Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 22.08.2006 N 284 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на строительство на территории Курганской области на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты“

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2006 г. N 284

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ИЛИ ДЛЯ КОТОРЫХ

НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на строительство на территории Курганской области на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете “Новый мир“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального
хозяйства Курганской области Миронова В.В.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 22 августа 2006 г. N 284

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

РЕГЛАМЕНТОВ ИЛИ ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства:

1) на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется:

в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

в границах территорий общего пользования;

занятых линейными объектами.

2) на земельных участках, на которые градостроительные регламенты не устанавливаются:

на землях лесного фонда;

на землях водного фонда;

на землях запаса;

на землях особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов);

на землях сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

2. Выдача разрешений на строительство осуществляется в соответствии с формой, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 “О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию“.

3. Выдачу разрешений на строительство на земельных участках, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляют:

1) комитет по архитектуре и строительству Курганской области (далее - орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности) - по объектам регионального значения, в том числе по объектам капитального строительства, планируемым к строительству, реконструкции, капитальному ремонту на землях особо охраняемых природных
территорий регионального значения (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов);

2) орган местного самоуправления муниципального образования Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности - по объектам капитального строительства, планируемым к строительству, реконструкции, капитальному ремонту на землях особо охраняемых природных территорий местного значения (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), по линейным объектам местного значения, а также по объектам капитального строительства местного значения, планируемым к строительству, реконструкции, капитальному ремонту в границах территорий общего пользования.

4. Для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, без последующего изменения назначения этих земельных участков, застройщик (заказчик) направляет в орган, выдающий разрешения на строительство, документы, указанные в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

5. Орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, орган местного самоуправления муниципального образования Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, в течение десяти календарных дней со дня получения заявления на выдачу разрешения на строительство:

1) проверяет наличие документов, прилагаемых к заявлению;

2) проверяет соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям;

3) выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче с указанием причин отказа.

6. Орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, орган местного самоуправления муниципального образования Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, может выдать разрешение на строительство, предусматривающее отдельные этапы строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства.

7. В случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации при осуществлении строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный
строительный надзор, застройщик (заказчик) заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства, должен направить в орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, извещение о начале таких работ с приложением документов, указанных в части 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

8. Застройщик или заказчик в течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в орган, выдавший разрешение на строительство, один экземпляр копий материалов инженерных изысканий, проектной документации для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

9. Разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами, осуществляющими выдачу разрешений на строительство.

10. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства.

Заместитель Губернатора

Курганской области -

руководитель аппарата

Администрации (Правительства)

Курганской области

А.Г.МАЗЕИН