Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Шадринска от 14.08.2009 N 1014 “Об утверждении Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг“ (вместе с “Муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг“, “Реестром муниципальных заданий“)

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N 1014

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ НА

ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Во исполнение статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях установления единого порядка формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий на оказание муниципальных нужд, Администрация города Шадринска постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг, согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Ваша выгода“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2009.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города
Шадринска Шестакова М.С.

Глава города Шадринска -

Глава Администрации города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от 14 августа 2009 г. N 1014

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает единые требования к формированию и финансовому обеспечению выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг.

Муниципальная услуга - услуга, оказываемая физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и предприятиями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенном органами государственной власти и местного самоуправления. Муниципальная услуга может быть оказана за счет средств бюджета города Шадринска, безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных средств.

2. Муниципальные задания на оказание муниципальных услуг (далее - муниципальные задания) формируются главными распорядителями средств городского бюджета в соответствии с требованиями к содержанию муниципального задания, указанными в части 1 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Муниципальные задания используются при составлении проектов городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период для планирования бюджетных ассигнований на оказание муниципальными учреждениями и иными некоммерческими организациями (далее исполнителями муниципальных заданий) муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам.

2. Формирование муниципального задания

2.1. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг формируется органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги, являющимся главным распорядителем бюджетных средств, на очередной финансовый год.

2.2. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг формируется в натуральных и стоимостных единицах в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

2.3. Объем
бюджетных ассигнований, необходимый для финансового обеспечения муниципального задания, рассчитывается как сумма затрат, необходимых для выполнения муниципального задания раздельно по бюджетным средствам и средствам, поступающих от потребителей муниципальных услуг в порядке частичной оплаты муниципальных услуг.

2.4. Объем финансового обеспечения исполнения муниципального задания не может зависеть от организационно-правовой формы (типа, вида) органа, оказывающего муниципальные услуги.

2.5. Орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, вправе корректировать муниципальное задание в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска на соответствующий финансовый год.

2.6. Финансовое обеспечение исполнения муниципального задания осуществляется на основе бюджетных смет муниципальных бюджетных и автономных учреждений.

2.7. Проекты муниципальных заданий, разработанные главными распорядителями и согласованные с комитетом по экономике Администрации города Шадринска, направляются главными распорядителями в Финансовый отдел Администрации города Шадринска.

2.8. Муниципальные задания, утвержденные главными распорядителями средств городского бюджета, являются обязательными приложениями к договорам (соглашениям), заключаемым с некоммерческими организациями, не являющимися бюджетными и автономными учреждениями, на оказание муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам.

2.9. Муниципальные задания формируются, утверждаются и доводятся главными распорядителями средств городского бюджета до соответствующих муниципальных учреждений не позднее сроков доведения лимитов бюджетных обязательств, а до иных некоммерческих организаций - не позднее финансирования расходов.

2.10. Главный распорядитель каждому муниципальному заданию присваивает уникальный номер, начинающийся с кода главного распорядителя, разделяемого знаком “/“.

Код уникального номера заканчивается буквой “б“, если муниципальным заданием предусмотрено предоставление бесплатных услуг, либо буквой “п“, если муниципальным заданием предусмотрено предоставление платных услуг.

2.11. Главный распорядитель ведет реестр муниципальных заданий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, в котором указываются:

- уникальный номер муниципального задания;

- наименование юридического лица (категории юридических лиц), которому устанавливается
муниципальное задание;

- категории физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг.

3. Размещение муниципального задания

3.1. Размещение муниципального задания осуществляется органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги.

3.2. Орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, устанавливает муниципальное задание органам, оказывающим муниципальную услугу: муниципальному бюджетному учреждению, муниципальному автономному учреждению.

3.2.1. Муниципальное задание муниципальному бюджетному учреждению утверждается приказом руководителя органа, ответственного за организацию предоставления муниципальной услуги.

3.2.2. Муниципальное задание муниципальному автономному учреждению устанавливается соглашением между руководителем органа, ответственного за организацию предоставления муниципальной услуги, и руководителем подведомственного муниципального автономного учреждения.

