Законы и постановления РФ

Постановление Апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области от 21.02.2001 N А34-1/01-С19 “В соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых машин, неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2001 г. N А34-1/01-С19

Арбитражный суд в составе председательствующего: Наумовой Н.В., судей: Аленькина В.И., Глазыриной Т.Ю. установил:

Обжалуемым решением арбитражного суда Курганской области от 10.01.2001 отказано в удовлетворении иска предпринимателю Боровых Л.В. к Инспекции МНС РФ по Далматовскому району о признании недействительным решения N 52 от 30.08.2000.

В апелляционной жалобе истца содержится ходатайство об отмене решения суда и удовлетворении иска.

Ответчик свои возражения на жалобу не представил.

Заслушав доводы истца, исследовав материалы дела суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не усматривает.

Из материалов дела следует, что по результатам проверки соблюдения Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении
денежных расчетов с населением“, в отношении предпринимателя Боровых Л.В. налоговым органом составлен акт N 881 от 29.08.2000 об использовании неисправной контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением и принято решение N 52 от 30.08.2000 о наложении штрафа в сумме 3339 руб. 60 коп.

Оспаривая решение налогового органа истец ссылается на отсутствие доказательств неисправности ККМ, поскольку налоговым органом не представлены чеки с нечетким оттиском печати. Данный довод опровергается актом проверки, в котором указано, что на чеках не видны реквизиты: сумма покупки, дата, нумерация чеков, а также объяснениями продавца и исковым заявлением истца.

В соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров, Правительством РФ от 30.07.93 N 745, неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные пунктом 4 Положения.

Решение налогового органа о наложении штрафа соответствует требованиям абз. 3 ч. 1 ст. 7 Закона РФ “О применении ККМ“.

Судом первой инстанции спорным правоотношениям дана надлежащая правовая оценка, оснований к отмене решения не имеется.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 157 - 159 АПК РФ суд апелляционной инстанции постановил:

Решение арбитражного суда по делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения.