Законы и постановления РФ

Решение Шадринской городской Думы Курганской области от 18.02.2010 N 1144 “Об утверждении Положения “О Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска“ в новой редакции“

ШАДРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N 1144

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О КОМИТЕТЕ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАДРИНСКА“ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Руководствуясь статьей 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, статьями 31, 56 Устава муниципального образования - город Шадринск, Шадринская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска“ в новой редакции согласно приложению к настоящему Решению.

2. Пункт 2 Решения Шадринской городской Думы от 18.11.2008 N 816 “Об утверждении
Положения о Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска“ признать утратившим силу.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Настоящее Решение опубликовать в городской газете “Ваша выгода“.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение

к Решению

Шадринской городской Думы

от 18 февраля 2010 г. N 1144

ПОЛОЖЕНИЕ

“О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ

И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАДРИНСКА“

1. Общие положения

1.1. Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска (в дальнейшем “Комитет“) является органом Администрации города Шадринска, осуществляющим управление и координацию деятельности в сфере физической культуры, спорта и туризма.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Законом Курганской области от 10.11.2008 N 405 “О физической культуре и спорте в Курганской области“ и иными законами Курганской области, иными нормативными правовыми актами Курганской области, Уставом муниципального образования - город Шадринск, решениями Шадринской городской Думы, постановлениями Администрации города Шадринска, настоящим Положением.

1.3. Комитет по физической культуре, спорту и туризму является юридическим лицом и имеет организационно-правовую форму - учреждение, имеет лицевой счет и иные счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы, бланки со своим наименованием. Отвечает по своим обязательствам денежными средствами, находящимися в распоряжении, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, является истцом и ответчиком в суде.

Местонахождение Комитета: 641870, Курганская область, город Шадринск, ул. Свердлова, 59.

Полное
наименование комитета: Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска, сокращенное наименование Комитета: Комитет по ФКС и Т.

1.4. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств бюджета города Шадринска.

1.5. При Комитете создается централизованная бухгалтерия, действующая на основании Положения о централизованной бухгалтерии.

1.6. Для рассмотрения вопросов и регулирования отношений в сфере физической культуры, спорта и туризма создается коллегия, действующая на основании Положения утвержденного Постановлением Администрации города Шадринска, в составе руководителя Комитета (председатель коллегии), заместителя председателя и членов коллегии.

Коллегия является совещательным органом. Члены коллегии утверждаются Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска. Решения коллегии носят рекомендательный характер. На основании решений коллегии издаются приказы Комитета.

1.7. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с отделами, комитетами Администрации города и с общественными, физкультурно-оздоровительными, спортивными и туристическими объединениями, спортивными клубами, федерациями по видам спорта на основе договоров и в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Основанием для государственной регистрации Комитета в качестве юридического лица является решение Шадринской городской Думы об учреждении и настоящее Положение.

1.9. Штатное расписание Комитета утверждается Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска.

2. Задачи Комитета

2.1. Основными задачами городского Комитета по физической культуре, спорту и туризму являются:

2.1.1. Обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа.

2.1.2. Проведение на территории города в пределах своей компетенции единой политики в сфере физической культуры, спорта и туризма, направленной на укрепление здоровья и организации активного отдыха населения.

2.1.3. Подготовка проектов постановлений и иных нормативных актов по вопросам, отнесенным к его ведению.

2.1.4. Создание системы оздоровления и
физического воспитания населения, развития детско-юношеского спорта, координации физкультурно-спортивной работы среди инвалидов.

2.1.5. Обеспечение подготовки сборных команд города по видам спорта.

2.1.6. Пропаганда физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни;

определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта на территории муниципального образования - город Шадринск.

2.1.7. Популяризация физической культуры, спорта и туризма среди различных групп населения.

3. Функции Комитета

3.1. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.1. Разрабатывает порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города, требования к содержанию этих положений (регламентов). Утверждает порядок формирования спортивных команд города.

3.1.2. Разрабатывает и реализует городскую целевую Программу “Развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Шадринске“ и иные целевые программы совместно с заинтересованными городскими организациями, направленные на оздоровление населения средствами физической культуры, спорта и туризма.

3.1.3. Оформляет и представляет в установленном порядке в Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области соответствующие документы на присвоение почетных званий спортсменам, тренерам, спортивным работникам, активистам.

3.1.4. Оказывает организационную и методическую помощь учебным заведениям, общеобразовательным школам города, предприятиям различных организационных форм, детским спортивным клубам, расположенным на территории города Шадринска, общественным спортивным и туристическим формированиям.

