Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Шадринска от 25.04.2007 N 345 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения детей первого и второго года жизни молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств городского бюджета“ (вместе с “Перечнем молочных продуктов питания для ежедневного отпуска детям первого и второго года жизни“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Шадринска от 23.12.2009 N 1776.

Вступил в силу с 1 мая 2007 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2007 г. N 345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА

ЖИЗНИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО

ПИТАНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫМИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

В целях лечебного питания детей первых двух лет жизни, а также профилактики хронических расстройств питания и заболеваний желудочно-кишечного тракта, руководствуясь ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения детей
первого и второго года жизни по медицинским и социальным показаниям специальными молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств городского бюджета (приложение N 1).

2. Установить Перечень молочных продуктов питания для ежедневного отпуска детям первого и второго года жизни (приложение N 2).

3. МУ “Шадринская городская детская больница“ обеспечить детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами в соответствии с настоящим Постановлением.

4. Финансовому отделу Администрации г. Шадринска обеспечить финансирование стоимости специальных молочных продуктов детского питания первого и второго года жизни в соответствии с настоящим Постановлением в пределах средств, выделенных отделу здравоохранения Администрации г. Шадринска.

5. Рекомендовать ГУ “КЦСОН“ по г. Шадринску обеспечить сбор пакета документов и принятие решения о выдаче молока детям первого и второго года жизни, родители которых нуждаются в адресной социальной поддержке, в соответствии с настоящим Постановлением.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.05.2007.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации по социальным вопросам Новикову Л.Н.

Глава города Шадринска -

Глава Администрации города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от 25 апреля 2007 г. N 345

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

ПО МЕДИЦИНСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ

СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО

ПИТАНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫМИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения детей первого, второго года жизни по медицинским и социальным показаниям молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств бюджета муниципального образования г. Шадринск.

1.2. Право на получение молочных продуктов питания имеет один из родителей или попечителей, зарегистрированных по месту жительства на территории г. Шадринска, по указанным в п. 1 условиям.

2. Организация бесплатного отпуска

продуктов детского питания

2.1. Молочными продуктами детского питания
обеспечиваются дети первого года жизни, независимо от видов вскармливания, по следующим медицинским показаниям и на определенные сроки:

- хронические расстройства питания - до 3-х месяцев;

- анемия - до 3-х месяцев;

- недоношенные дети - до 3-х месяцев;

- болезни органов пищеварения и

- острые заболевания желудочно-

кишечного тракта - до 1 месяца;

- аллергические заболевания и

аллергические состояния - до 3-х месяцев;

- дети-инвалиды - до 1-го года

2.2. При необходимости назначения ребенку молочных продуктов на более длительный срок, участковый врач-педиатр направляет ребенка на врачебную комиссию для решения вопроса по продлению срока назначения специальных молочных продуктов детского питания.

2.3. Рецепты на получение молочных продуктов детского
питания по медицинским показаниям выписываются родителям (родителю) или иным законным представителям на весь срок проведения курса лечения ребенка после очного осмотра ребенка участковым врачом-педиатром.

При применении документа следует учитывать, что Приказ Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328 утратил силу в связи с изданием Приказа Миздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110.

Рецепты выписываются на рецептурном бланке по форме, установленной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.08.1999 N 328 со штампом “бесплатно“.

2.4. Молоком обеспечиваются дети в возрасте до двух лет, родители которых имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

2.5. Получение молочных продуктов для детского питания детям до двух лет, родители которых имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, производится на основании талона, выданного МУ “ШГДБ“ через торговую точку.

2.5.1. На получение молока необходимо представить пакет документов для расчета дохода на одного члена семьи, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи:

- паспорта родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителями либо лицом, его заменяющим;

- справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев;

- для опекуна прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки;

- для неработающих родителей (копия трудовой книжки, справки ГНИ).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.5.1, пункт 2.4.1 в данном документе отсутствует.

2.5.2. Получатель молока обязан раз в 6 месяцев до 10 числа текущего месяца представить пакет необходимых документов, подтверждающих малообеспеченность
семьи, согласно п. 2.4.1 в ГУ “КЦСОН“ по г. Шадринску.

2.5.3. При нарушении п. 2.5.2 настоящего Положения выдача молока приостанавливается до представления необходимого пакета документов. Восстановление выдачи молока производится со следующего месяца при представлении пакета документов.

2.6. При выезде ребенка на постоянное место жительства за пределы г. Шадринска выдача молочных продуктов прекращается с момента снятия с регистрации в г. Шадринске.

2.7. Молочные продукты для детского питания выдаются ежедневно, а неполученные не восстанавливаются и в денежном выражении не возвращаются.

2.8. Списки детей с указанием фамилий, количества продуктов на бесплатное получение продуктов детского питания утверждаются главным врачом МУ “Шадринская городская детская больница“ на основании сведений о выписанных рецептах участковых врачей-педиатров и решения ГУ “КЦСОН“ в 3 экземплярах.

Учет выдачи продуктов детского питания по медицинским показаниям отделением “Молочная кухня“ производится в отдельном журнале с указанием фамилии, возраста, адреса ребенка, фамилии получателя, наименований и количества отпущенных продуктов.

Выдача молока через торговую точку осуществляется в соответствии с заключенным контрактом на поставку товара. Учет талонов на выдачу молока производится бухгалтерией МУ “Шадринская городская детская больница“ в отдельном журнале с указанием фамилии, возраста адреса ребенка, фамилии получателя, согласно паспортным данным, количества молока и в соответствии с утвержденным главным врачом списком.

Управляющий делами

Е.Г.ДРУЖИНИНА

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от 25 апреля 2007 г. N 345

ПЕРЕЧЕНЬ

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ОТПУСКА ДЕТЯМ

ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

При вскармливании детей первого года

жизни по медицинским показаниям

--------T-------------------------------------------------¬

¦ ¦ Количество продуктов в сутки (г) ¦

+-------+-------T-------T--------T-------T--------T-------+

¦возраст¦ ¦
¦ 6 мес. ¦7 мес. ¦ 8 мес. ¦9 - 12 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мес. ¦

+-------+-------+-------+--------+-------+--------+-------+

¦кефир ¦ ¦ ¦ 200 ¦ 200 ¦ 200 ¦ 400 ¦

L-------+-------+-------+--------+-------+--------+--------

Для детей первого и второго года жизни,

родители которых имеют среднедушевой

доход ниже прожиточного минимума

--------T-------------------------------------------------¬

¦ ¦ Количество продуктов в месяц (литров) ¦

+-------+-------T-------T--------T-------T--------T-------+

¦возраст¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 1 - 2 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ лет ¦

+-------+-------+-------+--------+-------+--------+-------+

¦молоко ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 10 ¦

L-------+-------+-------+--------+-------+--------+--------

Управляющий делами

Е.Г.ДРУЖИНИНА