Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 20.04.2011 N 70 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципальными предприятиями (учреждениями) недвижимого муниципального имущества, переданного им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления)“ (вместе с “Заявкой на предоставление в аренду недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за муниципальным предприятием (учреждением), при проведении Торгов“, “Заявкой на предоставление в аренду недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за муниципальным предприятием (учреждением), без проведения Торгов“)

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2011 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ (УЧРЕЖДЕНИЯМИ) НЕДВИЖИМОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО ИМ НА ПРАВЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ (ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом муниципального образования города Кургана, Положением о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Кургана, утвержденным Решением Курганской городской Думы от 21.12.2005 N 311, Курганская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления в аренду муниципальными предприятиями (учреждениями) недвижимого муниципального имущества, переданного им
на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Решение Курганской городской Думы от 15.04.2009 N 107 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципальными предприятиями (учреждениями) недвижимого муниципального имущества, переданного им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления)“;

2.2. Решение Курганской городской Думы от 18.11.2009 N 277 “О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 15.04.2009 N 107 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципальными предприятиями (учреждениями) недвижимого муниципального имущества, переданного им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления)“.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете “Курган и курганцы“.

4. Контроль за исполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской Думы.

Глава города Кургана

В.В.СЕРКОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 20 апреля 2011 г. N 70

“Об утверждении Положения

о порядке предоставления

в аренду муниципальными

предприятиями (учреждениями)

недвижимого муниципального

имущества, переданного

им на праве хозяйственного

ведения (оперативного

управления)“

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ (УЧРЕЖДЕНИЯМИ)

НЕДВИЖИМОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО ИМ НА

ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ (ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О защите конкуренции“ и Уставом муниципального образования города Кургана.

2. Предоставление в аренду муниципальными предприятиями (учреждениями) недвижимого муниципального имущества (далее - Объект), переданного им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), производится по результатам проведения торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения таких договоров (далее - Торги), за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, и исключительно на основании заключения Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Кургана (далее - Департамент) о возможности передачи
Объекта в аренду и согласия собственника имущества муниципального предприятия (учреждения).

3. Торги на право заключения договоров аренды муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), проводятся в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“.

4. При сдаче в аренду Объекта, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием (далее - Предприятие) или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением (далее - Учреждение), организатором Торгов и арендодателем по договору аренды выступает соответствующее Предприятие или Учреждение.

5. Объект может быть передан по договору аренды юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

6. Согласие на предоставление в аренду Объекта (далее - Согласие) в случае заключения договора аренды сроком до одного года оформляется приказом Департамента, в случае заключения договора аренды сроком до пяти лет - постановлением Администрации города Кургана, свыше пяти лет - решением Курганской городской Думы.

7. В случае заключения договора аренды на Объект на срок не менее одного года обязанность по государственной регистрации договора аренды в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области возлагается на победителя Торгов и соответствующее Предприятие (Учреждение).

8. Размер площадей, сдаваемых в аренду, не должен превышать 25% от общей площади нежилых помещений, зданий, сооружений, находящихся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) Предприятия (Учреждения).

9.
Сдача в субаренду Объектов, закрепленных за Предприятием (Учреждением) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), не допускается.

Статья 2. Порядок предоставления в аренду

Предприятием (Учреждением) Объектов, переданных им на

праве хозяйственного ведения (оперативного управления)

1. Для получения Согласия на предоставление в аренду Объекта Предприятие (Учреждение) представляет в Департамент заявку установленного образца с указанием срока аренды, предмета Торгов, критерия(ев) конкурса (в случае проведения конкурсов) (приложение N 1).

Заявка согласовывается с Департаментом Администрации города Кургана, курирующим основную деятельность Предприятия (Учреждения).

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- выкопировка из технического паспорта с планом размещения в нем Объекта (либо копия кадастрового паспорта Объекта);

- заключение независимой экспертизы об определении начальной (минимальной) цены договора аренды Объекта.

3. По истечении 30 дней с момента предоставления документов, указанных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, Департамент выносит заключение о возможности передачи Объекта в аренду.

4. В случае вынесения отрицательного заключения о возможности передачи Объекта в аренду Департамент в течение десяти календарных дней направляет соответствующее уведомление Предприятию (Учреждению).

5. В случае вынесения положительного заключения о возможности передачи Объекта в аренду Департамент в течение 20 календарных дней с момента вынесения положительного заключения о возможности передачи Объекта в аренду оформляет Согласие (издает приказ, готовит проект постановления Администрации города Кургана или проект решения Курганской городской Думы).