3.1.5. Реализует меры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в городе Шадринске.

3.1.6. Осуществляет контроль за подготовкой и повышением квалификации специалистов физической культуры и спорта во взаимодействии со специалистами специализированных учебных заведений.

3.1.7. Осуществляет присвоение спортивных разрядов в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.

3.1.8. Ведет учет и статистическую отчетность по физической культуре, спорту и туризму, вносит предложения в вышестоящие организации по совершенствованию
статистической отчетности.

3.1.9. Разрабатывает и реализует совместно с заинтересованными организациями и федерациями по видам спорта единый городской календарный план спортивно-массовых мероприятий на территории муниципального образования.

3.1.10. Содействует развитию учреждений дополнительного образования, осуществляет организационно-методическое обеспечение их деятельности.

3.1.11. Способствует развитию материально-технической базы физической культуры, спорта и туризма, оказанию услуг в сфере физической культуры, спорта и туризма, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое.

3.1.12. Организует и проводит городские спортивно-массовые мероприятия и учебно-тренировочные мероприятия спортивных сборных команд Курганской области, проводимые на территории города Шадринска.

3.1.13. Содействует в организации и проведении на территории города Шадринска областных, всероссийских и международных соревнований.

3.1.14. Организует медицинское обеспечение городских спортивных мероприятий и медицинское обследование для участия в соревнованиях на выезде.

3.1.15. Осуществляет контроль и координацию работы администраций общеобразовательных и дошкольных учреждений, внешкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, предприятий различных организационно-правовых форм, лагерей отдыха, клубов по месту жительства города Шадринска.

3.1.16. Участвует в бюджетном процессе по формированию и исполнению бюджета города Шадринска в соответствии с законодательством.

3.1.17. Исполняет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета города Шадринска, предусмотренных на содержание Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска, и реализует возложенные на него функции. Исполняет функцию администратора доходов городского бюджета по закрепленным за ним источникам доходов.

3.1.18. Содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении городских физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории муниципального образования.

3.1.19. Содействует информационному обеспечению областных и городских официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

3.1.20. Оказывает содействие органам и учреждениям системы профилактики города Шадринска по вопросам работы с несовершеннолетними.

3.1.21. Осуществляет кадровую работу в соответствии с действующим законодательством.

3.1.22. Обеспечивает прием физических лиц и представителей
юридических лиц, своевременно и в полном объеме рассматривает их устные и письменные обращения в соответствии с действующим законодательством.

3.1.23. Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок ведения архивного делопроизводства, сохранность архивных документов, передачу их на государственное хранение.

3.1.24. Размещает муниципальный заказ для нужд Комитета в рамках утвержденных лимитов бюджетных обязательств и в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Администрации города.

3.1.25. Осуществляет бюджетный учет, исполняет бюджет по расходам и администрируемым доходным источникам, составляет бухгалтерскую и статистическую отчетность по вопросам финансово-хозяйственной деятельности и иную отчетность, предусмотренную действующим законодательством, представляет ее в установленном порядке.

3.1.26. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и принятыми нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Права Комитета

4.1. Комитет имеет право:

4.1.1. Разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты правовых актов в органы местного самоуправления.

4.1.2. Запрашивать и получать информацию по вопросам физической культуры, спорта и туризма от юридических и физических лиц, необходимую для исполнения функций Комитета.

4.1.3. Привлекать на договорной основе для консультаций и изучения проблем отрасли специалистов, ученых, экспертов.

4.1.4. Проводить научно-практические конференции, совещания и встречи, другие мероприятия в пределах своей компетенции.

4.1.5. Участвовать в установленном порядке в составлении проекта бюджета города Шадринска в части расходов на развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Шадринске и администрируемых доходных источников.

4.1.6. Осуществлять рекламно-информационную деятельность в сфере физической культуры, спорта и туризма, включая пропаганду здорового образа жизни.

4.1.7. Образовывать в установленном порядке совместно с заинтересованными органами межведомственные комиссии, экспертные и координационные советы, рабочие группы по проблемам физической культуры, спорта и туризма.

4.1.8. Организовывать в соответствии с действующим законодательством работу по организации летнего оздоровления детей.

4.1.9. Осуществлять
финансирование подведомственных учреждений Комитета и спортивно-массовых мероприятий.

5. Организационная структура Комитета

5.1. Комитет возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска.

