Законы и постановления РФ

Решение Шадринской городской Думы Курганской области от 09.03.2010 N 1158 “О порядке использования официальной символики города Шадринска“ (вместе с “Положением “О порядке использования официальной символики города Шадринска“, “Символикой герба и флага города Шадринска“)

ШАДРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 марта 2010 г. N 1158

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОФИЦИАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА ШАДРИНСКА

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и руководствуясь статьями 4, 31 Устава муниципального образования - город Шадринск, в целях воспитания патриотизма, гордости, любви и уважения к истории родного города, Шадринская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке использования официальной символики города Шадринска“ согласно приложению к настоящему Решению.

2. Решения Шадринской городской Думы от 17.06.1999 N 44 “О гербе и флаге города Шадринска“, от 01.11.2001 N 49 “О большом гербе города Шадринска“ и от 21.09.2006
N 288 “О внесении изменений в приложение N 1 к Решению Шадринской городской Думы от 17.06.1999 N 44 “О гербе и флаге города Шадринска“ считать утратившими силу.

3. Рекомендовать Администрации города Шадринска привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Решением.

4. Настоящее Решение опубликовать в городской газете “Ваша выгода“.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение

к Решению

Шадринской городской Думы

от 9 марта 2010 г. N 1158

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ

СИМВОЛИКИ ГОРОДА ШАДРИНСКА“

Настоящее Положение устанавливает порядок использования официальных символов города Шадринска.

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Герб и флаг города Шадринска (далее - герб, флаг; герб города, флаг города) являются символами муниципального образования - город Шадринск, символами его общественно-исторического значения и административно-территориального статуса.

Глава 2

ГЕРБ ГОРОДА

2.1. Герб города может воспроизводиться в двух вариантах:

- в виде большого герба (с внешними украшениями);

- в виде малого герба (без внешних украшений).

2.2. Муниципальная корона достоинства, венчающая щит, указывает на статус Шадринска как города областного подчинения, являющегося муниципальным образованием.

Пояснительный рисунок герба города помещен в приложении N 2 (не приводится) к настоящему Положению.

2.3. Герб города Шадринска воспроизводится на:

- печатях Администрации города Шадринска, Шадринской городской Думы и структурных подразделений (отделов, комитетов) Администрации города Шадринска, имеющих статус юридического лица;

- наградах и нагрудных знаках к почетным званиям города Шадринска, Почетных грамотах, Благодарственных письмах и иных официальных свидетельствах, выдаваемых Шадринской городской Думой и Администрацией города Шадринска;

- официальном сайте органов местного самоуправления города Шадринска.

2.4. Герб города воспроизводится на бланках:

- аппарата Шадринской городской Думы;

- решений Шадринской городской Думы;

- депутатов Шадринской городской Думы;

- Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска;

- структурных подразделений (отделов, комитетов) Администрации города Шадринска, являющихся юридическими лицами;

- постановлений и распоряжений Главы города
Шадринска - Главы Администрации города Шадринска;

- постановлений и распоряжений Администрации города Шадринска;

- Избирательной комиссии муниципального образования - город Шадринска;

- Контрольной палаты муниципального образования - город Шадринска.

2.5. Герб города может помещаться на печатях и бланках муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

2.6. Герб города помещается на фасадах зданий и вывесках:

- Шадринской городской Думы;

- Администрации города Шадринска;

- структурных подразделений (отделов, комитетов) Администрации города Шадринска, имеющих статус юридического лица.

2.7. Герб города воспроизводится:

- в рабочих кабинетах Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска; заместителей Главы Администрации города Шадринска; председателя Шадринской городской Думы; председателя Контрольной палаты муниципального образования - город Шадринск, Избирательной комиссии муниципального образования - город Шадринск;

- в залах заседаний Шадринской городской Думы;

- в залах заседаний Администрации города Шадринска.

2.8. Изображения герба города устанавливаются:

- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Шадринска;

- в помещениях официальной регистрации рождений и браков;

- в залах вручения паспорта гражданина Российской Федерации;

- на основных указателях в точках пересечения автомобильных путей городской черты города Шадринска.

