Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 11.02.2004 N 19 “Об организации деятельности по оказанию медицинских услуг на платной основе в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Кургана“ (вместе с “Положением об организации деятельности по оказанию медицинских услуг на платной основе в муниципальных учреждениях здравоохранения города Кургана“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Курганской городской Думы от 07.02.2007 N 18.

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 2004 г. N 19

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. КУРГАНА

В связи с изменениями нормативных правовых актов Российской Федерации, Курганской области и органов местного самоуправления города Кургана, Курганская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об организации деятельности по оказанию медицинских услуг на платной основе в муниципальных учреждениях здравоохранения города Кургана согласно приложению.

2. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившим силу:

2.1. Решение Курганской городской Думы N 161 от 8 декабря 1999 г. “Об упорядочении оказания платных услуг в
учреждениях здравоохранения г. Кургана“.

2.2. Решение Курганской городской Думы N 84 от 4 июля 2001 г. “О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы N 161 от 8 декабря 1999 г. “Об упорядочении оказания платных услуг в учреждениях здравоохранения г. Кургана“.

3. Опубликовать данное Решение в газете “Курган и курганцы“.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на первого заместителя Мэра города, директора Департамента социальной политики Серкова В.В.

Мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 11 февраля 2004 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА КУРГАНА

1. В целях упорядочения организации деятельности по оказанию медицинских услуг на платной основе в учреждениях здравоохранения города Кургана по видам медицинской помощи, установленных Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, а также платных услуг не медицинского характера разрешить муниципальным учреждениям здравоохранения организовывать услуги на платной основе.

2. В условиях крайней необходимости из-за недостаточности бюджетного финансирования (всех уровней) на реализацию программы государственных гарантий оказания населению Курганской области бесплатной медицинской помощи для обеспечения лечебного процесса разрешить муниципальным учреждениям здравоохранения заключать договоры на оказание медицинских услуг.

3. Платные услуги в учреждениях здравоохранения осуществляются на договорной основе с выдачей потребителю кассового чека или копии бланка, подтверждающего прием денег, и оказываются при условии:

- раздельного ведения статистического и бухгалтерского учета и отчетности по основной деятельности и платным услугам,

- обеспечения граждан доступной информацией по режиму и условиям предоставления платных услуг, а так же сведений об учреждении, видах платных услуг и их стоимости.

4. Руководство по организации платных услуг осуществляет главный
врач, который в установленном порядке несет ответственность за качество оказываемой квалифицированной медицинской помощи населению, за организацию финансовой и хозяйственной деятельности.

5. Учреждение рассчитывает и обосновывает цены и тарифы на виды оказываемых платных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта РФ и органов местного самоуправления города Кургана и представляет их с обоснованием на утверждение в межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике при Администрации города, предварительно согласовав с Департаментом социальной политики Администрации города Кургана.

6. Разрешение на оказание конкретных видов платных медицинских и немедицинских услуг, оказываемых учреждением здравоохранения, а также тарифы и цена на них, оформляются и утверждаются распоряжением Мэра города.

7. После получения разрешения на оказание платных медицинских и немедицинских услуг (по видам медицинской помощи) с утвержденным перечнем принимается решение главного врача о режиме и условиях оказания платных услуг, которое оформляется приказом по учреждению.

В приказе по учреждению указывается материально ответственное лицо, на которое возлагаются обязанности кассира, и оформляется договор о материальной ответственности.

8. В регистратуре, отделениях на доступных местах размещается следующая информация: лицензия и сертификат, перечни платных медицинских и немедицинских услуг с прейскурантом цен, утвержденных распоряжением Мэра города.

9. Сведения о реализации платных услуг населению предоставляются в Департамент социальной политики Администрации города Кургана в срок до 10-го числа месяца, следующего за кварталом, по форме П (услуги), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 16 сентября 1997 г. N 62.

10. В Департаменте социальной политики, в каждом лечебном учреждении создаются комиссии (группы) по контролю за организацией работы по платным услугам, рассмотрению жалоб от населения, обоснованности взимания платы за услуги, оформлению документов.

11. Денежные суммы, полученные от оказания
платных услуг, в полном объеме учитываются в доходах городского бюджета и отражаются на лицевых счетах учреждений здравоохранения, открытых в органах Казначейства, и направляются на текущее содержание и развитие материально-технической базы лечебных учреждений в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования сверх “основных“ сумм.