5.2. В структуру Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска входит руководитель Комитета, главный специалист и централизованная бухгалтерия.

5.3. Руководитель осуществляет общее руководство деятельностью Комитета, централизованной бухгалтерией, подведомственными учреждениями Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

5.4. Работники Комитета находятся в непосредственном подчинении руководителя Комитета.

5.5. Руководитель Комитета:

5.5.1. Руководит деятельностью Комитета, обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет полномочий.

5.5.2. В установленном порядке представляет Комитет в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

5.5.3. Подписывает от имени Комитета договоры и соглашения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, выдает доверенности.

5.5.4. Во исполнение решений и постановлений органов местного самоуправления, а также органов государственной власти издает в пределах компетенции Комитета внутренние распоряжения и приказы, обязательные для исполнения всеми подведомственными учреждениями.

5.5.5. Представительствует от имени Администрации города Шадринска в вышестоящих и других структурах по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

5.5.6. Владеет, пользуется и распоряжается закрепленным на праве оперативного управления имуществом, являющимся собственностью муниципального образования - город Шадринск, в соответствии с его целевым назначением.

5.5.7. Выступает в установленном порядке в качестве уполномоченного органа муниципальных подведомственных учреждений спорта и дополнительного образования.

5.5.8. Согласовывает уставы учреждений, подведомственных Комитету, а также их изменения и дополнения к ним.

5.5.9. Утверждает должностные инструкции для работников Комитета и директоров подведомственных учреждений спорта.

5.5.10. Утверждает штатные расписания и сметы
расходов на содержание подведомственных учреждений, спортивных мероприятий в пределах утвержденных на со ответствующий период ассигнований.

5.5.11. Утверждает внутренние положения, необходимые для осуществления возложенных на Комитет задач.

5.5.12. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по социальной поддержке работников физической культуры и спорта.

5.5.13. Представляет в установленном порядке работников физической культуры, спорта и туризма к государственным и иным наградам, премиям и почетным званиям.

5.6. Для осуществления обязанностей, возложенных на руководителя Комитета, ему предоставляются полномочия:

5.6.1. Осуществлять прием и увольнение работников Комитета, заключать с ними трудовые договоры, применять к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, утверждать должностные инструкции работников в соответствии с действующим законодательством.

5.6.2. Назначать на должность и увольнять руководителей подведомственных муниципальных учреждений спорта, работников Комитета, заключать с ними трудовые договоры (в т.ч. срочные трудовые договоры на срок не более 5 лет), применять к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

5.6.3. Открывать и закрывать счета в соответствии с действующим законодательством, совершать по ним операции, подписывать финансовые документы.

5.6.4. Обеспечивать соблюдение трудовой, финансовой и учетной дисциплины.

5.6.5. Распоряжаться кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований.

5.6.6. Заключать с юридическими и физическими лицами договоры подряда.

5.6.7. Выходить с предложениями в Администрацию города Шадринска об учреждении, реорганизации и ликвидации в установленном порядке подведомственных муниципальных учреждений в сфере физической культуры, спорта и туризма.

5.6.8. Вносить изменения в структуру и штатные расписания учреждений подведомственных Комитету и централизованной бухгалтерии в пределах установленного фонда оплаты труда.

5.6.9. Определять условия премирования и материального стимулирования сотрудников Комитета, работников централизованной бухгалтерии и директоров подведомственных учреждений Комитета.

5.6.10. Награждать работников физической культуры за высокие достижения в спорте.

5.6.11. Налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета, централизованной бухгалтерии и директоров
подведомственных учреждений Комитета за допущенные нарушения трудовой дисциплины.

5.6.12. Осуществлять иные полномочия, направленные на решение задач Комитета.

5.7. Руководитель Комитета обязан:

5.7.1. Соблюдать Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления.

5.7.2. Добросовестно исполнять функциональные обязанности.

5.7.3. Своевременно рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан.

5.8. Руководитель Комитета несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

6. Имущество и финансы Комитета

6.1. За Комитетом закрепляется движимое и недвижимое имущество на праве оперативного управления. Права Комитета на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

6.2. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска на содержание Комитета на основании смет расходов.

6.3. Источниками формирования имущества Комитета, в том числе финансовых ресурсов, являются:

- средства из бюджета города Шадринска;

- имущество, закрепленное за Комитетом на праве оперативного управления;

- иные источники, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

7. Ответственность Комитета

7.1. Руководитель Комитета, работники Комитета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН