Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Курганской области от 27.09.2010 N 348-р “Об утверждении Соглашения между Правительством Курганской области (Российская Федерация) и Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. N 348-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) И СОВЕТОМ МИНИСТРОВ

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА) О

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В целях организации взаимовыгодного сотрудничества Правительства Курганской области (Российская Федерация) и Совета министров Автономной Республики Крым (Украина), Правительство Курганской области обязывает:

1. Утвердить Соглашение между Правительством Курганской области (Российская Федерация) и Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве согласно приложению к настоящему Распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Губернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Бондарева А.Г.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Распоряжению

Правительства

Курганской области

от 27 сентября 2010 г. N 348-р

“Об
утверждении Соглашения между

Правительством Курганской области

(Российская Федерация) и Советом

министров Автономной Республики Крым

(Украина) о торгово-экономическом,

научно-техническом и культурном

сотрудничестве“

Соглашение

между Правительством Курганской области

(Российская Федерация) и Советом министров Автономной

Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом,

научно-техническом и культурном сотрудничестве

Правительство Курганской области (Российская Федерация) и Совет министров Автономной Республики Крым (Украина), именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Украины, Уставом Курганской области (Российская Федерация), Конституцией Автономной Республики Крым (Украина), основываясь на взаимной заинтересованности в углублении торгово-экономического сотрудничества, в целях эффективного использования научно-технического и производственного потенциала, создания благоприятных условий для установления и развития отношений между хозяйствующими субъектами, принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в отношениях народов Российской Федерации и Украины, исходя из желания строить двусторонние связи на основе взаимного уважения, согласия и партнерства, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины, а также международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Украина.

Статья 2

Стороны развивают долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и культурные связи на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения и доверия.

Статья 3

Стороны в пределах своей компетенции содействуют созданию условий для установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, зарегистрированных на территории Курганской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) (далее - хозяйствующие субъекты), осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, создания совместных предприятий, финансово-промышленных групп, торговых домов и других структур.

Стороны создают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также для инвестирования совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

Статья 4

Стороны оказывают взаимное содействие в осуществлении внешнеэкономических связей, в том числе продвижении на рынки
Курганской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) товаров и услуг, производимых на территории Курганской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина), а также создают условия для всесторонних контактов хозяйствующих субъектов, включая их участие в форумах, бизнес-саммитах, ярмарках, выставках, в обмене информацией и других формах сотрудничества.

Статья 5

Сотрудничество между хозяйствующими субъектами осуществляется на основе заключаемых ими договоров. Ответственность за выполнение условий договоров несут заключившие их хозяйствующие субъекты.

Статья 6

Стороны способствуют осуществлению обмена делегациями и специалистами в различных областях торгово-экономической и иной деятельности и рассмотрению перспективы научно-технического сотрудничества между хозяйствующими субъектами.

Статья 7

Стороны в рамках своих полномочий принимают необходимые меры для развития сотрудничества в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма, взаимодействия национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, регулярных обменов творческими коллективами, учеными, специалистами.

Стороны содействуют разработке совместных программ по формированию единого культурно-информационного пространства.

Статья 8

В целях развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей Стороны обмениваются информацией, представляющей взаимный интерес, проводят рабочие встречи и переговоры, способствующие реализации положений настоящего Соглашения.

Статья 9

С целью реализации настоящего Соглашения Стороны вправе разрабатывать и утверждать отдельные программы, касающиеся конкретных направлений двустороннего сотрудничества согласно законодательству Российской Федерации и Украины.

Статья 10

Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

Статья 11

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по договоренности Сторон и оформляются отдельными протоколами.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего уведомления Сторон о выполнении соответствующих внутренних процедур и действует в течение пяти лет. Действие
настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения начального или любого последующего пятилетнего периода действия настоящего Соглашения.

Статья 13

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из договоров (контрактов), заключенных в рамках настоящего Соглашения в период его действия и не исполненных до прекращения его действия.

Совершено в г. Екатеринбурге ________________ 2010 года в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую силу.

За Правительство За Совет министров Автономной

Курганской области Республики Крым (Украина)

(Российская Федерация)

О.А.Богомолов В.М.Стадник