3.3. Орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, в целях исполнения муниципального задания может размещать муниципальный заказ на оказание муниципальной услуги в порядке, определенном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4. Контроль за исполнением муниципального задания

4.1. Контроль за исполнением муниципального задания проводится в целях обеспечения оказания муниципальных услуг установленного качества и в необходимых объемах.

4.2. Орган, оказывающий муниципальную услугу, готовит отчет об исполнении муниципального задания и направляет его органу, ответственному за организацию предоставления муниципальной услуги. Периодичность представления отчета устанавливается в муниципальном задании.

4.3. Контроль за исполнением муниципального задания осуществляется органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги в порядке, определенном органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги.

4.4. По итогам контроля за исполнением муниципального задания орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, составляет отчет о результатах оказания муниципальных услуг.

4.5. Отчет о результатах оказания муниципальных услуг готовится отдельно по каждому виду муниципального задания.

4.6. Отчет о результатах оказания муниципальных услуг содержит следующие разделы:

- запланированные и фактические объемы исполнения муниципального задания
за соответствующий период времени;

- факторы, повлиявшие на отклонение фактических объемов исполнения муниципального задания от запланированных, и их характеристика;

- результаты мониторинга и оценки соответствия оказываемых услуг стандартам муниципальных услуг, выполненных в соответствии с Положением о порядке проведения оценки соответствия оказываемых муниципальных услуг стандартам муниципальных услуг города Шадринска, утвержденным постановлением Администрации города Шадринска;

- перспективы исполнения муниципального задания в соответствии с запланированными объемами и стандартом муниципальных услуг;

- решения, принятые органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги, по итогам проведения контроля за исполнением муниципального задания.

4.7. При фактическом исполнении муниципального задания в меньшем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, или с качеством, не соответствующим установленному заданию, основным требованиям к результатам деятельности бюджетных учреждений, требованиям к соответствующим услугам, либо не в соответствии со стандартами муниципальных услуг, орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, вправе сократить объем финансового обеспечения и (или) скорректировать муниципальное задание. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения устанавливается в муниципальном задании.

4.8. При фактическом исполнении муниципального задания в большем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, повлекшем увеличение расходов, орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, вправе увеличить объем финансового обеспечения и (или) скорректировать муниципальное задание с учетом положений пункта 2.5 настоящего Порядка. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения устанавливается в муниципальном задании.

5. Формирование, размещение и контроль за

исполнением муниципального заказа на

оказание муниципальных услуг

5.1. При размещении муниципального задания в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка в форме муниципального заказа в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“:

5.1.1.
Муниципальный заказ на оказание муниципальных услуг формируется в соответствии с пунктами 2.1 - 2.4 и 2.6 - 2.7 настоящего Порядка.

5.1.2. Муниципальные контракты оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до главных распорядителей бюджетных средств по соответствующим кодам классификации расходов бюджета бюджетной классификации Российской Федерации.

5.2. Порядок контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается в муниципальном контракте в соответствии с пунктами 4.1 - 4.6 настоящего Порядка.

Управляющий делами

Администрации города Шадринска

Е.Г.ДРУЖИНИНА

Приложение 1

к Порядку

формирования и финансового

обеспечения выполнения

муниципальных заданий на

оказание муниципальных услуг

Муниципальное задание

на оказание муниципальных услуг в ______ году

Наименование органа, оказывающего муниципальную услугу

__________________________________________________________________________

1. Выписка из реестра расходных обязательств по расходным

обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения

муниципального задания.

2. Категории физических и (или) юридических лиц, являющихся

потребителями муниципальных услуг.

3. Плановый объем оказания муниципальных услуг (в натуральных

показателях).