6. После получения Согласия Предприятие (Учреждение) проводит Торги, по результатам которых заключает договор аренды.

7. В течение 10 дней после заключения договора аренды Предприятие (Учреждение) представляет в Департамент копии договора аренды Объекта и акта приема-передачи Объекта.

Статья 3. Порядок предоставления

в аренду Предприятием (Учреждением) Объектов,

переданных им на праве хозяйственного ведения

(оперативного управления), без проведения Торгов

1. Предоставление в аренду Предприятием (Учреждением) Объектов, переданных
им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), без проведения Торгов возможно на основании Согласия в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

2. Для получения Согласия на предоставление в аренду Объекта Предприятие (Учреждение) представляет в Департамент заявку установленного образца (приложение N 2).

Заявка согласовывается с Департаментом Администрации города Кургана, курирующим основную деятельность Предприятия (Учреждения).

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- учредительные документы (для юридических лиц) или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для арендаторов);

- выкопировка из технического паспорта с планом размещения в нем Объекта (либо копия кадастрового паспорта Объекта).

4. По истечении 30 дней с момента предоставления документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящей статьи, Департамент выносит заключение о возможности передачи Объекта в аренду.

5. В случае вынесения отрицательного заключения о возможности передачи Объекта в аренду Департамент в течение 10 дней направляет соответствующее уведомление Предприятию (Учреждению).

6. В случае вынесения положительного заключения о возможности передачи Объекта в аренду Департамент в течение 20 календарных дней с момента вынесения положительного заключения о возможности передачи Объекта в аренду оформляет Согласие (издает приказ, готовит проект постановления Администрации города Кургана или проект решения Курганской городской Думы).

7. После получения Согласия Предприятие (Учреждение) в течение 10 календарных дней заключает договор аренды и представляет в Департамент копии договора аренды Объекта и акта приема-передачи Объекта.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

в аренду муниципальными

предприятиями (учреждениями)

недвижимого муниципального

имущества, переданного им

на праве хозяйственного

ведения (оперативного

управления)

ЗАЯВКА

на предоставление в аренду недвижимого муниципального имущества,

закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за

муниципальным предприятием (учреждением), при проведении Торгов

__________________________________________________________________________

(наименование муниципального предприятия, учреждения)

“___“ ___________ 20__ г.

Прошу рассмотреть возможность выдачи согласия на предоставление в

аренду _________ кв. м общей площади в помещении, расположенном

по адресу:________________________________________________________________

сроком на _____________________с ________________ по __________________

по результатам проведения торгов (аукциона, конкурса), предметом которых

предлагается определить право на заключение договора аренды,

критерии конкурса (в случае проведения конкурса) _________________________

__________________________________________________________________________

Заявитель:

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность руководителя и название Предприятия, Учреждения)

М.П. _______________________

(подпись)

Согласовано: _____________________________________________________________

(руководитель Департамента Администрации города Кургана,

в ведении которого находится Предприятие, Учреждение)

М.П. ________________

(подпись)

Приложение N 2

к Положению

о порядке предоставления

в аренду муниципальными

предприятиями (учреждениями)

недвижимого муниципального

имущества, переданного им

на праве хозяйственного

ведения (оперативного

управления)

ЗАЯВКА

на предоставление в аренду недвижимого муниципального имущества,

закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за

муниципальным предприятием (учреждением), без проведения Торгов

__________________________________________________________________________

(наименование муниципального учреждения)

“___“ ___________ 20__ г.

Прошу рассмотреть возможность выдачи согласия на предоставление в

аренду _______ кв. м общей площади в помещении по адресу:

__________________________________________________________________________

юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) ______________________

____________________________________________________________________,

(наименование или Ф.И.О. арендатора)

имеющему юридический адрес _______________________________________________

_________________________, зарегистрированного ___________________________

__________________________________________________________________________

(наименование органа, зарегистрировавшего арендатора)

__________________________________________________________________________

(регистрационный номер устава (свидетельства), дата регистрации)

для использования под ____________________________________________________

(указать вид деятельности)

на срок с ________________________ по ___________________.

Заявитель: _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность руководителя и название Предприятия, Учреждения)

М.П. _________________________

(подпись)

Арендатор: _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность руководителя и название юр. лица или предприниматель)

М.П. _________________________

(подпись)

Согласовано: _____________________________________________________________

(руководитель Департамента Администрации города Кургана, в ведении

которого находится Предприятие, Учреждение)