Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Курганской области от 01.02.2011 N 28 “О неотложных мерах по предупреждению распространения гриппа на территории Курганской области“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2011 г. N 28

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ГРИППА НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, Главный государственный санитарный врач по Курганской области Хохлов Григорий Тимофеевич, проанализировав заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), отмечаю, что в Курганской области за период с 24 по 30 января 2011 г. зарегистрировано 8 163 случая заболевания гриппом и ОРВИ (показатель заболеваемости составил 86,1 на 10 тыс. населения), что выше эпидемиологического порога на 19,2% и превышает показатель предыдущей недели на 55%.

Превышение порога заболеваемости отмечается в возрастных группах: 0 - 2 года, 3 - 6 лет и старше 15 лет
на 49,5%, 67,9% и 34,6% соответственно.

Эпиднеблагополучие регистрируется на 18 административных территориях: Альменевском (на 41,7%), Варгашинском (на 68,8%), Далматовском (24,6%), Звериноголовском (38,9%), Каргапольском (на 82,4%), Куртамышском (на 9,9%), Лебяжьевском (на 115,5%), Макушинском (на 12,1%), Мокроусовском (на 290,9%), Притобольном (на 38,9%), Сафакулевском (на 17,4%), Целинном (на 105,4%), Частоозерском (на 26%), Шадринском (на 65,7%), Шумихинском (на 10,9%), Щучанском (на 164,4%) районах, городах Кургане (на 11,3%) и Шадринске (на 54,8%).

Учитывая регистрацию лабораторно подтвержденных случаев гриппа и тенденцию к росту заболеваемости ОРВИ, расцениваю ситуацию как неблагополучную. В целях своевременного обеспечения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий для предупреждения широкого распространения гриппа на территории Курганской области, в соответствии со статьями 29, 31 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика гриппа“, постановляю:

1. Объявить территорию Курганской области неблагополучной по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2. Главам муниципальных образований Курганской области рекомендовать:

2.1. Вводить на территории муниципальных образований в случае угрозы возникновения или распространения гриппа и ОРВИ среди населения в действие “План по предупреждению распространения гриппа“ и взять под личный контроль мероприятия по его реализации.

2.2. Продолжить работу санитарно-противоэпидемических комиссий по координации действий в решении задач, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию массовых заболеваний гриппом и ОРВИ.

2.3. Вводить ограничительные мероприятия на территориях муниципальных образований с превышением пороговых уровней заболеваемости на основании предложения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области и его территориальных отделов:

- приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях;

- ограничить проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий;

- введение “масочного режима“ в местах массового скопления людей, на
предприятиях торговли, общественного питания, транспорта, рынках, аптечных учреждениях, организациях, оказывающих услуги населению и др.

2.4. Обеспечить своевременное и полное информирование населения об эпидемиологической ситуации, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ, мерах индивидуальной профилактики.

3. Департаменту здравоохранения Курганской области (Карпов А.М.):

3.1. Обеспечить наличие лекарственных средств, средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях области.

3.2. Перепрофилировать стационары для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

3.3. Ввести в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях здравоохранения Курганской области “масочный режим“, раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями.

3.4. Организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

4. Главным врачам учреждений здравоохранения Курганской области:

4.1. Ввести в действие “План по предупреждению распространения гриппа“ в учреждениях здравоохранения, обеспечив поэтапное введение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. переход на “закрытый“ режим работы, перепрофилирование коечного фонда в соответствии с эпидемический ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

4.2. Взять под личный контроль оснащенность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь больным гриппом, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфицирующими препаратами, транспортными средствами для оказания медицинской помощи больным гриппом.

4.3. Обеспечить первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

4.4. Осуществлять разъяснительную работу с населением о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

5. Главному управлению образования Курганской области (Додонов А.П.) до особого распоряжения:

5.1. Осуществлять ежедневный мониторинг посещаемости с анализом причин отсутствия детей в организованных коллективах.

5.2. Своевременно проводить комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих временное приостановление учебного процесса в образовательном учреждении.

5.3. Контролировать проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа в образовательных учреждениях Курганской области, обратив особое внимание на:

- проведение
“фильтра“ перед началом занятий для выявления лиц с признаками ОРВИ (с обязательным измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки);

- своевременную изоляцию детей с признаками ОРВИ;

- проведение дезинфекционных мероприятий в образовательных учреждениях;

- обеспечение температурного режима, режима проветривания в помещениях (в соответствии с требованиями санитарного законодательства).

5.4. Ограничить проведение:

- массовых общественных мероприятий (культурных, спортивных), в первую очередь проводимых в закрытых учреждениях;

- мероприятий, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте;

- совмещенных для нескольких классов уроков.

5.5. Рассмотреть вопрос введения:

- дистанционного обучения учащихся;

- кабинетной системы обучения старшеклассников.

6. Руководителям высших учебных учреждений и учреждений начального профессионального образования и специального профессионального образования обеспечить:

- соблюдение правил респираторного этикета студентами, учащимися и преподавателями с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания;

- температурный режим, режим проветривания в помещениях (в соответствии с требованиями санитарного законодательства);

- проведение дезинфекционных мероприятий в образовательных учреждениях.

7. Главному управлению социальной защиты населения (Демина В.Д.) до особого распоряжения обеспечить контроль проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа в социальных учреждениях Курганской области.

7.1. Осуществлять проведение комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа, обратив особое внимание на:

- своевременное введение “масочного режима“ для сотрудников учреждений социальной защиты;

- ежедневный медицинский осмотр обеспечиваемых лиц в целях своевременного выявления и изоляции больных гриппом и ОРВИ;

- прекратить посещение обеспечиваемых лиц, проживающих в учреждениях социального обеспечения с круглосуточным пребыванием;

- иметь достаточный запас термометров, медикаментов для оказания медицинской помощи, средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфицирующих препаратов.

7.2. Запретить проведение культурно-массовых мероприятий.

7.3. Обеспечить температурный режим, режим проветривания, кварцевания и влажной уборки в помещениях (в соответствии
с требованиями санитарного законодательства).

8. Руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям до особого распоряжения:

8.1. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ для работников торговли, общественного питания, транспорта и сферы обслуживания населения.

8.2. Увеличить кратность режима проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, поддержание температурного режима в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей.

8.3. Принимать меры по своевременной изоляции заболевших работников из коллектива.

8.4. Ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

9. ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области“ (Кургеев В.В.):

9.1. Проводить ежедневный эпидемиологический и вирусологический мониторинг за заболеваемостью (гриппом) ОРВИ, пневмониями, расшифровку этиологии заболеваемости (гриппом) ОРВИ, особенно с тяжелым течением, в организованных коллективах детей и взрослых.

9.2. Обеспечить запас тест-систем для проведения мониторинговых и диагностических исследований на весь период сезонного подъема гриппа и ОРВИ.

10. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

10.1. Осуществлять ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

10.2. Своевременно принимать решение о введении необходимых ограничительных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

10.3. Обеспечить контроль за организацией и проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических, детских дошкольных и образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования для детей и подростков, на предприятиях торговли, общественного питания, транспорта, рынках, аптечных учреждениях, организациях, оказывающих услуги населению и др.

10.4. Информировать население по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

11. Контроль исполнения Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Калугину С.Е.

Главный государственный

санитарный врач по

Курганской области

Г.Т.ХОХЛОВ