Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 19.09.2006 N 324 “О внесении изменения в Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 7 октября 2002 года N 386 “Об утверждении Положения о порядке оплаты труда приемных родителей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Курганской области от 29.12.2008 N 610.

Вступил в силу через десять дней после его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2006 г. N 324

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ (ПРАВИТЕЛЬСТВА) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2002 ГОДА N 386 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ“

В соответствии с Законом Курганской области от 1 февраля 2002 года N 145 “О размере оплаты труда приемных родителей“ и в целях повышения социальной защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Внести в Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от
7 октября 2002 года N 386 “Об утверждении Положения о порядке оплаты труда приемных родителей“ изменение, изложив приложение в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Главному управлению образования Курганской области (Б.А.Куган):

1) обеспечить принятие необходимых организационных мер по реализации настоящего Постановления;

2) осуществлять в пределах своей компетенции контроль за реализацией на территории Курганской области настоящего Постановления.

Рекомендует:

Органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области принять необходимые меры по реализации настоящего Постановления, установить дополнительные меры поддержки приемных семей за счет средств местных бюджетов.

3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Пономарева Л.Ф.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 19 сентября 2006 года N 324

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Курганской области от 1 февраля 2002 года N 145 “О размере оплаты труда приемных родителей“.

Размер оплаты труда приемных родителей зависит от количества принятых на воспитание детей и составляет три минимальных размера оплаты труда на каждого ребенка.

2. Оплата труда приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства за счет средств областного бюджета.

3. Выплата денежных средств приемным родителям осуществляется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (далее - договор), который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

4. Выплата денежных средств приемным родителям производится со дня заключения договора.

5. Выплата денежных средств приемным родителям прекращается по следующим основаниям:

1) достижение ребенком совершеннолетия;

2) устройство ребенка в государственное образовательное, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения на полное государственное
обеспечение;

3) усыновление ребенка;

4) вступление несовершеннолетнего в брак;

5) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

6) освобождение, отстранение приемных родителей от исполнения своих обязанностей;

7) в иных случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств.

6. Приемным родителям производятся иные денежные выплаты (доплата) в случае, если на момент заключения договора ребенок (дети) имел(и) инвалидность либо серьезные отклонения в физическом или психическом состоянии здоровья, либо неснятую или непогашенную судимость, либо состоял(и) на учете в органах внутренних дел.

7. Доплата устанавливается дополнительно к размеру оплаты труда за каждого ребенка.

8. В договоре органами опеки и попечительства указываются размер и сроки доплаты на основании пунктов 9 и 10 настоящего Положения.

9. Размер оплаты труда приемных родителей увеличивается на:

1) 50% от установленного размера оплаты труда при передаче в приемную семью ребенка-инвалида;

2) 25 - 40% от установленного размера оплаты труда при передаче в приемную семью ребенка с серьезными отклонениями в психическом и физическом состоянии здоровья либо ребенка, имеющего неснятую или непогашенную судимость, либо ребенка, состоящего на учете в органах внутренних дел;

3) 50% от установленного размера оплаты труда при передаче в приемную семью ребенка, относящегося к 2-м и более категориям, указанным в подпункте 2 настоящего пункта.

10. Доплата приемным родителя выплачивается:

1) до момента снятия с ребенка инвалидности;

2) на срок, установленный органом опеки и попечительства, но не менее чем на один год, в случае признания ребенка имеющим серьезные отклонения в физическом или психическом состоянии здоровья и нуждающимся в особых условиях воспитания и обучения;

3) на весь период нахождения в приемной семье ребенка, имеющего неснятую или непогашенную судимость;

4) на срок, установленный органом опеки и попечительства, но не менее чем
на один год, в случае, если ребенок состоит на учете в органах внутренних дел.

11. В случае прекращения доплаты приемным родителям по одному из оснований, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения, доплата продолжает выплачиваться по другому основанию.

12. Для получения доплаты приемные родители представляют в орган опеки и попечительства по месту их жительства:

1) заявление;

2) решение об установлении инвалидности, выданное федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

3) заключение о признании ребенка имеющим серьезные отклонения в физическом или психическом состоянии здоровья, выданное областной психолого-медико-педагогической консультацией;

4) справку о наличии неснятой или непогашенной судимости, выданную соответствующим органом внутренних дел;

5) справку о нахождении ребенка на учете в органах внутренних дел, выданную соответствующим органом внутренних дел.

13. Доплата приемным родителям назначается на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства, но не позднее дня заключения договора. Доплата выплачивается со дня заключения договора.

14. Доплата приемным родителям прекращается по следующим основаниям:

1) снятие с ребенка инвалидности;

2) истечение срока, установленного органом опеки и попечительства в договоре.

В случаях, влекущих за собой прекращение доплаты, приемные родители, когда им стало известно об этом, обязаны в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

15. Прекращение выплаты денежных средств, в том числе дополнительных, приемным родителям производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства муниципального района (городского округа) с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении доплаты приемные родители письменно, в месячный срок со дня принятия постановления (распоряжения), извещаются органом опеки и попечительства.

16. Если основание (основания), указанное(ые) в пункте 9 настоящего Положения, наступило(и) после передачи ребенка в приемную семью, доплата приемным родителям не назначается
и не выплачивается.

В случае, если основание (основания), указанное(ые) в пункте 9 настоящего Положения, имелось(ись) в момент передачи ребенка в приемную семью, но не было(и) установлено(ы), то доплата приемным родителям назначается и выплачивается органом опеки и попечительства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было(и) установлено(ы) основание (основания) для получения доплаты.

Заместитель Губернатора

Курганской области -

руководитель аппарата

Администрации (Правительства)

Курганской области

А.Г.МАЗЕИН