Законы и постановления РФ

Решение Думы Артемовского городского округа от 30.05.2007 N 524 (ред. от 18.12.2008) “О Положении о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Администрации Артемовского городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Артемовского городского округа от 18.12.2008 N 65, вступают в силу со дня его опубликования.

ДУМА АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 524

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 18.12.2008 N 65)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30.03.1992 “N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“, руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа решила:

1. Утвердить Положение о комиссии по
восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Артемовского городского округа (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение думы города Артема от 26.04.2001 N 144 “О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий администрации города Артема“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Выбор“.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам социальной политики и жизнеобеспечения (Сулицкая).

Глава Артемовского городского округа

В.М.НОВИКОВ

Приложение

Утверждено

решением

Думы Артемовского

городского округа

от 30.05.2007 N 524

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 18.12.2008 N 65)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Артемовского городского округа (далее - комиссия) образуется в соответствии с постановлениями Президиума Верховного Совета РСФСР от 16.12.1991 N 2046-1 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ и Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30.03.1992 N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ для оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координации деятельности государственных органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИИ

2.1. Состав комиссии утверждается Думой Артемовского городского округа по представлению администрации Артемовского городского округа.

2.2. В состав комиссии входят: депутаты Думы Артемовского городского округа, представители органов администрации Артемовского городского округа, представители федеральных и региональных органов, общественной организации реабилитированных и пострадавших от политических репрессий города Артема.

2.3. Председатель комиссии назначается из числа заместителей главы Артемовского городского округа, заместитель председателя комиссии - из числа
депутатов Думы Артемовского городского округа.

2.4. Состав комиссии и положение о ней утверждается Думой Артемовского городского округа.

3. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия наделяется полномочиями на самостоятельное решение в соответствии с законодательством вопросов восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия:

рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации;

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 18.12.2008 N 65)

оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию;

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 18.12.2008 N 65)

абзац исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 18.12.2008 N 65;

абзац исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 18.12.2008 N 65;

совместно с общественными организациями проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи;

организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в средствах массовой информации.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заседания комиссии созываются но мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

На комиссии ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии.

Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии
о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственной власти и должностных лиц.