Законы и постановления РФ

Информация Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области от 27.05.2006 “Лицензирование производства алкогольной продукции“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 мая 2006 года

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Согласно статье 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 102 организации, имеющие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на 01.01.2006, обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями названного Закона и до 01.07.2006 оформить новые лицензии (за исключением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).

Согласно статье 19 Федерального закона для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 Федерального закона, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1. Заявление о
выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия.

2. Копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации организации - юридического лица, заверенных нотариально.

3. Копию документа о постановке организации на учет в налоговом органе, а также копию уведомления о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения, заверенных нотариально или органом, выдавшим документ.

4. Копию документа (платежного поручения с отметкой банка) об уплате сбора за выдачу лицензии.

5. Справку налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов (по состоянию на месяц подачи заявления), по месту регистрации юридического лица, а также, в случае наличия обособленных подразделений, - справку налогового органа по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

6. Заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям. Заключения должны иметь дату и номер регистрации.

При этом необходимо отметить, что организацией должны представляться оригиналы указанных заключений.

7. Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копию договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля.

Аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации), выданный на лабораторию организации, подавшей документы к лицензированию, должен содержать перечень анализируемых объектов, в соответствии с
заявленным видом деятельности и действующими стандартами, включая сырье и готовую продукцию.

Допускается представление копии аттестата аккредитации, заверенной органом, выдавшим документ.

8. Копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования в соответствии с Перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.01.2006 N 17-р, заверенные нотариально или органом, выдавшим документ.

9. Документы, подтверждающие наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 Федерального закона.

При этом, в качестве документов, подтверждающих оплату уставного капитала (уставного фонда), организация представляет следующие документы:

- при оплате уставного капитала (уставного фонда) деньгами - справку банка, подтверждающую зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанную руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов;

- при оплате уставного капитала (уставного фонда) неденежными средствами - копию документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества;

- при увеличении уставного капитала (уставного фонда) за счет собственных средств (в частности, нераспределенной прибыли) - копию протокола заседания органа управления организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала (уставного фонда), с приложением баланса организации, на основании которого принято решение о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала (уставного фонда).

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона лицензии на осуществление деятельности, указанной в абзаце девятом пункта 2 статьи 18 Федерального закона, выдаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При подготовке документов к лицензированию производства, хранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.1999 N 1344 “Об
утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции“.

В этой связи, для получения лицензии на производство спиртосодержащей непищевой продукции организация представляет следующие документы:

1. Заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия.

2. Копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации организации - юридического лица, заверенных нотариусом.

3. Копию документа о постановке организации на учет в налоговом органе, а также копию уведомления о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения, заверенных нотариусом или организацией, выдавшей документ.

4. Копию документа (платежного поручения с отметкой банка) об уплате сбора за выдачу лицензии.

5. Справку налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов (по состоянию на месяц подачи заявления), по месту регистрации юридического лица, а также, в случае наличия обособленных подразделений, - справку налогового органа по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

6. Копии документов о техническом и метрологическом оснащении организации и наличии сертифицированного оборудования, подтверждающие возможность организации хранить этиловый спирт, производить и хранить спиртосодержащую непищевую продукцию, соответствующую государственным стандартам и техническим условиям, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами закупаемого и используемого этилового спирта и производимой продукции:

а) перечень оборудования, в том числе мерного и автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного
спирта в готовой продукции, который утверждается руководителем организации и заверяется печатью;

б) копии сертификатов соответствия на оборудование и автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, заверенные нотариально или органом, выдавшим документ.

7. Копии документов, обосновывающих использование в производстве пищевого или непищевого, в том числе денатурированного, этилового спирта и нормы его расхода на единицу выпускаемой продукции.

Копии документов, относящихся к нормативно-технической документации организации (технические условия на продукцию, рецептуры, технологические инструкции на производство). Технические условия организации должны быть утверждены на федеральном уровне.

Копии документов, указанных в пункте 7, могут быть заверены уполномоченным лицом организации - заявителя.

8. Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе на предмет содержания денатурирующих добавок (наличие договора с другой лабораторией не допускается).

Аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) должен содержать перечень анализируемых объектов, в соответствии с заявленным видом деятельности и действующими стандартами, включая сырье и готовую продукцию, в том числе на предмет содержания в ней денатурирующих веществ.

Допускается представление копии аттестата аккредитации, заверенной органом, выдавшим документ.

9. Заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям. Представляются оригиналы заключений, имеющие дату и номер регистрации.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, указаны в статье 18 Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в статье 2 Федерального закона.

Основываясь на данной норме Федерального закона,
в заявлении о выдаче лицензий указываются следующие виды деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки произведенного питьевого этилового спирта;

производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (с указанием видов продукции);

производство, хранение и поставки произведенных вин (с указанием видов продукции);

производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (с указанием видов продукции);

хранение этилового спирта (с указанием вида спирта);

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (с указанием видов продукции).

Следует отметить, что срок принятия решений о выдаче лицензий, как правило, составляет от 30 до 60 дней, в связи с чем необходимо принять меры к обеспечению своевременной подачи документов на лицензирование.

Отдел контроля и применения

ККТ, производства

и оборота алкогольной

и табачной продукции