Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 20.04.2011 N 86 “Об утверждении Положения о безвозмездном субсидировании участников ипотечного жилищного строительства в городе Кургане за счет средств городского бюджета“

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2011 г. N 86

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ СУБСИДИРОВАНИИ

УЧАСТНИКОВ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В ГОРОДЕ КУРГАНЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Кургана, в рамках областной целевой Программы “Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011 - 2015 годы“, утвержденной Постановлением Правительства Курганской области от 25.10.2010 N 495, целевой Программы реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в Курганской области“, утвержденной Постановлением Правительства Курганской области от 10.02.2009 N 31, и в целях повышения доступности жилья
для работников бюджетной сферы, нуждающихся в улучшении жилищных условий, расширения их возможностей по улучшению жилищных условий путем приобретения жилья с использованием механизмов банковского кредитования под залог имущественных прав на жилье с последующим оформлением ипотеки (залога) жилого помещения, Курганская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о безвозмездном субсидировании участников ипотечного жилищного строительства в городе Кургане за счет средств городского бюджета согласно приложению.

2. Решения Курганской городской Думы от 05.03.2008 N 54 “Об утверждении Положения о безвозмездном субсидировании участников ипотечного жилищного строительства в городе Кургане за счет средств городского бюджета“, от 15.10.2008 N 264 “О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 05.03.2008 N 54 “Об утверждении Положения о безвозмездном субсидировании участников ипотечного жилищного строительства в городе Кургане за счет средств городского бюджета“ признать утратившими силу.

3. Настоящее Решение опубликовать в газете “Курган и курганцы“.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянные депутатские комиссии Курганской городской Думы.

Глава города Кургана

В.В.СЕРКОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 20 апреля 2011 г. N 86

“Об утверждении Положения

о безвозмездном субсидировании

участников ипотечного жилищного

строительства в городе

Кургане за счет средств

городского бюджета“

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ СУБСИДИРОВАНИИ

УЧАСТНИКОВ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В ГОРОДЕ КУРГАНЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 “О федеральной целевой Программе “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“.

2. Положение устанавливает порядок предоставления безвозмездных субсидий за счет средств бюджета города Кургана на оплату первоначального взноса при получении ипотечного
жилищного кредита на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - субсидии) молодым семьям, один из членов которых является работником муниципального учреждения или органа местного самоуправления города Кургана, а также работникам муниципальных учреждений, муниципальным служащим или служащим, занимающим должность в органе местного самоуправления города Кургана для технического обеспечения его деятельности, в целях социальной поддержки указанных категорий.

3. Размер предоставляемой субсидии составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья в городе Кургане. Право на получение субсидии предоставляется только один раз.

4. Реализация настоящего Положения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Кургана на очередной финансовый год.

Статья 2. Условия предоставления субсидий

1. Право на предоставление субсидии имеют граждане, соответствующие в совокупности следующим критериям:

1.1. для молодых семей:

1.1.1. семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации города Кургана или может быть признана таковой и имеет обеспеченность менее 13 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи;

1.1.2. супруги состоят в зарегистрированном браке и возраст каждого из них (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет;

1.1.3. один из супругов является работником муниципального учреждения города Кургана или органа местного самоуправления города Кургана, продолжительность его непрерывной работы в учреждении (в органе) составляет не менее 6 месяцев, и работником заключено соглашение с учреждением и соответствующим органом (органами) местного самоуправления города Кургана о продолжении работы на срок до полного погашения кредита, но не менее 10 лет;

1.2. для работников муниципальных учреждений города Кургана, муниципальных служащих и служащих, занимающих должности в органах местного самоуправления города Кургана для технического обеспечения их деятельности:

1.2.1. работник (семья работника) состоит на учете
нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Кургане или может быть признана таковой и имеет обеспеченность менее 13 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи;

1.2.2. продолжительность непрерывной работы в муниципальном учреждении, в органе местного самоуправления составляет не менее 6 месяцев, и работником заключено соглашение с учреждением и органом (органами) местного самоуправления города Кургана о продолжении работы на срок до полного погашения кредита, но не менее 10 лет.