2.9. Спортивные команды и отдельные спортсмены, участвующие в защите спортивной чести города Шадринска, имеют форму с изображением герба города Шадринска.

2.10. Изображение герба города используется:

- при проведении торжественных мероприятий и церемоний по случаю празднования общегосударственных и городских праздников, а также в оформлении народных и иных праздников, отмечаемых в городе Шадринске;

- на нагрудных знаках Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска и депутатов Шадринской городской Думы;

- на знаках различия, униформе и транспортных средствах милиции общественной безопасности города Шадринска;

- на личных штампах и визитных карточках депутатов Шадринской городской Думы и должностных лиц Администрации города Шадринска.

2.11.
При одновременном воспроизведении изображения Государственного герба Российской Федерации, герба Курганской области и герба города Шадринска, последний:

- не может превышать вышеуказанные гербы по размерам;

- должен располагаться справа (при виде от зрителя) или ниже вышеуказанных гербов;

- должен быть исполнен в единой технике с вышеуказанными гербами и из идентичных материалов.

2.12. При одновременном воспроизведении изображения герба города Шадринска и гербов (иных эмблем) организаций, независимо от форм собственности, частных лиц должны соблюдаться следующие правила:

- изображения гербов (иных эмблем) организаций и частных лиц не могут превышать герб города по размерам;

- гербы (иные эмблемы) организаций и частных лиц должны быть расположены справа (при виде от зрителя) или ниже герба города;

- изображения герба города и гербов (иных эмблем) организаций и частных лиц должны быть исполнены в единой технике и из идентичных материалов.

2.13. Использование герба города Шадринска в целях предвыборной агитации не допускается.

Настоящее правило не распространяется на информационную продукцию, официально издаваемую Избирательной комиссией муниципального образования - город Шадринск.

2.14. Запрещается использование герба города Шадринска в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права человека, его честь и достоинство, оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан.

2.15. Запрещается использование изображений герба города Шадринска юридическими и физическими лицами (за исключением тех, кому это право прямо предоставлено настоящим Положением):

- в представительских целях (в т.ч. на бланках, печатях, штампах, вывесках, а также в компьютерных сетях);

- в рекламно-коммерческих целях (в т.ч. в качестве элемента фирменных обозначений, товарных знаков, знаков обслуживания и места происхождения продукции, других средствах визуальной идентификации товаров, работ и услуг, а также в рекламных объявлениях).

2.16. Использование изображения герба города Шадринска на продукции, заказываемой и выпускаемой
юридическими и физическими лицами, допускается при условии, что такое использование не противоречит настоящему Положению.

2.17. Иное (не предусмотренное настоящим Положением) использование герба города Шадринска юридическими и физическими лицами не допускается.

2.18. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей воспроизведения герба города Шадринска устанавливается Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска.

2.19. Соблюдение порядка использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей воспроизведения герба города возлагается на руководителей органов местного самоуправления, структурных подразделений (отделов, комитетов, управлений) органов местного самоуправления, а также руководителей организаций и иных должностных лиц, которым предоставлено право пользоваться гербом города.

Глава 3

ФЛАГ ГОРОДА ШАДРИНСКА

3.1. Флаг города поднят постоянно над (либо на флагштоке, установленном перед) зданиями:

- Шадринской городской Думы;

- Администрации города Шадринска.

3.2. Флаг города Шадринска установлен постоянно в рабочих кабинетах Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска и его заместителей; председателя Шадринской городской Думы.

3.3. Флаг города Шадринска устанавливается в залах заседаний (на все время заседаний):

- Шадринской городской Думы;

- Администрации города Шадринска.

3.4. Флаг города Шадринска поднимается (вывешивается) при проведении торжественных мероприятий и церемоний по случаю общегосударственных и городских праздников, а также используется в оформлении народных и иных праздников, отмечаемых в городе Шадринске.

3.5. В дни праздников и памятных дат флаг города поднимается на зданиях организаций, независимо от форм собственности, а также жилых домах (по усмотрению владельцев).

3.6. В дни государственных праздников Российской Федерации, памятных дат, выборов, а также в других случаях по указанию Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска осуществляется одновременный подъем (вывешивание) флагов Российской Федерации, Курганской области и города Шадринска на зданиях предприятий, учреждений и организаций.

