Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 22.05.2001 N 216 “О ходе выполнения областной Программы “Кардиология“ в 2000 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2001 г. N 216

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

“КАРДИОЛОГИЯ“ В 2000 Г.

Заслушав информацию начальника управления здравоохранения Курганской области В.П.Катанаева, Администрация (Правительство) Курганской области отмечает, что проводится системная и целенаправленная работа по снижению заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистых заболеваний.

На выполнение мероприятий программы “Кардиология“ в 2000 году затрачено 1,57 млн. рублей из бюджетов различных уровней. Кроме того, Министерством здравоохранения оказана гуманитарная помощь в сумме 0,89 млн. рублей. Всего основные затраты на содержание кардиологической службы в области с учетом средств организаций составили 26,83 млн. рублей.

Начиная с 1996 г. ведется строительство диагностического центра областного кардиологического диспансера.

Усилиями управления здравоохранения
Курганской области, регионального отделения Фонда социального страхования, руководства санатория “Лесники“ удалось открыть реабилитационное отделение для кардиологических больных.

Вместе с тем показатели смертности от заболеваний органов кровообращения остаются несколько выше среднероссийских и составляют в Курганской области около половины от всех смертей.

Крайне недостаточное финансирование программы не позволило выполнить в полном объеме запланированные мероприятия.

Несмотря на актуальность проблемы в гг. Кургане и Шадринске, во всех районах области (за исключением Белозерского и Мокроусовского районов) до сих пор не разработаны мероприятия по снижению заболеваемости и смертности населения от заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Не решена проблема бесперебойного снабжения электрокардиостимуляторами больных, нуждающихся в их установке.

Из-за недостатка финансовых средств в областном бюджете проблематичным является направление больных на высокотехнологичные методы хирургического лечения за пределами области.

На основании изложенного Администрация (Правительство) области постановляет:

1. Управлению здравоохранения Курганской области (Катанаев В.П.) совместно с Главами администраций муниципальных образований активизировать работу по реализации программы “Кардиология“.

2. Департаменту строительства, госэкспертизы и жилищно - коммунального хозяйства Курганской области (Миронов В.В.) принять меры по освоению средств, предусмотренных в бюджете области на 2001 год на строительство диагностического центра областного кардиологического диспансера, в полном объеме.

3. Финансовому управлению Курганской области (Самойлов М.С.) обеспечить выделение средств, предусмотренных в областном бюджете на 2001 г. на строительство центра и разработать ежемесячный график его финансирования, а также обеспечить ритмичное финансирование затрат на приобретение электрокардиостимуляторов и высокотехнологическое хирургическое лечение за пределами области.

4. Управлению здравоохранения Курганской области (Катанаев В.П.) совместно с финансовым управлением Курганской области (Самойлов М.С.) проработать возможность направления дополнительных средств на строительство центра по результатам исполнения бюджетов всех уровней по итогам работы за I полугодие 2001 г.

5. Управлению
здравоохранения Курганской области (Катанаев В.П.), областному управлению цен (Колосов Л.И.) подготовить предложения по снижению цен на жизненно важные медикаменты для кардиологических больных.

6. Рекомендовать Главам администраций муниципальных образований:

6.1. разработать и утвердить территориальные программы “Кардиология“, предусмотрев ресурсное обеспечение указанных программ.

6.2. Принять меры к обеспечению устойчивой связи дистанционно - диагностической системы “Волна“ в районных лечебно - профилактических учреждениях.

6.3. Создавать на своих территориях условия для привлечения и закрепления врачей, в том числе терапевтов и кардиологов.

7. Рекомендовать областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений (Охохонин В.Ф.) рассмотреть вопрос о порядке оплаты путевок на реабилитацию больных в санаторий “Лесники“ работодателями, органами службы занятости, социальной защиты населения.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по гуманитарной сфере и социальной политике В.Ф.Охохонина.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