Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13.03.2001 N 101 “Об утверждении Положения об Управлении ветеринарии Курганской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.12.2003 N 419.

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с вступлением в силу Закона Курганской области от 09.03.2000 года N 295 “О внесении изменений и дополнений в Устав Курганской области“, Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить Положение об управлении ветеринарии Курганской области согласно приложению.

2. Считать утратившим силу пункт 1 постановления Администрации Курганской области от 10 июня 1997 года N 376 “О внесении изменений в постановление администрации Курганской области “Об образовании управления ветеринарии Курганской области“ от 18 декабря 1992 года
N 347“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства Курганской области Толстоусова В.П.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 13 марта 2001 г. N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Управление ветеринарии Курганской области, в дальнейшем “управление“, является исполнительным органом государственной власти Курганской области, осуществляющим государственное регулирование в сфере ветеринарной деятельности на территории Курганской области, и входит в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, указаниями и решениями Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Администрации (Правительства) Курганской области, а также другими нормативными документами и настоящим положением.

1.3. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, соответствующие штампы, фирменные бланки. Местонахождение управления: 640014, г. Курган, ул. Чернореченская 107а.

1.4. Управлению подконтрольны в пределах, установленных федеральным законом, районные станции по борьбе с болезнями животных и районные ветеринарные лаборатории.

1.5. В состав управления входят структурные подразделения: областная станция по борьбе с болезнями животных, областная ветеринарная лаборатория, городская ветеринарная служба с Государственной ветеринарно - санитарной инспекцией г. Кургана, централизованная бухгалтерия управления.

1.6. Структурные подразделения управления наделены функциями некоммерческого характера, вправе осуществлять по договорам с организациями и физическими лицами деятельность в виде выполнения платных услуг, соответствующую целям и задачам управления и не противоречащую Федеральному Закону “О некоммерческих организациях“. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество
поступают в самостоятельное распоряжение управления и учитываются на отдельном балансе.

Расценки на платные услуги утверждаются начальником управления по согласованию с управлением цен Курганской области.

1.7. Свою деятельность управление осуществляет во взаимодействии с департаментом сельского хозяйства Курганской области, другими исполнительными органами государственной власти Курганской области, с ведомственными ветеринарно - санитарными и производственными ветеринарными службами, специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью, а также организациями, осуществляющими материально - техническое снабжение ветеринарной службы области.

2. Задачи управления

2.1. Защита населения от болезней, общих для человека и животных.

2.2. Организация ветеринарных мероприятий по обеспечению стабильного благополучия, охране территории области от заноса заразных болезней животных.

2.3. Реализация федеральных и областных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных (по перечню, устанавливаемому Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации), включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, рыб, пчел и осуществление областных планов ветеринарного обслуживания животноводства.

2.4. Контроль за соблюдением организациями и гражданами ветеринарного законодательства Российской Федерации.

2.5. Организация и повышение эффективности государственного и ведомственного ветеринарно - санитарного надзора.

3. Функции управления

Управление:

3.1. Разрабатывает и организует мероприятия по охране территории области от заноса инфекционных заболеваний животных извне и по сохранности скота, птицы в организациях всех форм собственности. В необходимых случаях организует экспедиции по ликвидации эпизоотии.

3.2. Рассматривает и утверждает планы противоэпизоотических мероприятий по области. Определяет потребность и ассортимент биологических препаратов, необходимого оборудования, инструментария, лечебных, дезинфицирующих и других средств защиты животных от болезней. Создает резервы биопрепаратов и дезинфицирующих средств против особо опасных инфекций и распоряжается его использованием.

3.3. Совместно с областным центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора разрабатывает мероприятия по профилактике болезней общих для
человека и животных.

3.4. Организует ликвидацию очагов заболеваний животных на всех объектах животноводства области.

3.5. Дает заключение о соответствии проектной документации на строительство животноводческих помещений и ферм, по содержанию, убою скота, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, утилизационных заводов.

3.6. Разрабатывает мероприятия по внедрению достижений науки и передового опыта, направленных на обеспечение благополучия ветеринарно - санитарного состояния животноводства, повышения продуктивности животных и качества продукции.

3.7. Планирует перспективное развитие и размещение ветеринарно - санитарных объектов в области.

3.8. Ведет статистический учет наличия карантинных болезней, падежа животных на территории области по формам статистического учета и отчетности в соответствии с требованиями Госкомстата Российской Федерации.

3.9. Определяет потребность в ветеринарных специалистах государственных ветеринарных организаций области, разрабатывает меры по обеспечению их кадрами, организует и проводит курсы повышения квалификации.

3.10. Разрабатывает и представляет на утверждение Администрации (Правительства) Курганской области и Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации планы основных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

3.11. Выдает лицензии юридическим и физическим лицам на следующие виды деятельности:

а) лечебно - профилактическую;

б) лабораторно - диагностическую (аттестованных или аккредитованных ветеринарных лабораторий, по допуску категории разрешенных исследований);

в) реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов за исключением вакцин против особо опасных болезней животных, подлежащих реализации через ветеринарные аптеки предприятий “Зооветснаба“ и госветслужбы, зоогигиенических средств зооветеринарного назначения.

4. Руководство управлением

4.1. Управление ветеринарии возглавляет начальник, являющийся в соответствии с действующим законодательством одновременно по должности главным Государственным ветеринарным инспектором области, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по согласованию с Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

4.2. Начальник управления:

4.2.1. утверждает сметы на содержание управления и его структурных подразделений в пределах
утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;

4.2.2. руководит деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций;

4.2.3. контролирует использование специальных средств, бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение противоэпизоотических мероприятий и централизованных капвложений, предназначенных на строительство, реконструкцию производственно - технической базы, а также на приобретение специализированной ветеринарной техники, приборов и лабораторного оборудования;

4.2.4. согласовывает в установленном порядке штатные расписания структурных подразделений управления, назначает и освобождает их руководителей;

4.2.5. в установленном порядке поощряет работников управления и накладывает на них дисциплинарные взыскания;

4.2.6. координирует работу управления с другими исполнительными органами государственной власти Курганской области;

4.2.7. представительствует по вопросам, входящим в компетенцию управления, во всех государственных и общественных организациях, органах суда и арбитража без доверенности, заключает договоры от имени управления;

4.2.8. обеспечивает рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений и жалоб граждан, осуществляет личный прием граждан.

4.2.9. Согласовывает назначение и освобождение руководителей отделов ветеринарии районов области.

5. Имущество и финансы управления

5.1. Имущество управления является федеральной собственностью.

5.2. Управление осуществляет права владения, пользования, распоряжения закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

5.3. Управление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

5.4. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов управления являются:

5.4.1. имущество, переданное ему собственником в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

5.4.2. финансовые средства из бюджета субъекта Российской Федерации;

5.4.3. средства, полученные от выполнения платных ветеринарных работ, услуг организациям и физическим лицам, а также предпринимательской деятельности, разрешенной управлению;

5.4.4. кредиты банков;

5.4.5. иные не запрещенные законом источники
дохода.

5.5. Финансово - хозяйственная деятельность управления осуществляется в соответствии с утвержденной начальником сметой расходов.

6. Ликвидация и реорганизация

6.1. Ликвидация и реорганизация управления производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Руководитель аппарата -

начальник управления

организационной работы

Администрации (Правительства)

Курганской области

В.М.ДОСТОВАЛОВА