----------T-------T----------T-----------------------------------------¬

¦Наимено- ¦Единица¦ Объем ¦ Объем оказания услуг по месяцам ¦

¦ вание ¦измере-¦ услуг за +--T---T--T---T--T---T--T---T---T--T---T--+

¦ услуг ¦ ния ¦ год ¦1 ¦ 2 ¦3 ¦ 4 ¦5 ¦ 6 ¦7 ¦ 8 ¦ 9 ¦10¦11 ¦12¦

+---------+-------+----------+--+---+--+---+--+---+--+---+---+--+---+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-------+----------+--+---+--+---+--+---+--+---+---+--+---+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-------+----------+--+---+--+---+--+---+--+---+---+--+---+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+-------+----------+--+---+--+---+--+---+--+---+---+--+---+---

4. Плановый объем оказания муниципальных услуг (в стоимостных

показателях).

--------T--------T--------T------T-------------------------------------¬

¦Наиме- ¦Единица ¦Финансо-¦Общий ¦ Объем оказания услуг по месяцам ¦

¦нование¦измере- ¦ вые ¦объем ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ услуг ¦ ния ¦затраты ¦услуг ¦ ¦

¦ ¦ (нату- ¦ на ¦(тыс. +--T--T---T---T--T--T--T--T--T--T--T--+

¦ ¦ральный ¦единицу ¦руб.) ¦1 ¦2 ¦ 3 ¦ 4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦8 ¦9 ¦10¦11¦12¦

¦ ¦показа- ¦ услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ тель) ¦ (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+--------+--------+------+--+--+---+---+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+--------+--------+------+--+--+---+---+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+--------+--------+------+--+--+---+---+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+--------+--------+------+--+--+---+---+--+--+--+--+--+--+--+---

5. Показатели, характеризующие качество и (или) объем (состав)

оказываемых физическим и (или) юридическим лицам муниципальных услуг.

-----T------------------------------------T-------------T---------------¬

¦ N ¦ Наименование показателя качества ¦ Единица ¦ Значение ¦

¦ ¦ муниципальной услуги ¦ измерения ¦ ¦

+----+------------------------------------+-------------+---------------+

¦Муниципальная услуга 1 ¦

+----T------------------------------------T-------------T---------------+

¦ 1
¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------------+-------------+---------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------------+-------------+---------------+

¦Муниципальная услуга 2 ¦

+----T------------------------------------T-------------T---------------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------------+-------------+---------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------------------------------+-------------+----------------

6. Порядок оказания муниципальных услуг физическим и (или) юридическим

лицам.

7. Предельные цены (тарифы) на оплату муниципальных услуг физическими

или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской

Федерации предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе,

либо порядок их установления.

8. Условия финансирования муниципального задания.

9. Порядок контроля за исполнением муниципального задания.

10. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового

обеспечения, в том числе условия и порядок досрочного прекращения

муниципального задания.

11. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания.

Руководитель органа, ответственного за организацию предоставления

муниципальной услуги _____________________________________________________

(Ф.И.О.)

Дата __________ Подпись ______________

Руководитель органа, оказывающего муниципальную услугу

__________________________________________ (Ф.И.О.)

Дата __________ Подпись ______________

Управляющий делами

Администрации города Шадринска

Е.Г.ДРУЖИНИНА

Приложение 2

к Порядку

формирования и финансового

обеспечения выполнения

муниципальных заданий на

оказание муниципальных услуг

Реестр муниципальных заданий на _______ год

Главный распорядитель средств

_______________________________

(наименование организации)

---------------T-----------------------T-------------------¬

¦ Уникальный ¦ Наименование ¦ Категории ¦

¦ номер ¦ юридического лица ¦ физических лиц и ¦

¦муниципального¦(категории юридических ¦ (или) юридических ¦

¦ задания ¦ лиц), которому ¦ лиц, являющихся ¦

¦ ¦ устанавливается ¦ потребителями ¦

¦ ¦ муниципальное задание ¦ соответствующих ¦

¦ ¦ ¦ услуг ¦

+--------------+-----------------------+-------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+--------------+-----------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+-----------------------+--------------------

Управляющий делами

Администрации города Шадринска

Е.Г.ДРУЖИНИНА