2. Применительно к настоящему Положению под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, один из членов которых является работником муниципального учреждения города Кургана или органа местного самоуправления города Кургана, а также работники муниципальных учреждений, муниципальные служащие и служащие, занимающие должности в органах местного самоуправления города Кургана для технического обеспечения их деятельности, поставленные на учет в Администрации города Кургана в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 3. Порядок предоставления субсидий

1. Граждане, заинтересованные в получении субсидии обращаются в Администрацию города Кургана с соответствующим заявлением и представляют на рассмотрение следующие документы:

1.1. ходатайство с места работы заявителей и документы, подтверждающие стаж работы заявителей;

1.2. документы, удостоверяющие личность заявителей и членов их семей: паспорта, свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей;

1.3. копию карточки очередника.

2. Представленные заявителем документы подлежат рассмотрению на заседании межведомственной комиссии по безвозмездному субсидированию участников ипотечного жилищного строительства в городе Кургане, создаваемой Администрацией города Кургана (далее - Комиссия).

В состав Комиссии включаются: представители от Администрации города Кургана (от
Департамента городского хозяйства, Департамента социальной политики, Департамента финансов, Правового управления), от Главы города Кургана, от Курганской городской Думы, от ОАО “Курганская ипотечно-жилищная корпорация“ (по согласованию). Количественный состав Комиссии составляет не более 15 человек.

Комиссия собирается на заседания по мере необходимости. Дата проведения заседаний Комиссии определяется председателем Комиссии.

3. До проведения заседания поступившие в Комиссию документы направляются в отдел учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Департамента городского хозяйства Администрации города Кургана для проведения проверки жилищных условий заявителя с составлением акта проверки и заключения о правомерности признания заявителя (семьи заявителя) нуждающимися в улучшении жилищных условий. Срок проверки составляет не более 30 рабочих дней.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 3 данного Положения.

4. Представленные заявителем документы, а также составленное по результатам проверки заключение, предусмотренное пунктом 3 настоящего Положения, подлежат рассмотрению на заседании Комиссии.

5. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия вносит Администрации города Кургана предложение о включении заявителя в Ипотечную программу и направлении соответствующего ходатайства в ОАО “Курганская ипотечно-жилищная корпорация“ или об отказе заявителю в предоставлении субсидии.

6. При отсутствии оснований для получения субсидии или обнаружении недостоверных сведений в представленных документах Администрация города Кургана письменно уведомляет заявителей об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины.

7. Основанием для выделения субсидии является постановление Администрации города Кургана о выделении из городского бюджета денежных средств на оплату первоначального взноса стоимости приобретаемого жилья при условии предоставления заявителем договора об оказании услуг с ОАО “Курганская ипотечно-жилищная корпорация“ и договора о долевом участии в строительстве (договора займа, договора уступки права требования).

8. При принятии постановления о выделении из городского бюджета
денежных средств на оплату первоначального взноса стоимости приобретаемого жилья Администрация города:

8.1. обеспечивает заключение с заявителем - участником Ипотечной программы соглашения, предусматривающего обязанность гражданина продолжать трудовые отношения с муниципальным учреждением города Кургана, органом местного самоуправления города Кургана, на срок до полного погашения кредита, но в общей сложности не менее 10 лет, а в случае досрочного расторжения трудового договора (кроме случаев расторжения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам), а также при расторжении или признании недействительным договора Ипотечного кредитования жилья - возместить в полном объеме сумму предоставленной субсидии с процентами за пользование денежными средствами, определяемыми в соответствии с учетной ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ;

8.2. перечисляет целевые бюджетные средства на расчетный счет ОАО “Курганская ипотечно-жилищная корпорация“.