3.7.
При одновременном поднятии (вывешивании) Государственного флага Российской Федерации, флага Курганской области и флага города Шадринска, если они размещены рядом, последний должен размещаться крайним справа (при виде от зрителя). Флаг города Шадринска не может превышать по размеру Государственный флаг Российской Федерации и флаг Курганской области, при этом все флаги должны быть исполнены из идентичных материалов.

3.8. При одновременном поднятии (вывешивании) флага города и флагов (штандартов, вымпелов, иной идентичной символики) организаций, независимо от форм собственности, частных лиц должны соблюдаться следующие правила:

- флаги (штандарты, вымпелы) организаций, частных лиц не могут превышать флаг города по размерам или же, в случае, если флаги (штандарты, вымпелы) имеют пропорции иные, чем флаг города, - ни по одному из параметров (высоте, длине);

- флаги (штандарты, вымпелы) организаций, частных лиц должны быть расположены справа (при виде от зрителя) или ниже флага города;

- флаг города и флаги (штандарты, вымпелы, иная идентичная символика) организаций, частных лиц должны быть исполнены из идентичных материалов.

3.9. При объявлении официального траура флаг города, установленный на флагштоке (мачте) приспускается до половины флагштока (мачты). К флагу, неподвижно закрепленному на древке, крепится в верхней части древка черная, завязанная бантом лента со свободно свисающими концами. Общая длина ленты равна длине полотнища флага.

3.10. Флаг города Шадринска устанавливается:

- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Шадринска;

- в залах официального приема делегаций;

- в помещениях официальной регистрации рождений и браков;

- в залах вручения паспорта гражданина Российской Федерации.

3.11. При встречах и переговорах официальных делегаций города Шадринска с делегациями, являющимися гостями города Шадринска, устанавливаются настольные флажки делегации - гостя и города Шадринска.

3.12.
Все права на использование флага города принадлежат органам местного самоуправления муниципального образования - город Шадринск. Исключительное право регламентировать использование флага города принадлежит Шадринской городской Думе.

3.13. Использование флага города в целях предвыборной агитации не допускается. Настоящее правило не распространяется на информационную продукцию, официально издаваемую Избирательной комиссией муниципального образования - город Шадринск.

3.14. Запрещается использование юридическими и физическими лицами (за исключением тех, кому это право прямо предоставлено настоящим Положением):

- в представительских целях (на бланках, печатях, штампах, вывесках, а также компьютерных сетях);

- в рекламно-коммерческих целях (в т.ч. в качестве элемента фирменных обозначений, товарных знаков, знаков обслуживания и места происхождения продукции, в других средствах визуальной идентификации товаров, работ и услуг, а также в рекламных объявлениях).

3.15. Использование изображения флага города на продукции, заказываемой и выпускаемой юридическими и физическими лицами, допускается при условии, что такое использование не противоречит настоящему Положению.

Глава 4

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Допускается воспроизведение герба и флага города:

- в виде цветного или черно-белого (монохромного), объемного или графического изображения;

- в различной технике исполнения и из различных материалов;

- отличных от образцов размеров с сохранением геральдических и вексиллологических (флаговедческих) характеристик.

4.2. Воспроизведение герба города допускается в щитах разных форм и в различных стилизациях, а также на любом декоративном фоне - за исключением тех случаев, когда изображения, сопровождающие герб, воспроизводят (или имитируют) типовые черты (атрибуты), являющиеся особыми знаками статуса.

4.3. Изображения герба и флага города Шадринска в цветном и черно-белом (монохромном) воспроизведении сохраняются на электронном носителе информации (компьютерной дискете) и находятся в постоянном распоряжении Шадринской городской Думы и Администрации города Шадринска.

4.4. Изображения герба и флага города используется в качестве элементов оформления:

- средств массовой
информации, учредителями которых являются органы местного самоуправления города Шадринска (в т.ч. на видеозаставках в начале передач городского телевидения, в логотипах городских газет);

- информационной продукции, официально представляющей город Шадринск (в т.ч. на заставках информационных страниц города Шадринска в компьютерных сетях).

