянения;

- управление автомототранспортом лицом, не имеющим регистрационных документов на данное
транспортное средство, доверенности на право пользования данным транспортным средством, не имеющим при себе водительского удостоверения, либо ранее лишенным прав управления;

- управление автомототранспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, со снятыми государственными номерными знаками (если их установка не может быть произведена на месте), с установленными поддельными или нестандартными государственными номерными знаками;

- управление автомототранспортом лицом, злостно уклоняющимся от уплаты ранее наложенных взысканий в виде штрафа.

За хранение задержанных транспортных средств на специальных стояночных площадках взимать с виновного лица плату из расчета 3 рубля за полный час за автомобиль и 1 руб./час за мотоцикл или мотоколяску, а также 10 руб. за доставку.

Разрешить ГАИ УВД, ГАИ РОВД, отдельному батальону ДПС г. Красноярска задерживать водительское удостоверение при составлении протокола административного нарушения до окончания разбирательства или уплаты штрафа виновным лицом, с выдачей временного удостоверения, сроком на один месяц“.

9. Исполнительному комитету городского Совета заключить договор о сотрудничестве с юридическим факультетом Красноярского госуниверситета и школой милиции МВД СССР с целью надлежащего кадрового обеспечения правоохранительных органов, комплексного исследования проблем преступности в городе и разработку на этой основе научно-обоснованных рекомендаций и технических средств по борьбе с ней.

10. Поручить координационному совету совместно с исполнительными органами, органами внутренних дел, хозяйственными руководителями, подразделениями составить комплекс мер материально-технического обеспечения органов внутренних дел г. Красноярска и мероприятия по развитию социальной сферы органов внутренних дел в г. Красноярске, утвердить их на исполкоме.

11. Контроль и ответственность за выполнение настоящего Решения возложить на председателя городского Совета.

Председатель

городского Совета

народных депутатов

В.С.КУЗНЕЦОВ