Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Курганской области от 10.08.2010 N 265-р “Об утверждении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий в трудовой сфере между Правительством Курганской области и Государственной инспекцией труда в Курганской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. N 265-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРНО-КОНТРОЛЬНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В ТРУДОВОЙ СФЕРЕ МЕЖДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА

В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях организации взаимовыгодного сотрудничества Правительства Курганской области и Государственной инспекции труда в Курганской области при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий в трудовой сфере, Правительство Курганской области обязывает:

1. Утвердить Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий в трудовой сфере между Правительством Курганской области и Государственной инспекцией труда в Курганской области согласно приложению к настоящему Распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской
области Болтнева Н.И.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Распоряжению

Правительства

Курганской области

от 10 августа 2010 г. N 265-р

“Об утверждении Соглашения

о взаимодействии и сотрудничестве

при осуществлении надзорно-контрольных

мероприятий в трудовой сфере между

Правительством Курганской области

и Государственной инспекцией труда

в Курганской области“

Соглашение

о взаимодействии и сотрудничестве

при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий

в трудовой сфере между Правительством Курганской

области и Государственной инспекцией труда

в Курганской области

г. Курган “__“ _____________ 2010 года

Правительство Курганской области в лице Губернатора Курганской области Богомолова Олега Алексеевича, действующего на основании Устава Курганской области, с одной стороны, и Государственная инспекция труда в Курганской области, в лице руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области Антропова Олега Рудольфовича, действующего на основании Положения о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в Курганской области, утвержденного Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2009 года N 450, с другой стороны, далее совместно именуемые - Стороны, в целях обеспечения исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 3 июля 2009 года N 127 “О мерах по реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ заключили настоящее Соглашение о
нижеследующем.

I. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является организация взаимовыгодного сотрудничества Сторон при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий в трудовой сфере.

II. Основные цели и направления

взаимодействия Сторон

2.1. Целями настоящего Соглашения являются:

2.1.1. Реализация мер по проведению согласованной политики в области соблюдения работодателями действующего трудового законодательства Российской Федерации и эффективного решения задач, связанных с предупреждением, выявлением и устранением нарушений трудового законодательства.

2.1.2. Повышение действенности государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в целях защиты трудовых прав граждан.

2.1.3. Организация и обеспечение защиты социально-трудовых прав работников Курганской области.

2.2. Стороны обязуются:

2.2.1. Согласовывать действия при планировании надзорно-контрольных мероприятий в указанной сфере деятельности в части определения хозяйствующих субъектов, подлежащих плановым проверкам, а также целей, оснований и сроков их проведения.

2.2.2. Обмениваться информацией о результатах проводимых проверок хозяйствующих субъектов и состоянии соблюдения законодательства Российской Федерации.

2.2.3. Повышать квалификацию должностных лиц и специалистов, осуществляющих государственный надзор и контроль в сфере труда.

2.2.4. Разрабатывать и реализовывать предложения по совершенствованию системы мер, обеспечивающих соблюдение трудового законодательства, а также направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в трудовой сфере, представляющих взаимный интерес.

2.2.5. Информировать о принимаемых нормативных правовых актах, организационно-распорядительных и методических документах по вопросам организации и осуществления государственного надзора и контроля в сфере труда.

2.2.6. Участвовать в совместном расследовании обстоятельств и причин несчастных случаев с работниками хозяйствующих субъектов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, а также разрабатывать предложения, направленные на предупреждение несчастных случаев работниками хозяйствующих субъектов.

2.2.7. Совместно вести пропаганду правовых знаний среди наемных работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства Российской Федерации путем выступлений в средствах массовой информации, проведения
семинаров, бесед и лекций.

III. Реализация Соглашения

3.1. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны рассматривают наиболее важные вопросы в рамках взаимного сотрудничества, определяют цели, задачи, формы совместной деятельности и организуют мероприятия по их выполнению.

IV. Заключительные положения

4.1. Стороны в пределах своей компетенции и в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации и Курганской области могут расширить сферу совместной деятельности.

4.2. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при выполнении настоящего Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров.

4.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.4. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует до момента расторжения по соглашению Сторон.

V. Юридические адреса Сторон

Правительство Курганской области, Государственная инспекция труда в

640024, г. Курган, ул. Гоголя, 56 Курганской области, 640003,

г. Курган, ул. Красина, 53

Губернатор Курганской области Руководитель Государственной

инспекции труда в Курганской

области

О.А.Богомолов О.Р.Антропов