Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кургана от 06.07.1999 N 43 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков и сносе незаконно возведенных строений на территории города Кургана“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Кургана от 28.02.2006 N 958.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1999 г. N 43

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ЗАНЯТЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ И СНОСЕ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА“

В целях наиболее полного и эффективного осуществления мероприятий по освобождению муниципальных земель от незаконно возведенных строений и предотвращению последующего их занятия, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, ст. 84 Закона Курганской области “О земле“ постановляю:

1. Внести в Положение “О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков и сносе незаконно возведенных строений на территории города Кургана“ изменения и дополнения:

Раздел 5 изложить
в следующей редакции:

1. При невыполнении требований Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Кургана, Департамента развития городского хозяйства об освобождении самовольно занятого земельного участка, возведенные строения и сооружения подлежат сносу.

2. По представлению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Кургана Департамент развития городского хозяйства производит снос незаконно возведенного строения.

Снос производится на основании распоряжения мэра города Кургана.

3. Перед сносом Департамент развития городского хозяйства осуществляет следующие мероприятия:

- определяет время сноса и уведомляет об этом владельца строения;

- определяет организацию, ответственную за осуществление сноса и хранение имущества самовольного застройщика;

- готовит проект распоряжения мэра города о сносе самовольного сооружения и освобождении земельного участка.

4. В случае неявки, необращения или невозможности выявления застройщика снос производится в его отсутствие.

Снос производится в присутствии комиссии, состав которой определяется распоряжением мэра о сносе. Комиссия вправе производить вскрытие самовольных сооружений с обязательным составление акта. Комиссия составляет опись имущества с указанием его оценки и состояния.

5. После осуществления сноса и передачи имущества застройщика на хранение Департамент развития городского хозяйства дает объявление в местной печати о месте нахождения имущества с предложением собственнику забрать его с места хранения в трехмесячный срок.

6. В случае неявки собственника за имуществом, оно может быть признано в установленном законом порядке бесхозяйным и передано в муниципальную собственность по заявлению Администрации города.

7. Перешедшим в муниципальную собственность имуществом Администрация города распоряжается по своему усмотрению.

Пункт 2 раздела 6 изложить в следующей редакции:

Юридические и физические лица обязаны возместить в полном объеме материальный ущерб и иной вред, причиненный ими в результате самовольного строительства, а также возместить Администрации города расходы, возникшие в связи с принудительным сносом. При отказе
возместить указанный ущерб и расходы, взыскание производится в судебном порядке. До возмещения ущерба и расходов по сносу Администрация города вправе удерживать у себя имущество должника.

Мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