Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 04.10.1999 N 539 “О гарантированном обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей области семенами высоких репродукций“ (вместе с “Положением о региональном страховом фонде семян“, “Списком специализированных семеноводческих хозяйств Курганской области, поставляющих семена в региональный страховой фонд семян“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Курганской области от 23.03.2010 N 75.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1999 г. N 539

О ГАРАНТИРОВАННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ СЕМЕНАМИ

ВЫСОКИХ РЕПРОДУКЦЙ

В целях стабилизации производства зерна и гарантированного обеспечения сельхозтоваропроизводителей области семенами высоких репродукций постановляю:

1. Утвердить Положение о региональном страховом фонде семян (приложение).

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Администрации области (Балакин В.А.) в срок до 1 ноября 1999 г. организовать работу по созданию регионального страхового фонда семян для гарантированного обеспечения сельхозтоваропроизводителей сортовыми семенами высоких репродукций (не ниже третьей).

Установить, что страховой фонд семян формируется сельхозтоваропроизводителями на добровольной безвозмездной основе.

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия организовать с
текущего года проведение сортосмены и сортообновления в осенний период.

4. Рекомендовать Главам районных Администраций ежегодно в срок до 1 сентября (в 1999 г. - до 10 октября) предоставлять в департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации области заявки на семена, высших репродукций, элиты и первой репродукции согласно действующей системе семеноводства.

5. Рекомендовать департаменту сельского хозяйстве и продовольствия, Курганскому научно - исследовательскому институту зернового хозяйства (Овсянников В.И.), Курганской государственной сельскохозяйственной академики (Павлов В.Д.), Инспектуре Госкомиссии Российской федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Курганской области (Чухломин О.А.), акционерному обществу “Кургансемена“ продолжить работу по совершенствованию зональных технологий возделывания семян.

6. Опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области, директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Балакина В.А.

Глава Администрации

(Губернатор) Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 4 октября 1999 г. N 539

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОМ СТРАХОВОМ ФОНДЕ СЕМЯН

1. Региональный страховой фонд семян (далее - Фонд) формируется с целью гарантированного обеспечения сельхозтоваропроизводителей сортовыми районированными семенами зерновых культур не ниже 3 репродукции в условиях недостатка семян и для расширения посевных площадей.

2. Формирование Фонда осуществляется за счет единовременных добровольных безвозмездных взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей любой организационно - правовой формы, действующих на территории Курганской области, в размере 24 кг товарного зерна в зачетном весе с 1 гектара уборочной площади зерновых культур 1999 года.

Фонд ежегодно восстанавливается в полном объеме.

Формирование Фонда осуществляется под контролем Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации области, Администраций районов, Совета по семеноводству при департаменте сельского хозяйства и продовольствия и ЗАО “Кургансемена“.

3. Сроки формирования Фонда - до 1 ноября 1999 года.

4. Уполномоченной организацией
- держателем Фонда является некоммерческая организация “Региональный страховой фонд семян зерновых культур“, учрежденная Администрацией области, в лице департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Уполномоченная организация несет полную ответственность за сохранность Фонда, ведет учет средств Фонда и совместно с Главами Администраций районов обеспечивает ежегодное восстановление Фонда.

Штат уполномоченной организации создается в количестве не более 3 человек из специалистов по представлению ЗАО “Кургансемена“.

5. Уполномоченная организация ежегодно в осенний период в недельный срок после получения каждой партии зерна, заключает договоры со специализированными семеноводческими хозяйствами, приведенными в приложении к настоящему Положению, по обмену товарного зерна на семена с коэффициентом 0,67.

6. Семена Фонда размещаются в порядке, установленном действующим законодательством, в следующих организациях: ОАО “Курганский элеватор“, ОАО “Щучанский элеватор“, ОАО “Шумихинское ХПП“, ОАО “Кособродское ХПП“, ЗАО “Каргапольский комбикормовый завод“, ООО “Зерновик“ (с. Утятское Притобольного района).

Затраты по хранению семян Фонда оплачивает уполномоченная организация.

7. Ежегодно Главы Администраций районов, участвовавших в формировании Фонда, в срок до 1 апреля вправе подать в департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации области заявки на распределение семян Фонда хозяйствам рай она. Общее количество семян, подлежащих распределению по каждому району, определяется количеством сданного в Фонд в осенний период товарного зерна с применением коэффициента 0,67.

Главы Администраций районов распределяют семена Фонда по своему усмотрению, исходя из сложившихся условий с учетом экономического состояния хозяйств, обеспеченности их семенами, возможностей наиболее эффективного использования семян и своевременного и полного восстановления Фонда.

8. На основании поступивших от Глав Администраций районов заявок, Глава Администрации (Губернатор) области издает распоряжение о выделении семян Фонда конкретным хозяйствам.

9. Глава Администрации (Губернатор) области имеет право по согласованию с Главами Администраций районов, выделять
на возобновляемой основе отдельным районам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий семена из Фонда в количестве, превышающем указанное в п. 7 настоящего Положения за счет уменьшения количества семян, выделяемого другим районам.

10. Уполномоченная организация, на основании распоряжения Главы Администрации (Губернатора) области, заключает договоры с сельскохозяйственными предприятиями - получателями семян в обмен на поставку товарного зерна с урожая текущего года в соотношении 1 к 1,55. В данном соотношении учтены затраты уполномоченной организации на оплату услуг по хранению и отпуску семян и расходы на содержание ее аппарата.

11. Товарное зерно, полученное от хозяйств - получателей семян, используется для восстановления Фонда путем обмена на семена в специализированных семеноводческих хозяйствах области.

Приложение

к Положению о региональном

страховом фонде семян

СПИСОК

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ

ХОЗЯЙСТВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТАВЛЯЮЩИХ СЕМЕНА

В РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ ФОНД СЕМЯН

1. ЗАО “50 лет СССР“ Каргапольского района.

2. ЗАО “Тагильское“ Каргапольского района.

3. ОПХ “Садовое“ Кетовского района.

4. СПК “АПИ“ Куртамышского района.

5. ЗАО “Знамя“ Куртамышского района.

6. Куртамышский госсортучасток.

7. ОПХ “Речновское“ Лебяжьевского района.

8. ЗАО “Степной“ Половинского района.

9. СПК “Красное знамя“ Притобольного района.

10. ТОО “Зауралье“ Сафакулевского района.

11. ТОО “Знамя Победы“ Сафакулевского района.

12. ЗАО “Куйбышевское“ Целинного района.

13. ЗАО “Целинное“ Целинного района.

14. ОПХ “Южное“ Целинного района.

15. ЗАО “Шатровская опытная станция“.

16. ТОО имени Ленина Шумихинского района.

17. СПК имени Чапаева Щучанского района.

18. ЗАО “Путь к коммунизму“ Юргамышского района.

19. ЗАО “Кургансемена“.