4.5. Воспроизводимые изображения герба и флага города (независимо от их размеров и техники исполнения), всегда должны в точности соответствовать их описаниям согласно приложениям к настоящему Решению, в случае с гербом обязательно соответствие утвержденному изображению (дано в приложениях 2 и 3 (не приводятся), являющихся неотъемлемой частью настоящего Положения).

4.6. При черно-белом (монохромном) воспроизведении герба золотой (желтый) цвет гербовой эмблемы заменяется точками; серебряный (белый) графически не передается - поле щита остается незаштрихованным.

4.7. Ответственность за искажение изображения несет та сторона, по чьей вине допущены искажения при воспроизведении изображения герба и флага.

4.8. Разъяснение символики герба и флага города Шадринска дается в приложении 1 к настоящему Положению и является его неотъемлемой частью.

4.9. Оригиналы герба и флага города в цветном и черно-белом авторском исполнении, а также их описания находятся на хранении в постоянной экспозиции Шадринского краеведческого музея имени В.П.Бирюкова и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

4.10. Шадринский краеведческий музей имени В.П.Бирюкова производит периодическую реставрацию оригиналов герба и флага города.

4.11. Символы города - герб и флаг - неприкосновенны. Надругательство над гербом и флагом влечет ответственность в установленном законом порядке.

4.12. Контроль за правильным использованием герба и флага муниципального образования - город Шадринск и оказание методической помощи должностным лицам и гражданам в правильном их использовании осуществляет Администрация города Шадринска.

4.13. Внесение изменений и дополнений в описание символики города Шадринска допустимо не иначе, как
по результатам согласования с Государственным Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение N 1

к Положению

“О порядке использования

официальной символики

города Шадринска“

СИМВОЛИКА ГЕРБА И ФЛАГА ГОРОДА ШАДРИНСКА

ГЕРБ

Герб города Шадринска сохраняется неизменным со времени его Высочайшего утверждения 17 (28) июля 1783 года, за исключением удаления из поля гербового щита Шадринска герба Пермского наместничества во исполнение требований Высочайшего Указа 1857 года (отменившего пересеченные гербы) и ввиду изменения административно-территориальной принадлежности города.

Серебряный геральдический щит

Классическая традиция в геральдике определяет серебряный цветом непорочности, мудрости, чистоты, благородства, мира и радости. В христианской традиции белый цвет (от близости к дневному свету) символизирует жизнь.

Щит может быть любой формы. В авторском оригинале (приложение N 2 к Положению о гербе и флаге города Шадринска) герб исполнен с использованием французского щита (называемого также русским, как наиболее распространенный в российской геральдике).

Золотая бегущая куница

Как показали архивные разыскания, в историческом (1783 года) Шадринском гербе куница изображалась не бурой, а золотой. Несмотря на то, что в гербоведении наложение золотой фигуры на серебряное поле считается “запрещенным“, двухвековой возраст Шадринского герба и законодательный характер его утверждения перекрывают эту геральдическую “неправильность“.

Во исполнение исторической традиции, а также с учетом рекомендаций Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, цвет эмблемы куницы в гербе города Шадринска определен как золотой.

Символическое значение золота в классической геральдике - верховенство, величие, великолепие, богатство, сила, верность, правда, честность и постоянство.

ФЛАГ

Флаг города Шадринска имеет полотнище традиционных российских пропорций (отношение высоты к ширине 2:3).

Полотнище окрашено в небесно-голубой цвет, выступающий интерпретацией серебра (металла, из которого исполнен щит герба города Шадринска), и несет на себе гербовую эмблему - золотую куницу.

Голубой, золотой и серебряный являются
геральдическими цветами Святого Архистратига Михаила, который издавна почитается как небесный покровитель Шадринска.

Эмблема куницы - если она исполняется не золотом и не бронзой - должна быть окрашена в цвет, максимально приближенный к охре, но не переходить в оранжевый или лимонный цвет.

В отличие от рисунка герба, воспроизведение которого возможно в различных стилизациях, рисунок флага является эталонным (приложение N 3 к настоящему Положению).

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН